Фэтбайк клуб - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 5897 ПерваяПервая ... 491213141516192444641142143145141014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melox Посмотреть сообщение
    Это нифига не правда. Многоскоростная трансмиссия полностью просасывает там, где рулит сингл - в области предельных усилий. Там, где многоскоростные цепи рвутся, прочная цепь синглспида легко затягивает вел вверх. Если говорить о коротких торчках, до 15 метров, то на сингле я заезжаю там, где на многоскоростной трансмиссии даже не думал пытаться заехать.
    Советую поучаствовать в любительских КК гонках, сразу станет все ясно что такое торчки и на чем в них надо вьезжать

  2. #132
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Совсем не по теме, просто разговор про торчки напомнил мне случай 3х недельной давности. Испытывал я новое колесо с 3х скоростной планетаркой Шимано Нексус под дисковый тормоз. Поставил на перед новую звезду 56зубьев 110 ВСД. На Нексусе звезда 16 зубьев. Цепь без натяжителя, натянута умеренно. Поехал в торчок, подьем метров 20, асфальт ровный, угол затрудняюсь сказать. Передача была пониженная. Ехал я как всегда медленно, без рывков. Вдруг правя педаль резко пошла вниз, потом скрежет, и остановка. Перед большой звезды согнулся под давлением цепи вправо и уперся в шатун.
    Я снял звезду и послал изготовителю. Через неделю прислали новую, реп по телефону сказал - слишком увлеклись облегчением, много дыр вырезали.
    Это я к тому что не только цепи рвутся.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 56t.jpg‎ (54.8 Кб, Просмотров: 181)

  3. #133
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Немного по теме. Я не так давно тоже поездил вокруг магазина на Pugsley. У нас стоит б/у за $1360, как новый, хозяин - владелец веломагазина сказал что выезжал зимой 10 раз на нем.
    Мне понравилась идея, что можно иметь сменный набор колес обычных 29"х. Но ведь тогда и они должны быть собраны со смещением? Тоесть просто стандартные колеса сунуть не удастся. Поэтому думаю что рама и вилка должны быть широкие, но симметричная. Тогда хоть какие колеса ставь.
    А вообще впечатление от велосипеда с широкими шинами отличные.
    Я не имею опыта езды на двухподвесах, но все попытки заканчивались раздражением и неприятием. А Pugsley мной сразу воспринялся как "нормальный" велосипед.

  4. #134

    По умолчанию

    nabludatel, мэн!)) погнуть звезду - такого кажется еще не было. Вообще стоило бы создать спецтему куда все валили бы свои случаи поломки деталей, которые казалось бы сломать невозможно или трудно, как-то: шатуны, цепи, звёзды, выносы, подседелы...так сказать архив нереального )
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  5. #135
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Я себе представляю этот процесс несколько сложнее.
    Если б все было так замечательно - все соревнования давно бы выигрывали на синглах. Да и вообще многоскоростная трансмиссия бы умерла в зародыше - кто ж захочет ездить на более сложной, тяжелой и дорогой железке, если она не только не дает никаких преимуществ, но наоборот - проигрывает традиционному решению?

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Да, в Тунке есть нечто, что надо прочувствовать самому – постоянно дующий встречно-боковой ветер. Порыв такого ветра может легко бросить шоссер или легкий кантрийник на сликах к середине дороги или на обочину. Порой такие порывы могут даже повалить велосипедиста. У меня был случай, когда мой шоссейный велосипед, лежащий на обочине отнесло ветром на целый метр в сторону. И с этими велосипедными галсами приходится мириться на протяжении многих часов. Вот тут-то вышеупомянутая неповоротливость сикстера и должна по идее прийти на выручку.
    У него еще и парусность выше
    Так что сдается мне, его будет сдувать даже сильнее. А минимальная парусность как раз у шоссейника, и разница в весе велосипеда тут роли не сыграет - все ж большая часть веса приходится на самого велосипедиста.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Турист на Атоме Посмотреть сообщение
    Так что же обозначает понятие "торчок"?
    короткий, но едреный подьем.

  7. #137
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    nabludatel, мэн!)) погнуть звезду - такого кажется еще не было. Вообще стоило бы создать спецтему куда все валили бы свои случаи поломки деталей, которые казалось бы сломать невозможно или трудно, как-то: шатуны, цепи, звёзды, выносы, подседелы...так сказать архив нереального )
    Я тоже не ожидал что сломаю звезду. В первые доли секунды, когда нога резко пошла вниз, подумал что разорвалась цепь, предполагал что такое может случиться.
    В прошлом рвал цепь, ломал стальной шатун, разорвал на две половины малую звезду сзади, дважды ломал руль. Ну и колеса задние гнулись и трескались под тяжестью моей и рюкзака, это само собой. Замена лопнувших спиц в походах в 60-80е была ежедневной процедурой. Все это было на Спутниках,Туристах.
    А вот переднюю звезду согнул впервые. Видимо потому что необычно большая, алюминиевая и дырок много.

    ---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предудущее сообщение было в 08:57 ----------

    Цитата Сообщение от Котовский Посмотреть сообщение
    короткий, но едреный подьем.
    Да, я не знаток терминологии, но употреблял его здесь именно в этом смысле. Городок наш в оврагах вдоль Миссисипи, старые русла выточенные в известняковом плато и слегка землей присыпаны. Вот одна улица, по которой я ехал в овраге, а другая по верху скалистого обрыва. Ну и проезд этот вырублен в скале. Подьем как этажей 5-6, а длину не знаю, но круто, машины идут но медленно. Такого типа подьемы, но повыше и грунтовые есть от Мосвы реки к университету, там где метро мост был.

  8. #138
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Если б все было так замечательно - все соревнования давно бы выигрывали на синглах. Да и вообще многоскоростная трансмиссия бы умерла в зародыше - кто ж захочет ездить на более сложной, тяжелой и дорогой железке, если она не только не дает никаких преимуществ, но наоборот - проигрывает традиционному решению?
    Соревнования - не единственный критерий эффективности технических решений. Если бы это было так, то велотуристы сейчас катались бы по своим туристическим маршрутам на разделочных шоссейниках . Ведь синглспид демонстрирует не меньшую живучесть, чем многоскоростная трансмиссия. Я сейчас только начинаю осваивать фатбайк и не могу так просто отмахнуться от феномена, который заключается в том, что среди существующих комплектаций SURLY PUGSLEY, примерно 50% - синглспиды! Мне это важно хотя бы для того, чтобы до конца понять особенности фатбайка и в соответствии с этим пониманием извлечь максимум пользы и удовольствия от катания на нем.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    У него еще и парусность выше
    Так что сдается мне, его будет сдувать даже сильнее. А минимальная парусность как раз у шоссейника, и разница в весе велосипеда тут роли не сыграет - все ж большая часть веса приходится на самого велосипедиста.
    Парусность является причиной, поворачивающей колесо в сторону. Руки велосипедиста поворачивают колесо в обратную сторону и возвращают велосипеду первоначальное направление. Амплитуда и частота этого колебательного процесса по законам физики зависит от суммарной силы порыва ветра и силы рук велосипедиста. Курсовая устойчивость велосипеда является диссипативным фактором, сильно уменьшающим амплитуду и частоту этих колебаний. Сила рук велосипедиста намного больше, чем сила ветра, поворачивающего колесо, поэтому сила ветра играет лишь роль возмущающего фактора. В результате, наиболее важным фактором, экономящим силы велосипедиста при боковых порывах ветра может стать не парусность колес, а курсовая устойчивость велосипеда! Единственное условие, которое необходимо выполнить для этого - чтобы курсовая устойчивость была невероятно высокой. Пример с большим радиусом поворота сикстера демонстрирует серьезную заявку на выполнение этого условия . А как будет на самом деле все равно никто не узнает, пока не попробует. Впрочем, у меня есть один факт, говорящий в пользу моей "теории" - рассказы о своих ощущениях тех, кто путешествовал по Тунке на ТАНДЕМАХ.

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предудущее сообщение было в 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от sippel Посмотреть сообщение
    zmey70,
    По сухому песку не пробовал катать?
    Да, как раз в прошлые выходные у нас в Иркутске, а точнее в соседнем городе Ангарске, проходили соревнования по 4Х. Место проведения - огромный песчанный холм в пойме р. Китой. Я вообще надеялся там затестить Пагсли на льду небольших луж-озер в пойме этой небольшой речушки. У нас уже вторую неделю среднесуточная температура стоит ниже нуля и весь песок смерзся. Но детишки из спортшколы "РИТМ" во время соревнований так разворотили свою любимую "песочницу", что мне нежданно-негаданно предоставилась прекрасная возможность прокатиться на своем вездеходе по настоящему песку, да еще и взрыхленному как следует не одним десятком пар покрышек. Разумеется, небыло бы большим подвигом съехать по этому песку, повторив то, что только что до меня сделали, как минимум, 16 участников финальных заездов. Поэтому я удивил всех, въехав на этот песчанный холм. Лично я остался доволен результатом. К слову сказать, для меня этот подъем даже не показался слишком сыпучим, хотя далеко не у всех, кто попробовал проехать по моему следу, это получилось в принципе. Те, кто потом для сравнения, проехал на моем велосипеде, однозначно признали если и не безоговорочное, но все же заметное приемущество его ходовых качеств на песчанном покрытии.
    Последний раз редактировалось zmey70; 31.10.2009 в 17:51.

  9. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    А вот переднюю звезду согнул впервые. Видимо потому что необычно большая, алюминиевая и дырок много.
    Дизайн звезды делал дизайнер, а не инженер. Такая конструкция обязана была сложиться, если только ее не перевернуть другой стороной. Достаточно провести аналогию с тормозными дисками и направлением их "спиц". Кстати, чем больше звезда, тем меньше можно создать усилие на её зубьях.

  10. #140
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dm76 Посмотреть сообщение
    Дизайн звезды делал дизайнер, а не инженер. Такая конструкция обязана была сложиться, если только ее не перевернуть другой стороной. Достаточно провести аналогию с тормозными дисками и направлением их "спиц". Кстати, чем больше звезда, тем меньше можно создать усилие на её зубьях.
    Да, когда я устанавливал ее тоже сомневался, но выточки там под головки болтов так сделаны что ее удобнее было поставить так как я сделал. Она видимо для трайкла была спроектирована. Но другой под 56 не было, это вообще редкость.
    Про усилие я понимаю, но усилия я могу прикладывать, а вот педалить быстрее 55-60 в мин меня выматывает в момент. У меня обычный каденс 40-45. У этих колес 28" с Нексус -3 и задней звездой 16, шаг на средней прямой передаче получается гдето 7.6м. Это как раз комфортно для меня (почти что синглспид, на средней передаче и езжу в основном). На повышенной по ветру шаг 10м, Ну а в горку на пониженной гдето 5.5м. Новую я поставил другой строной с шайбами.

    Про толстошинные я еще скажу. У нас в том же магазине еще один Surly, 1х1, но с ободами тоже мардж, но 24" и симметрично сверленые. Шины 3.5". Реальный диаметр колеса 26".
    Сингспид почти. Там спереди и сзади двойные звезды без переключателей. Просто ослабить колесо и перекинуть цепь руками. Разница в количестве зубьев одинакова, тоесть натяжителя нет. Это конечно не переключатель, синглспид, но адаптер под характер местности.
    Я уже помещал гдето эту фото, но забыл где.
    Думаю тоже интересная рама. Тут все симметрично, в такую раму и 24" х 3.5, нормальные 26 х 2 и думаю даже тонкие 28 х 32 войдут.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nabludatel; 31.10.2009 в 20:09.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы