Фэтбайк клуб - Страница 3288
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #32871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FattyJeck Посмотреть сообщение
    а ещё есть у меня мнение, что Котовский в заметке откровенную пургу прогнал
    Оба вы пургу гоните. Оба тормоза работают, и оба надо чувствовать, не доводя до греха до блокировки колеса.

    Передний более нагружен при резком торможении, когда еще момент - и чрезрулька. Так тормозят нечасто. Так же более нагружен при спусках.
    Задний более нагружен при обычном торможении, ибо у велосипеда более нагружено заднее колесо.

    Кто хочет попрактиковаться - покатайтесь с одним тормозом. Я ездил и с задним (нерабочий перед) и с передним (нерабочий зад). Тормозить можно, но у велосипеда два тормоза, и оба должны работать.

    Люди, боящиеся чрезрульки, и шуршащие задним колесом на ровном месте - всегда вызывают улыбку. Так же как и летающие через руль на ровном месте. Учитесь чувствовать тормоза, они понадобятся при агрессивном катании. Ставьте тормозные ручки правильно - и тормоза будут вашими союзниками.

  2. #32872
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FattyJeck Посмотреть сообщение
    по развернутее бы...

    для справедливости, вот исходная статья http://kotovski.net/kak-pravilno-tor...dnim-tormozom/
    Поразвернутее в библии МТБ, она же "Mastering Mountain Bike Skills", Brian Lopes Lee Mc Cormack. Или в любом учебном видео которых сейчас как грязи. На Котовского время тратить не буду.

  3. #32873

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Учитесь чувствовать тормоза, они понадобятся при агрессивном катании. Ставьте тормозные ручки правильно - и тормоза будут вашими союзниками.

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Поразвернутее в библии МТБ, она же "Mastering Mountain Bike Skills", Brian Lopes Lee Mc Cormack.
    мне стоит освоить нюансы переднего тормоза
    Последний раз редактировалось FattyJeck; 20.07.2017 в 16:06.
    больше жыра богу жыра (с) шире обод - меньше деформация покрышки при равной площади. мягче ход, меньше боббинг и риск прокола.

  4. #32874

    По умолчанию

    live15, я два месяца езжу на шоссере с практически нерабочим задним. И как-то вообще не мешает. Реально, просто лень туда лезть. А на фэте я бы уже убился что-ль?

    Нагруженность колес на плоскости зависит от посадки. Если руль в небесах, то можно и задним.

    Вот только зачем вообще тормозить так, что переднее не нагружается сильнее заднего? Начни томозить позднее и сильнее. В итоге будет быстрее.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 20.07.2017 в 15:59.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #32875
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    live15, я два месяца езжу на шоссере с практически нерабочим задним. И как-то вообще не мешает. Реально, просто лень туда лезть. А на фэте я бы уже убился что-ль?
    о по моему пути! я так без заднего тоже катался, что-то там померло (до сих пор не выяснили) и я его тупо снял, затем придумал выход (с помощью стяжки) так и езжу

  6. #32876
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    В идеале, при эффективном торможении в вакууме, передний тормоз несет 100% нагрузки (фактически заднее колесо полностью разгружено, считай, что приподнято над землей). Т.к. идеал не достижим, то истина где-то рядом и нужен задний тормоз, ибо какая-то нагрузка на заднее колесо есть всегда. Кроме того, в реальности, а не в вакууме, сцепление колеса с поверхностью часто просто не позволяет использовать передний тормоз на 100% его возможностей и тогда использование заднего действительно сокращает тормозной путь. Опять же в реальности надо оставлять запас до сноса, что заднего, что переднего колеса в текущих условиях, ибо они переменчивы, чем опытнее райдер, тем меньше он оставляет запаса и тем эффективнее у него торможение при прочих равных.

    Фэтбайк позволяет безопасно овладеть чувством обоих тормозов, ибо зимой сцепление не идеально и можно практиковаться хоть до посинения на небольших скоростях с блокировками обоих колес и ощущениями от блокировок и перед ними.

    Я почти всегда торможу только передним в простых условиях (асфальт/твердый грунт, сухо), так лучше чувствуется поведение велосипеда, на второй тормоз нажимать тупо лениво, при этом) Зимой, конечно, обоими, с только передним можно славно прилечь, если попадется чуть более скользкая поверхность под колесом во время торможения.

  7. #32877
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    вот чисто с задним я бы никуда не поехал, а без оного можно потерпеть

  8. #32878
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Про тормоза. Надо теоретикам закатить на 2 колёсах с мотором, сразу отпадёт сомнение, что эффективнее и когда. А потом представить, какого было бы без переднего. )
    Хотя некоторые бородатые ребята на чопперах и так выживают как-то.


    Ушёл мой зелёный новому хозяину, но напоследок закатил немного, впервые по освальду белокаменной. С 7 до 9, вечерком.
    Конечно, формы ноль, народа на улице тьма, набережную перекопали, но фэт таки катит. А по брусчатке валит.
    Пусть на джимах и не особо приятно, кнобы редкие. Да, арисуны понятно для чего.

    Ну и пришёл мятный Куб на почту. Заберу — буду осваивать технику езды без переднего колеса. Бгг

  9. #32879

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paha-1 Посмотреть сообщение
    вот чисто с задним я бы никуда не поехал, а без оного можно потерпеть
    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Я почти всегда торможу только передним в простых условиях (асфальт/твердый грунт, сухо), так лучше чувствуется поведение велосипеда, на второй тормоз нажимать тупо лениво, при этом) Зимой, конечно, обоими, с только передним можно славно прилечь, если попадется чуть более скользкая поверхность под колесом во время торможения.
    Я торможу тем, что исправен ))
    По моему опыту, если оба тормоза исправны и одной марки, то задние колодки снашиваются чуть раньше передних. А в осенне-весенний период сильно раньше. Но это может быть еще связано с грязью, попадающей на задний тормоз. Но ненужным я бы его не назвал.

    А сейчас у меня на подвесе Горшокс ссыт маслом на тормоз, износилась какая-то прокладочка, сервисы пока не справились, я тоже. Тут нечем гордиться, но факт есть факт, тормозить можно почти без участия переднего. Как-то он конечно тормозит, но сильно хуже, чем нужно. Но перед трейлами я конечно протираю все от масла, и пытаюсь устранить течь ))

    А так то, нужны оба тормоза.
    В горах у меня за 2 недели стерлись и передние и задние колодки (горшокс тогда ссал только из демпфера в ноги, но не на тормоз). Да, без заднего, я бы там убился, как и без переднего.

  10. #32880

    По умолчанию

    Недавно вынужденно переставлял калипер заднего тормоза с другого байка на фэт. Перед каталкой.
    В процессе прокачки, видимо, капнул на ротор или колодки. Но выяснилось это только на споте, разумеется.
    Короче, несколько км по чулковским качелям(вниз-вверх-вниз-вверх) и покатил очищать тормозящие части в походных условиях. Благо, нашлись охотничьи спички для прокаливания колодок, и крепкое спиртное - ротор протереть. Непонятно, как жить без заднего тормоза в условиях трейлов.
    Без переднего, конечно, тоже непонятно. Хотя... был у нас случай в горках. С нами спускались парни на стритовых байках, на хардтейлах с одним задним. Они, конечно, страдали, немного ходили, помогали себе ногами, и в целом ехали довольно медленно. НО ЕХАЛИ! Не уверен, что с передним вместо заднего у них получилось бы так же...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы