Фэтбайк клуб - Страница 4472
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #44711
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Тут явно подразумевается простая формула в три члена(все же очевидно!).
    Тут явно подразумевается простая модель для трепологии на форуме, которая, однако дает верное представление о сути происходящего. Поместите колесо в условия, когда к каждой точке поверхности приложена одинаковая по модулю сила, направленная по нормали к касательной плоскости к поверхности в сторону покрышки и получите именно это. Сделать это можно погрузив колеса на нужную глубину под воду, например, покрышки разного объема схлопнутся на совершенно разных глубинах при одинаковом внутреннем давлении) Ну или просто можно посмотреть на покрышку как источник таких сил (это к вопросу почему фэт-покрышки взрываются на 30 псах, а шоссейные на 150).

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Если давление равно, палец тычет одинаковый, то площадь равна и сила тоже.
    Угу, только вот площадь не равна. В реальном мире нельзя давить пальцем на одинаковую площадь покрышек разной ширины — смещая стенки покрышек разного размера на одинаковую глубину вы смещаете разные площади. БОльшую площадь для бОльшей покрышки и меньшую — для меньший. От этого и ощущаете разную силу реакции покрышки на палец при одинаковом удельном давлении. В общем и целом же можно просто говорить про общую площадь покрышки, если цель выразить эту разницу одним попугаем, см. выше.

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Есть.
    Ну так замерьте площади пятен контакта на покрышках разного размера при одинаковом давлении внутри и одинаковом весе на колесе и убедитесь в неверности своего вывода, это же так просто. Элементарно просто я бы сказал.

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    А с чем это связано, по-твоему?
    В конечном счете все сводится к внутренней энергии воздуха, заключенного в определенных геометрических объемах.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 17.04.2018 в 11:59.

  2. #44712
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    ........................
    Последний раз редактировалось Loewa; 19.04.2018 в 10:33.
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #44713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Тут явно подразумевается простая модель для трепологии на форуме, которая, однако дает верное представление о сути происходящего.
    Так где формула? Вон там выше что-то конкретно посчитано, значит, что-то куда-то подставлялось?
    Ну или просто можно посмотреть на покрышку как источник таких сил (это к вопросу почему фэт-покрышки взрываются на 30 псах, а шоссейные на 150).
    Вопрос: Что именно противодействует этим "одинаковым по модулю" силам давления в каждой точки покрышки и не дает взорваться?


    В реальном мире нельзя давить пальцем на одинаковую площадь покрышек разной ширины
    Почему? Площадь пальца меняется?


    Ну так замерьте площади пятен контакта на покрышках разного размера при одинаковом давлении внутри и одинаковом весе на колесе и убедитесь в неверности своего вывода, это же так просто. Элементарно просто я бы сказал.
    Тут картинки показывают. А вот Боинг почему-то со мной согласен:
    http://www.boeing.com/assets/pdf/com...ontactarea.pdf

    The tire contact area for any aircraft tire is calculated by dividing the single wheel load by the tire inflation pressure.

  4. #44714
    Веломаньяк Аватар для Tiermann
    Байк
    Jamis komodo 27+; Ex: Кастом на Stels 680MD 2017
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    3,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Почему? Площадь пальца меняется?
    Можно, можно, НО только если у тебя покрышки из пластилина
    Последний раз редактировалось Tiermann; 17.04.2018 в 12:40.

  5. #44715
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    aircraft tire
    весьма специфические шины основное назначение выдержать удар об асфальт на скорости под 200 км в час и не взорваться... Боцман! торпеда мимо прошла, а картинка с мтбр самого что ни на есть велосипедного форума... Да и разве боинг начал выпускать фэтбайки они уже сколько лет не могут разобраться с ими же придуманным F35 так что доверия нет!
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #44716
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Так где формула? Вон там выше что-то конкретно посчитано, значит, что-то куда-то подставлялось?
    Формула приведена во всех учебниках физики. Здесь это оффтопик.

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Почему? Площадь пальца меняется?
    Очевидно, вы не чувствуете физику от слова совсем. Поэтому говорить с Вами о физике скучно и никаких формул тут не будет.

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    А вот Боинг почему-то со мной согласен:
    Ну так зачем вы купили фэтбайк? Катайтесь на шоссере на 5 псах. Площадь контакта одинаковая, сила сопротивления покрышки на сдавливание одинаковая, не жизнь, а сказка.

  7. #44717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    торпеда мимо прошла, а картинка с мтбр самого что ни на есть велосипедного форума...
    Картинка скорей всего верная, выводы из нее можно сделать неверные. Там вон два колеса с разной "площадью тора" на 10пси имеют одинаковую площадь контакта.

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Формула приведена во всех учебниках физики. Здесь это оффтопик.
    Ссылку на учебник с номером формулы? Слив?

    Так что не дает покрышке взрываться? Вода, в которую ее погрузили что ли?

    Ну так зачем вы купили фэтбайк? Катайтесь на шоссере на 5 псах. Площадь контакта одинаковая, сила сопротивления покрышки на сдавливание одинаковая, не жизнь, а сказка.
    Я бы может и попробовал, но шоссер на 5 psi ляжет на обод и никуда не поедет. Это основное отличие, геометрия покрышки и упругость резины вторична.
    Врет Боинг-то, да?

  8. #44718
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Ссылку на учебник с номером формулы? Слив?
    Вам надо, вы и ищите. От вас пока идут высказывания одно фееричнее другого, вы наверное по жизни считаете, что вам все должны?

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Так что не дает покрышке взрываться? Вода, в которую ее погрузили что ли?
    Очевидно, сила упругости в нитях корда. Зачем вы спрашиваете такие глупости, у вас в этом есть сомнения?

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Это основное отличие
    Дак чем же оно обусловлено, дорогой друг? Я все пытаюсь это понять из вашей картины мира. Тут ведь вот какая у вас проблема. Площадь контакта у вас одинаковая и сила-то на единицу площади у вас так же одинаковая. Это ваши постулаты. Но почему-то покрышечка сложилась. Вот незадача-то Открою секрет — когда выучил только формулы, но про что они не понимаешь, всегда так получается, как у Вас
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 17.04.2018 в 13:16.

  9. #44719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Вам надо, вы и ищите. От вас пока идут высказывания одно фееричнее другого, вы наверное по жизни считаете, что вам все должны?
    Напомню, с чего началось, я написал, что утверждение:
    сила давления на стенки сосуда есть произведение давления газа на площадь стенок сосуда
    В котором берется полная площадь колеса, и на основании которого что-то посчитали:
    Цитата Сообщение от Vorchuh
    я расчехлил свой калькулятор
    является ерундой. Попросил показать пример расчета(раз все так просто). В ответ меня обвинили в некомпетентности, съешь диплом и все такое. И пустились в мысленные эксперименты с погружением покрышек куда-то. А когда в 10 раз попросил показать простой расчет, в ответ "вам все должны?" Нормально. Зачем лезть в непонятные дебри и разборки, если все вот прям на калькуляторе только что посчитано? Одна строчка, если так уверены в своей правоте.

    Очевидно, сила упругости в нитях корда. Зачем вы спрашиваете такие глупости, у вас в этом есть сомнения?
    Куда направлена сила упругости в разрезе покрышки? По касательной, правда? Как же тогда она компенсирует нормальную силу давления?


    Площадь контакта у вас одинаковая и сила-то на единицу площади у вас так же одинаковая. Это ваши постулаты. Но почему-то покрышечка сложилась. Вот незадача-то
    Ага. А если бы колесо шоссера было бы достаточного диаметра, чтобы не сложиться при таком давлении, я получил бы примерно равное по площади пятно контакта, только очень узкое и длинное.
    Открою секрет — когда выучил только формулы, но про что они не понимаешь, всегда так получается, как у Вас
    Это хорошо, что видно, формулы я действительно знаю. Про вас того же сказать не могу.

  10. #44720
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simono Посмотреть сообщение
    Куда направлена сила упругости в разрезе покрышки? По касательной, правда? Как же тогда она компенсирует нормальную силу давления?
    У вас полная каша в голове, мне искренне жаль своего времени на эту дискуссию. Давайте закончим на этом, ответьте только на последний и простой вопрос, который вы проигнорировали. Отчего складывается шоссейная покрышка, а фэт-покрышка не складывается при одинаковом внутреннем давлении. Обещаю ответ не комментировать
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 17.04.2018 в 14:02.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы