Много таких тем.... Много. Типа, хочу байк чтобы все вокруг: "Вау!! Ни х.. себе".
Меня можно смело причислить к числу авторов похожих вопросов. В детстве плохо учился - родители зажали велик. Потом были другие "хобби", а теперь накопив жирку (не много, но ощущается) решил приобщиться к спорту.

Выбор именно байкерства (есть такое слово?) обусловлен помимо желания активного отдыха еще и неким технофетишизмом.

В качестве вводных: я 180см в длину и 87кг в ширину. Не очень спортивен, хотя в детстве был мастер спорта по теннису (некоторые теннис, правда, спортом не называют). Хотелось бы иметь возможность прокатиться по ровненькой дорожке (не более 15 км) и поездить по кочкам/корягам (сосновые леса, представляите).

Итак, походил по интернету, затем по магазинам, круг сужается. Приоритеты выбора (последовательность важна): Внешний вид, Бренд, надежность узлов и небольшой вес.

Из брендов присматриваюсь к Cannondale (есть возможность привезти из Штатов, но не с кем посоветоваться), Cinelli (?), Corratec (слышал мнения, что это ("не бренд"), Scott и не присматриваюсь к меридам, жт, авторам и атомам с херами :? . Не значит, что у них нет приличных байков, но просто названия не нравятся...Внешний вид не должен быть броским/пестрым. Смотрел Airborne, но напрягает блестючесть рамы... Ну чего еще, хотелось бы SRAM ( наверно потому, что везде shimano) и общий вес (без моего тела ) менее 11 кг.