Фэтбайк клуб - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 5897 ПерваяПервая ... 271011121314172242621122123125121012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #111
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    при хорошей резине и амортизаторах можно спокойно ехать поперек шпал
    Врунгель, весь праздник в том, что применение колес такого размера и "работающей" рамы значительно снижает необходимость в амортизаторах.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  2. #112
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    Стоит ли понимать, что этот велосипед уже есть у Вас, или это мысль о его скором приобретении?

    Если отбросить в сторону предубеждения, привычки и практицизм, то идея коллекции спец. велосипедов, для эффективной езды в условиях, не предназначенных для велодвижения в принципе - очень захватывает )
    Если честно, то к фатбайку у меня особое отношение. Я его просто полюбил. Я с удовольствием на нем сейчас катаюсь даже там, где он просто не нужен. Может он мне и надоест, но сейчас мне кажется, что он займет место в моей постояенной коллекции. А вообще я после экспериментов разбираю велосипеды. Некоторые детали продаю, некоторые - использую для создания новых. Неизменными в моей коллекции являются шоссер GIANT TCR и 26" хардтейл VIPER SCANDIUM. Ведь даже заватывающие путешествия по Байкалу могут в один прекрасный момент надоесть.

    Кстати, обещанные материалы про Порт Байкал
    http://www.angara.net/art/04/0907-2/
    http://angara.net/art/06/0908/
    http://angara.net/art/06/0909/
    http://cranby.narod.ru//pb/irkutskpb.html
    Последний раз редактировалось zmey70; 29.10.2009 в 18:14.

  3. #113

    По умолчанию

    Преимущество шоссейных покрышек в меньшем АЭРОДИНАМИЧЕСКОМ сопростивлении, хорошо набитые толстые слики катят не хуже.
    переход с многоскоростной трансмиссии на сингл экономит максимум 2-3ватта мощности
    это в лучшем случае 3%добавки КПД на скорости до 24кмч
    а вот эффект плацебо, это реальный бонус,
    тело понимает, никакой халявы не будет и начинает работать более эффективно.

  4. #114
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    Преимущество шоссейных покрышек в меньшем АЭРОДИНАМИЧЕСКОМ сопростивлении, хорошо набитые толстые слики катят не хуже.
    переход с многоскоростной трансмиссии на сингл экономит максимум 2-3ватта мощности
    это в лучшем случае 3%добавки КПД на скорости до 24кмч
    а вот эффект плацебо, это реальный бонус,
    тело понимает, никакой халявы не будет и начинает работать более эффективно.
    Даже эффект плацебо может выражаться в реальном выигрыше по мощности. А ведь для просто велотуриста есть еще понятия удобства и комфорта. В каких физических единицах можно выразить эти понятия? Есть еще и понятие "преодолеть". Если особенности конструкции помогут мне преодолеть какой то конкретный участок, а не тащиться пешком, то это уже само по себе будет заметный выигрыш. А в отношении производительности всегда решала только "прокладка" между седлом и рулем: например, катаясь в течении часа на громоздком фатбайке по кросскантрийной трассе в привычном тренировочном режиме (на среднем пульсе 155-165 уд/мин) я к удивлению не обнаружил разницы в среднетренировочной скорости по сравнению со своим лайтовым кросскантрийником VIPER SCANDIUM!
    Последний раз редактировалось zmey70; 29.10.2009 в 18:40.

  5. #115

    По умолчанию

    Ну дыкть, если прет, то прет на всем
    колеса вилка рама катят любые.

  6. #116
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Очень интересная тема. Спасибо автору, согласен с его экспериментальным подходом и большинством высказываний.

  7. #117

    По умолчанию

    zmey70, да ладно вам...я сравнивал сетап на вайпере скандиуме и хромолевый 29" ригид.
    Доложу что вайпер просто рвёт вперёд и ощущается как спортивная ракета. А 29" ригид из стали...приятнее. Даёт тот самый "фан" из-за которого я его и предпочитаю нынче.

    В случае с фэтбайком должно быть комфортнее, но ещё тяжелее раскручивать колёса.

  8. #118
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    zmey70, да ладно вам...я сравнивал сетап на вайпере скандиуме и хромолевый 29" ригид.
    Доложу что вайпер просто рвёт вперёд и ощущается как спортивная ракета. А 29" ригид из стали...приятнее. Даёт тот самый "фан" из-за которого я его и предпочитаю нынче.

    В случае с фэтбайком должно быть комфортнее, но ещё тяжелее раскручивать колёса.
    Вы просто один-в-один описываете мои ощущения. Вайпер - это реально ракета. Я на нем могу проехать нашу местную кантрийную "трешку" быстрее 10 минут. Просто на тренировке я ее проезжаю по 12-13 минут. Когда я поехал впервые эту "трешку" на фатбайке, то по ощущениям мне показалось с непривычки, что я ее сейчас проеду минут за 20. Каково же было мое удивление, когда секундомер в конце круга показал 13 минут 30 секунд. Я видимо так вдохновился, что следующий круг проехал за 13, а потом еще один за 12,5 минут. При такой скорости я чуствовал только разницу в ходовых особенностях легкого кантрийника и громоздкого фатбайка, а вот по степени комфорта фатбайк даже смотрелся выгодней. Единственное, что можно еще отметить - быстрее 10 минут на фатбайке я этот круг даже близко не смог проехать, как на Вайпере. У меня желание побить на фатбайке Вайперовский "рекорд" напрочь пропало уже после результата 11,5 минут. Круг представляет из себя километровый подъем с набором высоты 70 метров, потом немного равнины, пологий спуск метров 350, переходящий в техничный спуск длиной 250 м после чего весь набор высоты теряется и идет 800 метровый участок равнины по петляющей между деревьев узкой тропе. Покрытие 100% трава, которая на момент драйв теста была на 50% прикрыта тонким слоем тающего снега. Дерн нигде не содран, поэтому грязи не было. Вот фотография с места описываемых событий.

    SURLY PUGSLEY в Сумеречной Долине


    В воскресенье поеду тестить свой пузатик на настоящем снегу - на Олхинском плоскогорье уже лежит 20 сантиметрвый слой снега. Обязательно напишу о результатах. Вчера лыжники ездили туда на тренировку, рассказывали мне, как там хорошо сейчас кататься на лыжах и подарили забавную фотку, правда сделанную пару лет назад в том же месте, где они тренируются - пацаненок катался по льду замершего ручейка на самодельном трехколесном "фатбайке". Когда лыжники его спросили: "А зачем тебе нужен такой велосипед?" он ответил - "А как я по вашему должен буду кататься зимой?". Устами младенца глаголит истина!

    ЗИМНИЙ "ФАТБАЙКИНГ" НА ОЛХИНКЕ


    А от катания на фатбайке или найнере меня действительно просто прет. Я раньше никогда не сталкивался с таким ощущением, когда кататься хочется и хочется. Необходимость вернуться домой - как будто кто-то отбирает у ребенка любимую игрушку..., надо доехать до ближайшего веломагазина - рука сама тянется не к суровому спортивному байку, а к ласковой и мягкой пузатой конструкции под названием фатбайк.

    МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА


    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предудущее сообщение было в 11:49 ----------

    Вот, кстати, попалась на глаза удачная фотка моего спортвного снаряда - VIPER SCANDIUM. Даже зимой он мне служил верно, обутый в покрышки SCHWALBE ISP Pro и с не замерзающей в самые лютые 20-градусные морозы вилкой FOX F100 RL Remote lockout. Но теперь ему похоже, придется потесниться, по крайней мере в зимние месяцы.

    МОЙ VIPER SCANDIUM
    Последний раз редактировалось zmey70; 30.10.2009 в 07:12.

  9. #119

    По умолчанию

    zmey70, хорошо пишешь, аж глаз радуется читать!
    побольше бы людей так излагали свои мысли!

    ну и Маньяк же ты, с большой буквы М ))

  10. #120

    По умолчанию

    Да, фэтбайк - штука забавная. Но лично мне он понадобился бы только пару раз за зиму (предпочитаю лыжи для лесных прогулок). А вот поставить резину пошире можно было бы. Скажем, спереди 26" 75мм, а сзади 28" 50мм - шире не войдет. Есть ли смысл в такой комбинации? Посадка шоссейная (руль шоссейный), т.е. нагрузка на переднее колесо больше, чем на МТБ. Тем более, что при установке таких колес руль еще немного уйдет вниз.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы