Аптечка для серьезных приложений - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 124

Тема: Аптечка для серьезных приложений

  1. #51

    По умолчанию

    [QUOTE=Amata;2554804]Все эти препараты (группы "диклофенаков") очень плохо действуют на ЖКТ, поэтому рекомендую заменить их аналогичными препаратами, но в виде свечей.
    Всасываются гораздо быстрее, при минимальном вреде.
    на счет свечей:
    1/ если препарат всасывается в кровь, то на слизистую желудка будет тж действовать. применение свечей исключает первичный контакт со слизистой желудка, этого можно избежать применяя современные НПВС в кишечнорастворимых капсулах (например: артрозилен)
    2/ для использования свечей необходимо их охладить, иначе они превращаются в кашу которую врядли удастся применить по назначению!
    поскольку большинство походов приходиться на лето - свечи не вариант

  2. #52
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    Недавно купил Бетадин. Но он оказался в виде мази. Не очень понятно, как накладывать бетадин на рану в полевых условиях. Я же не буду растирать мазь второй грязной рукой.

  3. #53

    По умолчанию

    Его не растирают, не втирают, а накладывают. Мажется на салфетку, фиксируется на ране.

  4. #54

    По умолчанию

    На данный момент использую такой спасательный набор:

    Бинт стерильный - 2 штуки (широкий и узкий)
    Жгут кровоостанавливающий - 1 штука
    Лейкопластырь фиксирующий - 1 рулон
    Ножницы - 1 штука
    Ватные палочки - 15 штук
    Салфетки влажные антибактериальные - 1 упаковка
    Йод 5% - 1 пузырек небольшой
    Лейкопластырь бактерицидный - 15 штук
    Тетрациклин мазь 1% (или 3%) - 1 тюбик
    Цетрин - 1 пластинка с таблетками
    Галазолин - 1 флакон
    Порошок ринзасип - 5 пакетиков
    Эвкалипт-М - 1 пластинка с таблетками
    Фурацилин - 1 пластинка с таблетками
    Сульфадиметоксин - 1 пластинка с таблетками
    Анальгин - 1 пластинка с таблетками
    Аспирин - 1 пластинка с таблетками
    Цитрамон - 1 пластинка с таблетками
    Сенаде - 1 пластинка с таблетками
    Уголь активированный - 3 пластинки с таблетками
    Фталазол - 1 пластинка с таблетками
    Крем Спасатель - 1 тюбик
    Спрей от комаров - 1 флакон (если поход по лесной зоне)
    Спички - 1 коробка
    Мятная жвачка - 1 упаковка
    Нитка толстая - 1 катушка
    Игла толстая - 1 штука
    Ткань плотная - 2 небольшие лямки

    Все это упаковывается в небольшой футляр от автомобильной аптечки. Тут не только лекарства, но и средства экстренного ремонта рюкзака (или палатки), запасные спички, в общем, набор на экстренные случаи.
    Кроме аптечки добавлю, что беру бактерицидное мыло (мою им руки и лицо, при возможности и остальные части тела, в том числе при длительных выходах можно и голову помыть), зубную пасту.

    Отмечу, что медицинским образованием не обладаю, потому набор состоит из того, что я хорошо знаю и могу применить. Вес набора (без спрея от комаров) 450 г.

  5. #55

    По умолчанию

    Мой вариант аптечки и мысли о том, как собрать аптечку без медицинского образования.

    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  6. #56

    По умолчанию

    Я вам посоветую итоговую версию: собирать аптечку самостоятельно с учетом тех возможных проблем, которые могут случиться и случаются в походах.
    Спасибо, кэп! ;-)

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

    На мой взгляд, вопрос правильного подбора медикаментов и вспомогательных средств очень важен.
    Я сам врач по образованию, имею опыт работы на скорой помощи, хотя это в прошлом. Если собирать аптечку по принципу "лечить все что может случиться", нужно с собой грузовик сопровождения брать. Почитайте воспоминания Юрия Сенкевича, о том что он с собой брал в путешествия с Туром Хейердалом или на Северный полюс. Насколько я помню, даже при таком врачебном опыте и наборе, которому некоторые ЛПУ могут позавидовать, он периодически оказывался в патовых ситуациях.

    Очень важный момент! Многие медицинские препараты, при неправильном применении могут и убить. Первое, что приходит в голову - при болях в животе нельзя применять анальгетики. Очень часто таким образом маскируются симптомы аппендицита. Аспирин, например при язве, может вызвать внутренне кровотечение и тп.
    Далеко не всегда в походе есть врач, а если и есть, то не всегда он окажется специалистом в нужной области. Поэтому брать в поход медикаменты или медицинские инструменты, которыми никто в группе пользоваться не умеет - не нужно и даже опасно. Есть в медицине основополагающий девиз - Не навреди! Не забывайте про это!

    С другой стороны, очень важен опыт именно туристический. Скорее даже статистика. Какие проблемы встречаются чаще всего, что требует незамедлительного лечения, что можно лечить подручными средствами (сильно зависит от места проведения похода).

    К сожалению, пока пишу, прихожу к мысли, что идеального комплекта не может быть. Тем не менее, можно попытаться составить общие рекомендации.

    На вскидку, предполагаю, что нужно учитывать:

    1) Состав группы - возраст, пол, наличие хронических заболеваний, травм и тп.
    2) Опыт в оказании медицинской помощи.
    3) Место проведения похода + доступность экстренной профессиональной медицинской помощи.
    + каждый медицинский препарат должен быть снабжен четкими инструкциями, при каких состояниях его применять можно, а при каких нельзя.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dSave Посмотреть сообщение
    Если собирать аптечку по принципу "лечить все что может случиться", нужно с собой грузовик сопровождения брать.
    Не так уж и много проблем в походе, которые поддаются походному лечению, но возникают они весьма часто. Например, мозоли на ногах, порезы, ожоги и т.п. Все более серьезное требует доставки пострадавшего в ближайший медицинский пункт, а не экспериментов в походных условиях.

    Цитата Сообщение от dSave Посмотреть сообщение
    Далеко не всегда в походе есть врач, а если и есть, то не всегда он окажется специалистом в нужной области. Поэтому брать в поход медикаменты или медицинские инструменты, которыми никто в группе пользоваться не умеет - не нужно и даже опасно.
    Именно поэтому я и говорю, что надо комплектовать аптечку самостоятельно, а не составлять списки. Каждый должен брать то, что он знает и может применить в соответствии с его опытом и навыками. Если вы врач, то у вас больше возможностей для маневров. Но среднестатистическому туристу достаточно взять примерно тот же набор, что есть у него в домашней повседневной аптечки.

    Цитата Сообщение от dSave Посмотреть сообщение
    С другой стороны, очень важен опыт именно туристический. Скорее даже статистика. Какие проблемы встречаются чаще всего, что требует незамедлительного лечения, что можно лечить подручными средствами (сильно зависит от места проведения похода).
    Выше я выложил целый видеоролик, раскрывающий данный вопрос. Моя статистика такова:
    1. Мозоли, порезы, ушибы, ожоги (как от огня, так и солнечные).
    2. Головная боль.
    3. Простудные заболевания: горло, насморк, кашель, температура.
    5. Поносы, запоры и прочие расстройства пищеварения (зачастую они не связаны ни с какими отравлениями, а возникают лишь из-за смены привычного рациона питания на походный).
    6. Укусы насекомых: комаров, ос, оводов, муравьев и прочих. Также возможны укусы змей (тут лечить особо нечего, надо доставлять пострадавшего к врачам).
    7. Зубная боль.
    8. Специфические заболевания (сезонные аллергии, простуда на губах и прочее, каждый сам должен знать, что у него периодически бывает).

    Этот список заболеваний вполне поддается лечению в походных условиях теми препаратами, которые есть в аптечке. В более тяжелых случаях снимаемся с маршрута и выбираемся в цивилизацию.

    Цитата Сообщение от dSave Посмотреть сообщение
    каждый медицинский препарат должен быть снабжен четкими инструкциями, при каких состояниях его применять можно, а при каких нельзя.
    Каждый препарат должен быть хорошо известен хотя бы одному члену группы, иначе эта аптечка окажется бесполезной. Разбираться для чего нужно то или иное лекарство, когда и как его принимать, в каких дозах, надо дома, а не в походе.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  8. #58

    По умолчанию

    Я пользуюсь своей аптечкой (о которой писал выше) уже года 3 без салфеток стерильных, р-ра Хлоргексидина, бинта, Регидрона и зеленки.

    И пока не попадал в ситуацию с недостающими лекарствами.
    Но мои поездки, как правило, носят характер покатушек из цивилизации.

    Поэтому считаю что она вполне подходит в качестве универсальной индивидуальной аптечки.

    Выглядит примерно так: В свертках по 1 ампуле Дексаметазон и Адреналин.
    Рядом стоит Панангин (принимается с целью профилактики нарушений солевого баланса по 2-6т/день) и флакончик с Хлоргексидином. Суммарный вес аптечки примерно 200 грамм (из них Хлоргексидин 100+ грамм).



    Для более автономных походов я бы все равно взял аптечку по этому списку, только увеличил бы количество некоторых лекарств и может быть перевязочных средств.

    P.S. Сам по специальности врач.
    Последний раз редактировалось Lanser; 16.03.2015 в 21:08.

  9. #59
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    Вот у лейкопластыря есть такая проблема, под ним кожа потеет, но не дышит. Из-за этого появляется раздражение. Обычно как используется, бинт приклеивается пластырем к коже. Под бинтом еще нормально, но там где пластырь приклеен к коже появляется краснота.
    А существует ли такой пластырь, который дышит?

  10. #60

    По умолчанию

    Зачем вообще нужен пластырь ?
    Если рана не нуждается в перевязке бинтом - пластырь тоже не нужен.
    Детям обычно пластырь клеят , чтобы вид открытой царапины не травмировал их впечатлительную психику, ну и в грязь залезут обязательно.
    Раны должны на воздухе заживать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аптечка: кетанов, непонятки с инструкцией
    от arymanuz в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 10:11
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 19:26