Fixed Gear Club - Страница 1081
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #10801
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    myxo, так я уже отвечал вам на этот вопрос) Фикс сам помогает тебе ехать и это факт. Особенно приятен момент постоянного массажа ног и автоматическая прокачка кругового педалирования. На сингле тоже можно добиться таких эффектов при желании, но вот помощи в езде ждать не стоит: перестал крутить педали - теряешь скорость и силы.

    ps на самом деле вся прелесть фотки заключается в том, что она сделана на пленку CodakColorPlus200 при помощи ГДР-овского фотоаппарата Praktica L на советский объектив Гелиос 44-2.

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

    3030shvili, ну во многих ситуациях я боюсь объезжать и лишний раз вылезать на вторую полосу - собьют за милую душу. У нас очень быстро ездит трафик в том числе и автобусы с троллейбусами. Так что предпочитаю держаться края правого ряда.
    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    в крайней полосе места мало и иногда приходится катить как на самокате, чтобы не чиркнуть правой педалью бордюр
    - тоже бывает прижимают, один раз автобус так зажал (справа был высокий бордюр), что я рулем поцарапал ему корпус, но слава богу, не упал.

  2. #10802
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    ps на самом деле вся прелесть фотки заключается в том, что она сделана на пленку CodakColorPlus200 при помощи ГДР-овского фотоаппарата Praktica L на советский объектив Гелиос 44-2.
    Моделька сканера как-то мимо прошла.
    А это самая главная вещь качественного преобразования аналогового изображения в цифровое.

  3. #10803
    Веломаньяк Аватар для Bumbarash
    Байк
    Стальной Brother Allday - город, BMC GrunFondo 001 - шоссе
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    К теме про ручные тормоза.......................... А ведь есть еще множество способов торможения.
    1) противодействие вращению педалей (по сути этого достаточно, если сильно не спешить и размеренно ехать)
    2) мини-занос заднего колеса (для этого мне приходится чуть отрывать зад от седла) (в случае, когда нужно резко сбросить скорость)
    3) подскок заднего колеса с последующей блокировкой педалей (очень эффективный способ торможения, позволяет полностью остановить велосипед, но требует физических усилий больше, чем способ номер два)
    4) лонг-скид с максимальным перевесом через вынос (приятно в конце пути пафосно начертить покрышками длинную дугообразную линию, ну или въехать в поворот в процессе такого вот управляемого заноса) (в случае, поворота в таком режиме зимой вероятность упасть на мог стремится к +бесконечности)
    5) бывают горки настолько крутыми, что даже пешком спускаться тяжко, а съехать нужно, тогда на помощь приходит bmx-серский способ торможения - блокировка пятками ног заднего колеса (это очень крутой способ контролировать скорость велосипеда, но имеет много ограничений (с крыльями так не затормозишь, контактную обувь - жалко очень (благо я езжу только с туклипсами)))
    6) ну и самый крайний варик - сунуть ногу между вилкой и передним колесом (можно и ногу повредить и сальто сделать и еще хз что, но, если это спасет чью-то жизнь, то риск оправдан)

    Неужели этих способов мало? А ведь еще очень часто можно
    один маааленький вопрос: зачем все эти ухищрения, если можно просто затормозить тормозом?????

    Пришла в голову одна простенькая, но чёткая аналогия.
    Шлем.
    Казалось бы - ну зачем каждый день надевать на бошку 200-300, а то и все 400 грамм веса???? Здравый смысл бунтует
    Кроме одного случая, когда он понадобится и спасёт здоровье или жизнь.
    Но я желаю всем, чтобы ни у кого этот случай не настал и все как дураки таскали бы на башкее лишние 300 грамм веса за просто так.

  4. #10804
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    myxo, это нужно спрашивать в фотолабе, цена приличного сканера для меня неподъемна.
    Bumbarash, тут темного другое. Шлем - ты ничем не заменишь, а вот тормоз ножной и ручной - это две совершенно разные вещи. Ноги все время при тебе и ты все время вооружен этим тормозом, а вот к рулевому у меня был доступ не всегда мгновенным, а ведь это доли секунд, которые могут спасти тебе жизнь. И как только я перестал в случае любого риска дергаться к тормозу на руле, ездить стало в разы легче и для меня безопаснее. Но это моя личная причина, по которой я снял тормоза. К тем, кто может совмещать и то и другое у меня никаких вопросов нет. Просто пытаюсь донести свою точку зрения и немного развеять миф о том что без тормоза на руле ездят выпендрежники/панки/хипстеры/эмо/готы/гопники Вообще, работаю школьным учителем и езжу на велике до работы и обратно. Вряд ли бы в школьной среде, если б я был носителем какой-либо субкультуры, смог бы продержаться пять лет.

  5. #10805
    Веломаньяк Аватар для Bumbarash
    Байк
    Стальной Brother Allday - город, BMC GrunFondo 001 - шоссе
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    myxo, это нужно спрашивать в фотолабе, цена приличного сканера для меня неподъемна.
    Bumbarash, тут темного другое. Шлем - ты ничем не заменишь, а вот тормоз ножной и ручной - это две совершенно разные вещи. Ноги все время при тебе и ты все время вооружен этим тормозом, а вот к рулевому у меня был доступ не всегда мгновенным, а ведь это доли секунд, которые могут спасти тебе жизнь. И как только я перестал в случае любого риска дергаться к тормозу на руле, ездить стало в разы легче и для меня безопаснее. Но это моя личная причина, по которой я снял тормоза. К тем, кто может совмещать и то и другое у меня никаких вопросов нет. Просто пытаюсь донести свою точку зрения и немного развеять миф о том что без тормоза на руле ездят выпендрежники/панки/хипстеры/эмо/готы/гопники Вообще, работаю школьным учителем и езжу на велике до работы и обратно. Вряд ли бы в школьной среде, если б я был носителем какой-либо субкультуры, смог бы продержаться пять лет.
    два вопроса:
    1. где ручной тормоз, если к нему нужно тянуться?
    2. какая средняя скорость передвижения?

  6. #10806
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    myxo, это нужно спрашивать в фотолабе, цена приличного сканера для меня неподъемна
    В фотолабе сканеры тоже хавно. Приличный профессиональный не фотолабовский сканер и для меня неподъемен.
    Поэтому я и забил на пленочное фото, потому что заложенное высокое качество пленки уничтожается дешевым сканером.
    Да и фотолабы по обработке пленки кругом уже вымерли как мамонты.
    А под любую пленку сейчас в фотошопе можно сбацать и в цифровом фото.
    При грамотной обработке ни за что не отличишь.
    Да и при съемке на пленку можно кучу косяков со светом наловить, а в цифре это все правится за раз.

  7. #10807

    По умолчанию

    agale, спасибо.

  8. #10808
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Bumbarash, на тот момент у меня булхорн был, сейчас баран + флэт + рэйзер

    Не знаю какая сейчас средняя скорость, так как нет возможности писать треки в страву и нет велокомпьютера. Но она сильно зависит от дня недели/погоды/до-после работы/велосипеда (у меня их два). Посмотрел я старые заезды. В общем средняя выходит 25,5 км/ч. Ну там плюс минус. Например, зимой может до 21 опуститься, при удачном стечении обстоятельств до 27 подняться и тд. Это я все про езду по городу говорю. Вот ссылка на профиль, на всякий случай: https://www.strava.com/athletes/17869739

    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------

    Xxen, за что?


    myxo, зато пленка позволяет мне за дешево снимать на полный кадр. Нормальный фулфрейм стоит под 200к, а пленочный фотик мне 2 тысячи всего обошелся, ну и пленка стоит, допустим в среднем рублей 400. Двух катушек по 36 кадров мне хватает на месяц.
    Последний раз редактировалось agale; 19.05.2018 в 20:31.

  9. #10809
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    Вообще, работаю школьным учителем и езжу на велике до работы и обратно. Вряд ли бы в школьной среде, если б я был носителем какой-либо субкультуры, смог бы продержаться пять лет.
    Если Вы ездите по плоскачу, то да, можно обходиться и без ручных тормозов.
    Но если Вы поедете в подгорку, то может возникнуть ситуация, когда скид не спасет.
    Не обязательно это будет обрыв или соскакивение цепи.
    Состояние Российских дорог не внушает оптимизма, поэтому следует всегда быть начеку.
    Однажды мне даже ручной тормоз не помог, потому что я тогда увлекся скоростью в подгорку и не был начеку.
    Въехал в асфальтовую яму на скорости около 36,4 км/ч с набитием шишки на своей бесшлемной и глупой башке!

    ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    myxo, зато пенка позволяет мне за дешево снимать на полный кадр. Нормальный фулфрейм стоит под 200к, а пленочный фотик мне 2 тысячи всего обошелся, ну и пленка стоит, допустим в среднем рублей 400. Двух катушек по 36 кадров мне хватает на месяц.
    Это самообман.
    Полный кадр подразумевает более высокое качество снимка, более широкий динамический диапазон.
    Чтобы это реализовать, требуется хороший сканер.
    Однако, сканеры хорошего качества стоят порядка 20 000 долларов!
    Например, Hasselblad Flextight X5.
    А оно это надо сельскому учителю?
    Да даже ректор университета на такое не потянет!

  10. #10810
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    myxo, есть одна горочка, а так да, в основном, это плоскач. Опять же, если верить страве, по пути на работу стабильно до 45 разгонялся. Жаль, светофоры съедают весь набор скорости. Если меня не будет спасать скид, можно воспользоваться еще другими способами торможения, которые я перечислил выше. Не зря я его не стал ставить на первое место в своем списке.

    ---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

    myxo, сканер уж точно не сожрет динамический диапазон. Он может подпортить цвета и разрешение, но света/тени будут видны также хорошо, как на цифровом полном кадре и даже может быть лучше, за счет свойств самой пленки. Но мне не только это важно. Вот хочу снимать с боке и все тут. Дешевле способа, чем пленочная камера я не нашел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы