Фэтбайк клуб - Страница 4671
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #46701

    По умолчанию

    Поделюсь опытом.
    Мы тут в четверг катнули 160км, грунты/асфальт 50/50. Участники: шаман на джимах 4.0, старенький карбоновый подвес 26" орбея с ходами около 120, туринг на сликах 2.0, хардтейл 26" на полусликах.
    На обратном пути мы ехали 35км по трассе, держа скорость 25-32кмч по прямой, на спусках разгоняясь до 55кмч. Туринг на сликах тут в своей стихии, обгоняя накатом нас двоих. Фэт с давлением 8-10пси на спусках отставал от подвеса на 1м на каждые 50м дороги, при скорости 35-45кмч. Вес ездока на орбеи был килограмм на 15 больше моего. Разница в накате есть, но она мизерная.
    По мимо асфальта были и грунтовки разного рода, от укатанных в бетон до- раз в месяц проезжает уазик, ямы в асфальте, перепаханная земля, ручьи, где для меня на фэте это только различие в звуке резины. Ребята на узких хардтейлах явно тратили много усилий и иногда спешивались, а иногда падали.
    Поеду ли я на фэте снова на дальняк асфальт+пересеченка, безусловно. Стал бы я брать для этих целей хардтейл, нет. Подвес- скорее да, но очень продвинутый и с блокировкой.
    Очень хочу попробовать 29+ (нехтие-хрониклы), мне кажется в летних условиях он быстрее 26х4.0 (нехтие-джимы) при прочих равных, если не заезжать на рыхлый песок. Но намного ли он бысрее и как у 29+ с амортизацией, кто что может сказать по этому поводу?
    ну ты лоось...

  2. #46702
    Веломаньяк Аватар для Tiermann
    Байк
    Jamis komodo 27+; Ex: Кастом на Stels 680MD 2017
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    3,831

    По умолчанию

    По этому поводу сказать могу только одно:
    Катаем с другом, есть участок, где ооооочень малый уклон, чисто скорость держать накатом, километра 3. У него найнер прокаченный, у меня (плюйтесь) стелсофэт прокаченный. К концу отрезка я отстаю на 2 корпуса.
    Взял бы я другой вел? НЕТ

  3. #46703

    По умолчанию

    согласен с Димитрием насчет найнера, как выбора компромиссного универсала. Но это если сильно комфорта нужно, мало асфальт коммьюта и скорости по асфальту не важны (а я все ж люблю порой втопить по шоссе). Также гревел прокачивает скилл работы телом, т.е. он просто интереснее в работе

    Скажем так, что если велосипед у прям один-один и для всего, и в основном коммьют - то да, найнер такой конфигурации посоветовал бы и другу .

    но тут же гики.

    Поэтому. отсутствие найнера прямо таки провоцирует на покупку фэта для гика. Ибо возможности гревела все же ставят шлагбаум на многие интересные и тяжелые "двухсосисочные" грунт-ПВД (по крайней мере, я не готов к такому мазо). Покупать двухсосис? Но зимой он сливает, задолбает обслуживанием. При отсутствии какого-либо интереса к горному экстриму и цифрам стравы - не нужен

  4. #46704
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от связист Посмотреть сообщение
    На обратном пути мы ехали 35км по трассе, держа скорость 25-32кмч по прямой, на спусках разгоняясь до 55кмч. Туринг на сликах тут в своей стихии, обгоняя накатом нас двоих. Фэт с давлением 8-10пси на спусках отставал от подвеса на 1м на каждые 50м дороги, при скорости 35-45кмч. Вес ездока на орбеи был килограмм на 15 больше моего. Разница в накате есть, но она мизерная.
    Ты забыл упомянуть, кто ехал первым. Опыт движения на колесе не показателен. Ибо для фэта это бесплатные +5кмч
    + асфальт на трассе в разы лучше всяких бумажек
    + машины создают поток. Если выехать на тот же ярик, даже на фэте-сразу летишь
    Я на колесе, наоборот, постоянно притормаживаю с горки.
    Последний раз редактировалось Sadness; 14.07.2018 в 20:59.

  5. #46705
    Веломаньяк Аватар для Tiermann
    Байк
    Jamis komodo 27+; Ex: Кастом на Stels 680MD 2017
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    3,831

    По умолчанию

    Marko Polo, а ещё на покупку фэта толкают тротуары, забытые 50 лет назад, состоящие из одних кусков и дыр, при невозможности ездить по узкой дороге. Кстати - основной критерий был при покупке велосипеда до 25тыр(тогда еще не думал, что выйдет в 3 раза дороже). Однако выбором доволен полностью

  6. #46706

    По умолчанию

    Покупать 14 велосипедов разумный и экономичный вариант. Над этим стоит подумать.
    Кому этот асфальт нужен, только спортсменам и туристам. Для большинства в т.ч. для меня это заброска до интересных грунтовок.
    Ибо для фэта это бесплатные +5кмч на шосссе.
    очень субьективная оценка чтобы давать точные цифры. Я считаю что разница в накате такова что ей можно пренебречь, тк это компенсируется физухой. Но проходимость и комфорт компенсируются физухой куда сложнее.
    ну ты лоось...

  7. #46707
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Чтобы на фэте компенсировать колесо товарища физухой, это надо быть сильнее раза в 2
    Смотри: я бумагу еду 33 сам, на колесе 37. Это задокументированный факт.
    Последний раз редактировалось Sadness; 14.07.2018 в 21:06.

  8. #46708
    Веломаньяк Аватар для Tiermann
    Байк
    Jamis komodo 27+; Ex: Кастом на Stels 680MD 2017
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    3,831

    По умолчанию

    связист, у меня сошлось все в 1 кретерий: велосипед нужен для любых дорог и круглый год. Тут сколько ни пой про двуподвесы, а фэт лучше

  9. #46709

    По умолчанию

    Если будущий фэт закроет все потребности, основное - коммьют сраб нараб с хоть сколько -нибудь приличыми цифрами на велокомпьютере, и при этом не уставать как слон, + ПВД летом с не позорными сливами по времени. зима понятно, буду только счастлив сократить велопарк.

    Кроме складней, это святое, вот без них вообще мне никак, рабочие лошадки

  10. #46710

    По умолчанию

    Подвес конечно стократ лучше фэта. Но только летом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы