Fixed Gear Club - Страница 475
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #4741

    По умолчанию

    Занятное наблюдение. Статистическое, а не единичное. На расчете 46/16 и 46/14 скорость выше, чем на 46/15. Как это объяснить -- не знаю. Видимо,16 выигрывает в ровности темпа, 14 в скорости по плоскачу, а 15 получается не золотая середина, а наоборот ни рыба, ни мясо.
    Гоняю только по просторам интернета

  2. #4742
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Scultura 300 Black TeamReplica 2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Раньше ездил на 46/14 (пару лет назад) нормальная передача если коленки впорядке, хотя против ветра на ней все же тяжеловато было, а после травмы колена пришлось от неё отказаться насовсем, пробовал несколько раз 46/15 реально ни рыба ни мясо, возвращался на 46/16 которая более универсальная, а нынче поставил 46/18 фривил , против ветра легко держать 30км.ч. при моем нынешнем не лучшем здоровье ног (колено, ну и просто ноги не в форме, редко катаюсь), на уклонах 40+ не забалтывает, в конце концов можно не крутить и просто скатится с горочки. Конечно это не значит что я не могу в любой момент перевернуть колесо на фикс, пару дней назад так и ездил через центр на 46/16, 30-40км/ч держать тоже было не особо напряжно, но следующий вел буду брать однозначно шоссейник, начального или среднего уровня, для моего стиля катания и состояния здоровья которое точно не сильно улучшится он больше подойдет.
    Последний раз редактировалось Revenger; 01.07.2017 в 16:56.

  3. #4743
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Danny Perish Посмотреть сообщение
    у меня там вообще 160 нужны шатуны, а по факту разницу между 165 и 170 заметить можно, но сложно, если подрегулировать седло
    эмпирическая таблица. конечно, ближе к краям примеров меньше, поэтому и погрешность выше. а еще в каком-то советском руководстве читал про связь между ростовкой рамы и длиной шатунов. оригинала не нашел, но вот что-то похожее:

    когда была возможность спец.заказа у спортобществ, проблем не было ни с размером рамы, ни шатунов, ни руля, подбирали под антропометрию и выдавали максимум. в том числе и на 185 мм шатунах. я, правда, сам был крайне мал в то счастливое время, и не мог их по достоинству оценить
    you're never too old to ride if you're too young to die

  4. #4744

    По умолчанию

    сейчас, кстати, 165 шатуны найти трудно не для трека
    все стоковые шоссеры в самых мелких ростовках имеют 170
    ну и кстати, даже самые крошечные профики меньше 170 не берут, многие даже больше

  5. #4745

    По умолчанию

    А мне в 175 мм шатунах нарезали резьбу и получилось 160 мм. Я ими пользовался по причине низкой каретки и потому, что задевал за переднее колесо (шипованное).

  6. #4746
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Danny Perish Посмотреть сообщение
    ну и кстати, даже самые крошечные профики меньше 170 не берут, многие даже больше
    ну если с писюнами не повезло, так хотя бы шатунами помериться чтоб.
    а вообще, может и правильно. с тех давних пор и техника поменялась, и скорости другие, и тренировки. современные трековики вон туклипсы и цепи "рвут движением плеча"(с), на некоторых и посмотреть страшно! куда уж там со 160 мм
    you're never too old to ride if you're too young to die

  7. #4747

    По умолчанию

    ну я исключительно про шоссе говорил, с треком там 165 в ходу вроде бы


  8. #4748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Danny Perish Посмотреть сообщение
    ну это не серьезно даже
    что за спуски такие, где случается забивание от переохлаждения?
    Как что за спуски? Англиру, Турмале, Стельвио....
    Вот только на них сначала надо заехать, что с фиксом, мне кажется проблематично

  9. #4749

    По умолчанию

    съездил вчера на свою первую "пацанскую" фиксерскую гонку
    https://www.strava.com/activities/1062877723
    эмоций масса!
    Узнал что такое тактика и стратегия Короче, мысль "да я этот пелотон чуть попозже нагоню" крайне глупа и ошибочна
    Стартовали значит и шел ближе к началу, потом немного отстал отпервой пачки лидеров и подумал, что этот небольшой разрывчик будет мне по плечам, но я ошибся! Нельзя ни в коем случае отставать от лидирующей группы - надо усидеть первые 10 минут на колесе и потом всё пойдет само-собой, как по маслу.
    В итоге ехал один. Потом дико заболел правый бок, да так, что я думал уже свернуть с дистанции после первых 5-ти километров. До вчерашнего дня я и знать не знал, что у меня могут болеть бока Но я взял себя в руки и поехал дальше.
    Потом меня догнал один товарищ на черном авентоне и мы поехали парой, сменив друг-друга пару раз. Потом он отстал и меня догнал другой товарищ на стальном фуджике и вот с ним-то мы и добрались до самого финиша. Вот эти два парня мне и показали что дает "сидение на колесе" и смена позиций. Пока я ехал впереди - скорость постепенно падала до 34-х, потом мы менялись местами, я отдыхал и мог опять ехать 40-38-36-34 И вот пока ты едешь вторым - ты реально отдыхаешь и набираешься сил! Причем так набираешься, что в какой-то момент начинаешь притормаживать, т.к. ты начинаешь ехать сам-собой быстрее "лидера".
    На финишном спуске я ушел вперед, а товарищ на фуджике сильно отстал. В результате я финишировал первым среди тех, кто не вошел в тот головной эшелон
    Да, я ничего не выиграл, но получил ценнейший опыт работы в команде. И понял что значит хороший "партнер" с котороым можно бодречком проехать гоночку
    Ну и передача 50/16 немного не в кассу - вот она-то и сыграла главную роль на старте - я, не разогревшись, просто не смог держать скорость под 40. Надо что-то типа 49/15 или даже 50/15

  10. #4750

    По умолчанию

    хорошие скорости

    очень неплохо, еще планируешь гонять?

    я вот был почти на всех фиксерских гонках Москвы, но никогда не гонялся

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы