Фэтбайк клуб - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 5897 ПерваяПервая ... 21414649505152535661811011512513515511051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #501

    По умолчанию

    Не могу разделить восторгов по поводу летнего фэтбайка. В нашей местности нет таких "трасс", по которым я не проехал бы на обычном велосипеде. А в других местах я бы не стал ехать ни на фэтбайке, ни на любом другом, и просто иду пешком. Зимой же совсем другое дело.

  2. #502
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Не могу разделить восторгов по поводу летнего фэтбайка. В нашей местности нет таких "трасс", по которым я не проехал бы на обычном велосипеде. А в других местах я бы не стал ехать ни на фэтбайке, ни на любом другом, и просто иду пешком. Зимой же совсем другое дело.
    Я прекрасно понимаю, что в некоторые вещи трудно поверить, пока сам не попробуешь, и я сам был поражен тем фактом, что такие места летом оказалось найти гораздо проще, чем зимой. Типичный пример - топкое болотистое место. Колеса фатбайка уходят примерно на половину высоты покрышки и сохраняют приличную легкость вращения, а колеса шириной 2,2-2,4" проваливаются туда со свистом. В то же время - это не грязь, по которой противно ездить. После 2-х часового трейла, в изобилии содержащего подобные участки, мне даже не пришлось протирать тряпочкой колеса, не говоря уже о раме. Ну, а о привлекательности тех мест и о том, стоит ли обзаводиться фатбайком, только ради того, чтобы там побывать, судите сами.

    Долина реки Кая



    З.Ы. Посмотрите внимательно на просвет между передним и задним колесом у райдера из этого занимательного сюжета - http://vimeo.com/8799730 . Оказвается, красивая прогулка по песчанному пляжу на фоне романтичного заката (сюжет, который часто присутствует в фильмах про катание на фатбайках) - не такое уж простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Там, где Эндоморф не оставляет даже заметного отпечатка, 29-дюймовый RR 2.4" (!) пропахивает глубокую борозду. Впрочем, я этот эксперимент уже ставил в реале.
    Последний раз редактировалось zmey70; 31.05.2010 в 11:23.

  3. #503
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Арчи Кун, апетит приходит во время еды а я вот люблю ездить там где и пешком-то некомфортно (потому как любимые тропки обязательно чередуются неудобьями типа пахоты грязи непролазной и т.д. и т.п.)и именно этим меня и привлекает фэт-байк, а зима это часть жизни
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #504
    Активный веломаньяк! Аватар для Slava B
    Байк
    Kona fire mountain 2006, Kona kula deluxe 2008 GF Paragon 2009
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    zmey70,
    Видео очень понравилось!
    По камням хорошо едет.
    Какое давление в покрышках?
    Плюсы минусы широкиой резины?
    Последний раз редактировалось Slava B; 31.05.2010 в 11:40.

  5. #505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    ам, где Эндоморф не оставляет даже заметного отпечатка, 29-дюймовый RR 2.4" (!) пропахивает глубокую борозду.
    Так у него посадка довольно матрасная и ральф "2.4" (который на самом деле 2.25 реальных) стоит сзади и едет по уже продавленному передней следу (углубляя его).

    Как раз не столь большая разница, как могло бы быть.

    А езда по песку - больше зависит от рисунка протектора, сам пробовал.
    Но проблем на честных 29х2.3 колёсах никаких (сухой или мокрый - неважно).

    Вот снега или болота(где твёрдого дна под слоем жидкой грязи не прощупать) - там да, без сомнений.

    Но в целом как летний вариант - фэтбайк для очень больших ценителей, и 30 средней по шоссе доступно только очень физически крепкому человеку.

  6. #506

    По умолчанию

    zmey70, Loewa, я ничего не имею против! Если в районе Байкала есть такие места, это просто прекрасно. Но у нас в округе ничего этого нет. Если и попадается небольшое болотце, то его можно (если вообще можно) преодолеть и пешком - времени на это затратишь то же. У нас также нет больших песчаных или каменистых пространств. Все поела "цивилизация". Почти 10 лет назад, когда я пересел с шоссейника на МТБ, у меня было очень сильное желание иметь как можно более широкие покрышки, чтобы ездить по болотам. Но уже через год я понял, что пользы от этого меньше, чем неудобств, т.к. во многих местах все равно приходится идти пешком (продираться через кусты, перепрыгивать глубокую воду с кочки на кочку, перелезать через завалы деревьев и т.д.). Обычно приходится одевать высокие резиновые сапоги, которые часто оказываются недостаточными, чтобы идти там, где "хочется". Да и грязи налипает на велосипед больше, когда на нем едешь, чем когда ведешь в руках. Кроме того, такие глухие места меня привлекают не собственно катанием на велосипеде, а неспешным осмотром и фотографированием.

  7. #507
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slava B Посмотреть сообщение
    По камням хорошо едет.
    Какое давление в покрышках?
    Плюсы минусы широкиой резины?
    Да, камни - это еще одна очень важная стихия фатбайка. Есть у нас такое место - КБЖД называется (можно даже погуглить - речь идет не об обычной ЖД, по котрой носятся с огромной скоростью товарняки, а о специальной историко-туристической зоне). Там можно организовать несколько веломаршрутов, но до появления фатбайка прохождение этих маршрутов очень осложнялось ездой на протяжении 10-15 км вдоль полотна ЖД. Так вот - на фатбайке езда по насыпи из крупной щебенки и колотого слюдянского мрамора мало отличается от езды по обычной грунтовой дороге.
    Давление можно изменять в пределах от 5 до 20 PSI и это очень сильно сказывается на свойствах такого велосипеда. Самый главный плюс - экономия сил при езде по мягким и рыхлым покрытиям. Самый большой минус - очень сильный боковой снос.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Кроме того, такие глухие места меня привлекают не собственно катанием на велосипеде, а неспешным осмотром и фотографированием.
    В том то и дело, что Кайская долина - это такое место, где фатбайк выигрывает летом даже у пешехода. Скорость примерно одинаковая, а вот расход сил 1:2 в пользу фатбайка.


    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    Как раз не столь большая разница, как могло бы быть.
    С этим я не могу поспорить. С позиций "проехать там, где нельзя проехать" меня фатбайк уже перестал интересовать. Я достаточно быстро понял, что сила фатбайка в том, что он позволяет экономить кучу сил при езде в довольно распространенный условиях. Когда мы ехали по Байкалу, рядом с нами ехал велосипедист на обычном МТБ. Все было нормально - он ехал и мы ехали. Даже с одинаковой скоростью. Только он через 20-30 км был уже на грани потери сознания, а мы еще после 70-80 км имели такой запас сил, что решились на большую глупость - пересечь Култукский залив, только для того чтобы подождать электричку в теплом вокзале Слюдянки. Тут уж мы точно переоценили возможности фатбайка, хотя наш попутчик в теплом вокзале не нуждался - он приехал на час позже нас в Култук по хорошей дороге за две минуты до отправления электрички. А это был действующий спортсмен-велосипедист.
    Последний раз редактировалось zmey70; 31.05.2010 в 12:42.

  8. #508
    Активный веломаньяк! Аватар для Slava B
    Байк
    Kona fire mountain 2006, Kona kula deluxe 2008 GF Paragon 2009
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    zmey70,
    Самый настоящий веловездеход!
    А главное высокая надёжность за счёт отсуствия аммортизаторов.

  9. #509
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slava B Посмотреть сообщение
    А главное высокая надёжность за счёт отсуствия аммортизаторов.
    Иногда, когда хорошо накачаешь колеса, все же чувствуется, что это всего лишь ригид, но даже в этом случае он на сложном рельефе может по проходимости посоперничать со среднеходным подвесом, пригрывая ему, в первую очередь, на более скоростных участках. Как раз вчера зарубались с подвесом - надо было пересечь вспаханное поле шириной 2-3 км. Забавненький получился драйв-тест. :D Зато обслуживание после грязекатания - просто сказка! Тонкие стальные трубы и гигантские грязевые просветы очень облегчают чистку рамы. В заключении процедуры - обязательная сушка феном через отверстие, в которое вставляется подседельный штырь, и через 20-30 минут можно хоть снова в грязь.

    15 минут назад нельзя было угадать какого цвета рама
    (все делалось только с помощью тряпочки и щетки).


    Последний раз редактировалось zmey70; 01.06.2010 в 13:16.

  10. #510

    По умолчанию

    А что ув. zmey70 думает о Salsa Mukluk, интересно всё же мнение человека, обладающего Surly Pugsley.

    Предположительные плюсы и минусы Mukluk-а и т.д., так сказать, расширенный анализ ...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы