Фэтбайк клуб - Страница 1215
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #12141
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Берём байкера массой в 100кг и фэтбайк массой, пусть, 15. Делим на 2 колеса - получаем по 57,5кг на колесо.
    Берём того же байкера и этот квад, который весит, пусть даже, 40кг. Делим на 4 колеса - получаем 35кг на колесо. Удельное давление на грунт получается меньше в 1,64 раза. А если эта штука окажется не 40кг, а 30, то давление на грунт будет меньше уже в 1,8 раза почти.
    Так что, как раз там, где традиционный фэтбайк уже утонет, это чудо куда дольше будет ехать дальше. Скорее всего - медленно. Но ехать. =)
    Да, но пятно контакта будет удвоенное как минимум, соотвественно и сопротивление увеличится в пропорции. Поэтому ехать-то оно будет, но байкер умрет где-то на подъеме, как и было заявлено. Если только не будет использовать какую-нибудь чудесную передачу 20-40, бешенно вращая лапками всю дорогу

  2. #12142
    Веломаньяк Аватар для Fаntomas
    Байк
    HP Velotechnik Scorpion FS 26
    Адрес
    Туманный Альбион
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Раз уж заговорили про трайк. Есть мысль, что адекватно будет 4.8 назад и 2х4 вперёд. По весу и всё такое. Но еще мне кажется, что меньше 25 кило оно весить не может.
    Ну среднестатистический, серийный трайк весит около 18кг, с такими колесами гарантированно вес будет 25+. Впереди как раз таки нет никаких ограничений по ширине, но передние колеса испытывают достаточно высокие радиальные нагрузки, поэтому стандартно применяются особо жесткие двойные обода. А тут есть вероятность если входить в виражи как на обычной резине ее попросту будет срывать с ободов. Поэтому это скорее пока гипотетический интерес к возможности использования, а на деле может оказаться, что 3" горная резина подойдет больше, ибо по снегу и так прет.


  3. #12143
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Берём байкера массой в 100кг и фэтбайк массой, пусть, 15. Делим на 2 колеса - получаем по 57,5кг на колесо.
    Берём того же байкера и этот квад, который весит, пусть даже, 40кг. Делим на 4 колеса - получаем 35кг на колесо. Удельное давление на грунт получается меньше в 1,64 раза. А если эта штука окажется не 40кг, а 30, то давление на грунт будет меньше уже в 1,8 раза почти.
    Так что, как раз там, где традиционный фэтбайк уже утонет, это чудо куда дольше будет ехать дальше. Скорее всего - медленно. Но ехать. =)
    Не забываем еще и про универсальность. Не знаю, где собираются использовеать сабжевый трайк (кстати, надо бы это в первую очередь пояснить, и тогда размышления о компоновке станут более предметными), но у нас на Байкале такая штука была бы очень кстати, потому что на ней по льду можно было бы прогоны делать. Я на западном побережье Байкала постоянно слюни пускаю, глядя, как местные в гости друг к другу ездят на мотоциклах с коляской. Абсолютно голый лед и скорость 60 км/час! Шиповка на Уралах? Народ там даже не знает что это такое Зато на двух колесах по тому льду без шипов не проедешь и двух метров.

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Есть мысль, что адекватно будет 4.8 назад и 2х4 вперёд.
    Тоже почему-то в первую очередь подумал именно про такое сочетание. Если я правильно представляю себе, что такое трайк, то для него особых ограничений, связанных с проводкой цепи и всякими там оффсетами нет. Можно спроектировать его с просветами под 4.8 на 100 мм для всех колес, а потом уже по желанию ставить любые колеса и любую резину под условия - хоть шоссейные клинчера 20 мм

    Цитата Сообщение от Fаntomas Посмотреть сообщение
    Есть задумка построить трайк, с возможность замены колес на Fat, посему просьба подсказать с зазорами в сравнении с МТБ 26-29" резиной. Вопрос только касательно заднего колеса. Рассчитывать на резину 100 мм или другую?
    Удачи в создании фэт-трайка Приезжате тестить его к нам на Байкал А то, даже обидно за фэт-многоколесники - столько великолепных конструкций уже встречал на фотках и видео, и ни одного эпичного рейда с их использованием Я вот как представлю, что еду по снежно-ледовому пространству и любуюсь, развалившись в удобном кресле на какой-нибудь мыс Рытый и покручивая педали...



    З.Ы. Сзади для трайка однозначно надо ориентироваться на 4,8" и обода 100 мм.
    Последний раз редактировалось zmey70; 16.10.2013 в 06:15.

  4. #12144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Я вот как представлю, что еду по снежно-ледовому пространству и любуюсь, развалившись в удобном кресле на какой-нибудь мыс Рытый и покручивая педали...
    Трайк - лигерад?

  5. #12145
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Трайк - лигерад?
    На картинке у Fаntomas вроде лигерад изображен А вообще-то у меня трайк со времен знакомства с Rea только с лигерадами и ассоциируется - Фэт трайк + Фэт квад.

  6. #12146

    По умолчанию

    Почему все идут по пути увеличения колес

    Отличное минималистичное решение
    PS: правда еще не встречал фоток на нем зимой в снегу...

  7. #12147
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Тормоз на уницикле - это пять!

  8. #12148
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Самые первые фэтбайки, на самом деле, были как раз унициклами - Surly Conundrum


  9. #12149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Тормоз на уницикле - это пять!
    Очень надо сказать полезная вещица

  10. #12150
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    GizmoPerm, дак я не то чтобы сомневался, просто у нас в городе унициклистов уже приличненько так, но НИ У ОДНОГО я не видел тормоза на этом... средстве передвижения Поэтому дивайс в ступор и поставил: на нем и так неясно, как народ равновесие держит, катает и трюкачит, а уж чтобы тормозом работать, находясь, по сути в верхней мертвой точке... Не может мозг принять сей факт. Возможно, что весь подвох в фэтовской покрыхе, аццки широкой. Там, по идее попроще должна быть езда. Наверно, поэтому и тормоз.


    Вот, без тормоза:



    А вот на скально-болотистой кросс-кантрийной трассе, в соревнованиях, тоже без тормоза:



    Надеюсь, не побьют за тэги картинок и за оффтоп в сторону унициклов
    Последний раз редактировалось Mantrid; 16.10.2013 в 13:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы