Слики совсем и не совсем гладкие.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Слики совсем и не совсем гладкие.

  1. #1
    Ни разу не веломаньяк!
    Байк
    Переделанный Старт-Шоссе.
    Адрес
    Москва, МЦК Измайлово
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию Слики совсем и не совсем гладкие.

    Я считал, что протектор (или, наоборот, борозды) на покрышках для асфальта нужны затем, чтобы воде было куда деваться из-под колеса и покрышка лучше держала в дождь. Однако из Мишленовских покрышек в описании при держании в дождь особо рекламируется гладкий

    Клинчер шоссе Michelin Pro2 GRIP
    Невероятное сцепление с дорогой.
    Идеальная покрышка, когда погода становится мокрой.
    Низкое сопротивление качению.

    Вопрос. Что я не понимаю?

  2. #2

    По умолчанию

    Отвод воды - чтобы не было аквапланирования -
    велосипеду это не грозит - скорости маленькие
    Пужина или эластомер? Воздух или масло?
    И вообще что это за звери?

  3. #3

    По умолчанию

    По своему опыту езды на сликах 26" и на дорожной резине с протектором:

    Гладкий слик хоть и легкий, но "негигиеничный". Поскольку вода не отводится из пятна контакта, то она собирается по центру покрышки и активно разбрызгивается веером в радиальной плоскости. Для этого достаточно даже не лужи, а влажного асфальта после поливалки.
    А уж когда слик начал ловить стекла и регулярно прокалывать камеры, то сменил его, не дожидаясь проплешин. Теперь езжу на резине с дорожным протектором и антипрокольным слоем.

  4. #4
    404 Not Found (x)
    Байк
    Specialized Stumpjumper S-Works HT 2010
    Адрес
    ВАО, Гольяново
    Сообщений
    698

    По умолчанию

    Думаю у этих покрышек принципиально другой компаунд, в отличии от шипастых.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    michelin pro 3 grip не особо гладкий, у него шероховатая поверхность

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MOPO3 Посмотреть сообщение
    По своему опыту езды на сликах 26" и на дорожной резине с протектором:

    Гладкий слик хоть и легкий, но "негигиеничный". Поскольку вода не отводится из пятна контакта, то она собирается по центру покрышки и активно разбрызгивается веером в радиальной плоскости. Для этого достаточно даже не лужи, а влажного асфальта после поливалки.
    А уж когда слик начал ловить стекла и регулярно прокалывать камеры, то сменил его, не дожидаясь проплешин. Теперь езжу на резине с дорожным протектором и антипрокольным слоем.
    Я с тобой координально не согласен, я тоже ездил на резине с протектором и гладких мишленах, ощущения с точностью наоборот, так как резина абсолютно гладкая то она не может набрать в протектор воду (то есть общая площадь на поверхности которой распределяется вода меньше, чем меньше обща площадь поверхности резины тем меньше она удерживает на поверхноси воды) и тем самым она не брызгается так сильно как протекторная резина, воть

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LLIYM Посмотреть сообщение
    Я с тобой координально не согласен, я тоже ездил на резине с протектором и гладких мишленах, ощущения с точностью наоборот, так как резина абсолютно гладкая то она не может набрать в протектор воду (то есть общая площадь на поверхности которой распределяется вода меньше, чем меньше обща площадь поверхности резины тем меньше она удерживает на поверхноси воды) и тем самым она не брызгается так сильно как протекторная резина, воть
    Так же поддерживаю уменя контенинталь слики почти моментально перестаёт брыжить после проезда по луже

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilvo Посмотреть сообщение
    Отвод воды - чтобы не было аквапланирования -
    велосипеду это не грозит - скорости маленькие
    Аквапланирование будет на любых скоростях (если не зиро), просто на разных скоростях разный объем воды, тише едешь мало, тем быстрее и воды побольше. Кроме того, широта шин тоже играет роль, чем шире тем много каналов нужно для отвода и вайс верса. По опыту скажу, если наехать на лужу (размер лужы и скорость выше среднего) то велик точно будет парить НА воде!!!
    War on Waste

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebzza Посмотреть сообщение
    Так же поддерживаю уменя контенинталь слики почти моментально перестаёт брыжить после проезда по луже
    +1 Такая же ситуация.
    ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

  10. #10

    По умолчанию

    Велосипедистам, к счастью, повезло — аквапланирование не применимо к велосипеду, поскольку скорость движения велосипеда недостаточно высокая, а пятно контакта — недостаточно широкое. Также, давление в велосипедных шинах слишком высоко для возникновения аквапланирования.
    Практически - ездил много, в том числе в мокрую погоду, на сликах Максис Ксенит 1.5 на байке и всегда только на сликах 20-23 мм на шоссере - никаких проблем со сцеплением не наблюдал. Только мокрая дорожная разметка представляет некоторую опасность.
    Последний раз редактировалось reginald; 21.11.2009 в 15:42.
    http://www.forum-lines.ru/rez/reginald.gif
    Городской скоттовод, любитель велопробегов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совсем запутамшись
    от vektory в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 03:52