Fixed Gear Club - Страница 468
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #4671

    По умолчанию

    Мне тут пришлось воспользоваться универсальным ключом для откручивания локринга: разводной газовый ключ. Работает на все 100%.

  2. #4672
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    какой хлыст, вы о чем, ребята? у вас уже есть цепь с педалями, что еще надо? задним колесом в стенку упираемся, к другой прислоняем, прилагаем силу F, и вуаля! а если лень колесо обратно ставить и цепь накидывать, то можно и просто молоточком)))
    а вместо практула за кучу денег я себе по случаю прикупил рублей за сто или около похожий ключик - типа для резьбовых кареток или рулевых, не суть, главное чтоб к лохрингам как раз отлично подходит.
    ну и это, перед затяжкой надо сначала звезду хорошенько педалями затянуть - схема такая же, только упираемся передним колесом (еще лучше, если кто-нибудь навалится на задние перья, а заодно и придержит) и крутим от всей души

  3. #4673

    По умолчанию

    колесо-шмолесо....
    если бы у меня были лишние деньги на хлыст (ну или самому его сделать, да мне лень), то я предпочел бы все-таки хлыст, а не мудавство с упиранием в стену колес. Хотя я колеса никуда не упираю - я использую ротафикс
    https://www.youtube.com/watch?v=5qIVEpyelP0
    способ надежный - ни разу еще ничего не открутилось

  4. #4674
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    да пофиг, в общем-то - можно подумать, звезду каждый день меняешь. а мой, например, в подъезде стоит, там целых три стены вокруг на выбор, плюс батарея еще, тоже удобная штука, можно передним колесом в нее воткнуть, и все будет стоять и не падать)))

  5. #4675
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    dimas000, поосторожнее. тут всё таки веломанский форум. а для любителей спаривать велосипед с батареей есть рубрика "специФИческий велоюмор". да и с практической точки зрения, рычаг у хлыста поболе шатуна будет, особенно если учесть троекратную потерю силы на передаче
    you're never too old to ride if you're too young to die

  6. #4676
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    тушкой прыгать не руками крутить

  7. #4677

    По умолчанию

    Ребят, такой вопрос: На стоковых колёсах Fuji Declaration, с пробегом не более 500км, имеется довольно хреновый накат втулок. Колёса после раскручивания вращаются секунд 30 всего. Втулки на шариках, после смазки/чистки стало чуть лучше, но всё равно что-то не то. Чашки и конуса в порядке, отрегулировал вроде тоже норм. Гайки в дропах затягиваю от души, может это влиять? До этого был фикс на промах, там само собой таких проблем не было. Втулки ещё довольно новые, жалко их менять.
    Психологически(а может и натурально) стало тяжелее ездить в горки

  8. #4678
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    Гайки в дропах затягиваю от души, может это влиять?
    насчет гаек не знаю, но вот эксцентрик точно влияет на кручение отрицательно. однако, вопрос - а зачем их закручивать "от души"? оси в дропах должны держаться, закрутил гайки, чтоб не колеса выпали, и норм. опять же их накат можно проверить, держа в руках или не затягивая гайки. таким образом проверял? и еще вопрос - контргайки у конусов затягивал?
    you're never too old to ride if you're too young to die

  9. #4679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    хреновый накат втулок
    Втулки на шариках
    Общее по затяжке для обоих втулок:
    -снимаем колесо;
    -снимаем наружные гайки с оси;
    -зубной щеткой чистим резьбу от грязи (далее тоже зубной щеткой);
    -ослабляем контграйки конусов и откручиваем их, снимаем с оси, чистим от грязи торцы и резьбу;
    -ослабляем конуса до ощутимого люфта, при котором шары не выпадут, чистим их от грязи;
    -пальцами затягиваем конуса до слабого касания с шарами подшипников;
    -пальцами накручиваем и затягиваем контргайки до касания с конусами;
    -с каждой стороны по очереди затягиваем контргайку и одновременно откручиваем конус, они должны плотно прижаться друг к другу (нужны тонкий конусный ключ для конуса 15 мм и накидной ключ 17 мм для контргайки);
    -пробуем руками вращать ось и по результатам делуем регулировку;
    -при наличии люфта - затягиваем контргайки (именно их), пока не уберем люфт, при наличии перетяга - откручиваем конуса (именно их) и повторяем регулировку.

    Отдельная рекомендация для задней втулки. При езде нагрузка может как ослаблять, так и затягивать конуса (реально, встречал по опыту оба случая). Поэтому после обычной регулировки:
    -со стороны привода (справа, если смотреть на седло стоящего на колесах велосипеда) одновременно затянуть контргайку и ослабить конус (не помню, чтобы у меня во время регулировки что-либо откручивалось, но на всякий случай стоит проверить);
    -проверить вращение оси, при необходимости повторить регулировку.

    Еще один момент. Есть два вида гаек на наших втулках: с подвижной зубастой шайбой и без. Если у вас втулка с шайбой, то отлично, не паримся. Если у вас гайка без шайбы, то при установке колеса, затяжка гайки будет смещать колесо в сторону. Поэтому, под обычную гайку подкладываем плоскую шайбу DIN125 М10, чтобы уменьшить этот эффект.

    P.S.: на данный момент у меня втулки на промах и с подвижными шайбами. Все вышеописанное я забыл как страшный сон. Если бюджет позволяет - переходите на промы.

  10. #4680
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guildenstern Посмотреть сообщение
    оси в дропах должны держаться, закрутил гайки, чтоб не колеса выпали, и норм.
    а потом колясо в дропаутах уползает под нагрузкой, и цепь каждую неделю подтягивать.
    вообще, не раз встречал такой совет - типа, оставляйте микролюфт, а при затяжке гаек он как раз уберется и будет как надо. дескать, ось дропаутами слегка сжимает, и все такое прочее. но я так не делаю, ибо не замечал никогда, чтобы сей эффект как-то ощутимо проявлялся.
    если чашки и конуса визуально в порядке - можно для профилактики поменять шары, купив каких-нибудь самых хороших в ближайшей подшипниковой конторе.
    кстати, крутится равномерно "туговато" по всей окружностями, или все-таки с "заеданиями"? а то могло, например, чашку перекосить.

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    тушкой прыгать не руками крутить
    во-во, а еще и бесплатно. а то какой-то хлыст покупать, да нахер он нужен за такие бабки! правда, говорят, можно найти у автомоболистов "съемник чего-то там" от Жигулей рублей за 150 или где-то так, но это ж тоже деньги, да еще ехать куда-то, че-то искать ходить. раз в год поменять эту звезду - можно и на педалях попрыгать, в батарею уткнувшись))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы