Фэтбайк клуб - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 5897 ПерваяПервая ... 6910111213162141611112113115111011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 58963

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #101

    По умолчанию

    zmey70,там где два тормоза спереди - это не решение проблемы с моментом инерцыы, а решение фейла с недостаточной торсионкой вилки.

  2. #102
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Даже ярые поклонники найнеров не отрицают их очевидных недостатков, а такой байк я вообще не могу представить себе на более-менее техничной теме. Видео с лестницей видел. Мне думается, та лестница и ещё езда по прямой - единственное, на что способны эти аппараты.
    По всей видимости, сикстер - в большей степени городской велосипед. Этакий фанбайк для поклонников безостановочного движения, включая лестничные марши в обоих направлениях )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  3. #103

  4. #104
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Скорее урбанический кросскантри )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    zmey70,там где два тормоза спереди - это не решение проблемы с моментом инерцыы, а решение фейла с недостаточной торсионкой вилки.
    Наверно
    Вон, на другом там этакий вариант двухкоронки

  6. #106
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    zmey70,там где два тормоза спереди - это не решение проблемы с моментом инерцыы, а решение фейла с недостаточной торсионкой вилки.
    Да уж, скорее всего это именно так. Ведь ноги этой вилки должны быть как минимум на 10 см длиннее, чем у 26" ригида.

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предудущее сообщение было в 22:22 ----------

    ГИМН СИНГЛСПИДУ

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    Очень интересные темы поднимаются в этой ветке )

    Меня удивляет объединение концепции 36-и дюймовых колес и синглспида. И это в применении к велосипеду, формально остающимся "горным" :huh:
    Версия с многоскоростной трансмиссией гораздо понятнее.

    Меня всегда удивляло несознательное стремление обладателей велосипедов с массивными колесами к превращению своих велосипедов в синглспиды. Я провел небольшое исследование и выяснил удивительную вещь. Да, массивные колеса крутятся тяжело, и одно из решений, позволяющих облегчить работу велосипедиста, заключается в повышении эффективности передачи усилий от педалей к колесу. А многие ли знают, в какой мере эффективность синглспидной передачи превосходит эффективность многоскоростной передачи? Я думаю, что в самом факте такого превосходства никто не сомневается – наличие его обусловлено такими факторами, как короткая длина цепи, постоянное натяжение цепи, двустороннее натяжение цепи (цепь равномерно натянута как сверху, так и снизу – если используется настоящее натяжение, а не замена переключателя лапкой-натяжителем).

    Так вот, покатавшись на различных велосипедах с легкими колесами (классические МТБ, шоссеры), я убедился, что выигрыш в эффективности не проявляется слишком заметно. Каково же было мое удивление, когда первый же эксперимент с самым обычным найнером выявил потрясающие изменения при переходе с многоскоростной передачи на синглспид. Я сделал интересное открытие, что крутая въезжалка, которая мне покорялась только на передаче 1-4, стала мне доступна на золотом синглспидном соотношении 36х18. В итоге преимущество в эффективности настоящей синглспидной передачи перед многоскоростной можно сравнить по масштабам с преимуществом контактных педалей перед топталками или преимуществом накачанной до дубового состояния покрышки перед спущенной.

    Я сразу вспомнил раннее детство и мои ощущения, когда цепь на моем боевом синглспиде под названием УРАЛЕЦ начинала со временем провисать. Что поделать, неутомимые ноги 12-летнего пацана не отличались могучей силой, как у взрослого человека. И это обстоятельство тогда впервые заставило меня взять в руки гаечный ключ чтобы натянуть цепь и, возможно, определило одно из моих теперешних увлечений .

    Это всего лишь мои рассуждения и наблюдения, но может все-таки синглспиды – это не просто способ упростить конструкцию велосипеда для ленивых велосипедистов, а еще и возможность исследовать пути повышения эффективности работы велосипедной трансмиссии, в чем так нуждаются, на мой взгляд, найнеры, фатбайки или сикстеры? Я смотрел видеозаписи таких марафонов-многодневок, как Транс Альп и Кэйп Эпик. Там немало людей преодолевает дистанцию именно на синглспидах, и по моим наблюдениям в достаточно крутые подъемы они едут. Хоть и стоя на педалях, но все же не идут пешком.

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предудущее сообщение было в 22:31 ----------

    ДЕ ЖА ВЮ: ДЛЯ ЧЕГО МНЕ НУЖЕН СИКСТЕР

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Всё же мне думается, 36" - технический курьёз. Должен быть здравый смысл какой-то в этом, а не просто идея из разряда "насколько вообще большие колёса мы сможем втиснуть в какой-нибудь велосипед?". Пока это, на мой взгляд, именно из данного разряда решение.

    Даже ярые поклонники найнеров не отрицают их очевидных недостатков, а такой байк я вообще не могу представить себе на более-менее техничной теме. Видео с лестницей видел. Мне думается, та лестница и ещё езда по прямой - единственное, на что способны эти аппараты.
    Наверное, создание конструкций, подобных фатбайку или сикстеру не преследует цель создать идеальный байк. Цель создания таких велосипедов может состоять в попытке абсолютно точно выяснить как те или иные особенности конструкции могут повлиять на ходовые качества велосипеда. Для этого делается упор на некоторую особенность, и проверяются границы возможностей, которые должны расшириться. Если границы возможностей раздвигаются очень сильно, то получившаяся конструкция находит свою нишу и начинает выпускаться серийно. Но это совсем не значит, что концепция, лежащая в основе такой конструкции, обязательно приведет к универсальному решению всех проблем.

    Мой друг утверждает, что если ему понадобится, то он без труда придумает трассу для соревнований по кросскантри, на которой как фатбак, так и сикстер, будут иметь такое преимущество, что не оставят шансов даже спортсменам, гораздо более сильным чем он.

    Я последний раз выходил на старт больше 10 лет назад и вопросы спортивных побед для меня не так важны. Зато меня очень интересуют путешествия и получение удовольствия от езды на велосипеде. Существование легендарного байкальского ветра Култук было бы невозможно без существования такого географического объекта, как Тункинская Долина. Тунка – это гигантский резервуар для Култука, стенками которого являются горные массивы Хамар-Дабан с одной стороны и Восточный Саян - с другой. Эта изумительная во многих отношениях горная долина протянулась от озера Байкал до границы с Монголией у подножья горного хребта Монды. Очень рекомендую всем, кто собирается путешествовать в наших краях, посетить достопримечательности Тунки – курорт Аршан, целебные радоновые ванны и место, где былинный богатырь Гэсэр раз и навсегда победил зло. Что же представляет из себя Тунка в велосипедном отношении? Это 300 км ровного, как стол, шоссе, с едва заметным равномерным набором высоты от Байкала к Мондам. Ради только одного путешествия по Тункинской долине стоит приобрести сикстер, который, на мой взгляд, является самой подходящей разновидностью велосипеда, особенно если вы захотите проехать вдоль всей Тункинской долины (все 300 км) за один день, как это сделал однажды мой спортивный друг!

    Есть и еще одно потенциальное применение сикстеру. Представьте, вам надо прорубаться 80 км по болотистой местности в тайге. На этом маршруте нет больших перепадов высот и сложных технических участков. Все, что требуется от велосипеда – это в течение 8 часов наезжать на поваленные полуутопленные в зыбком грунте бревна, корни и кочки. Возможно, вы ответите: «А как же ваш замечательный фатбайк?». Но не тут-то было – колеса, необходимые для описываемой местности, должны быть ужасно большими, но ни в коем случае не широкими. Иначе они просто будут постоянно застревать между кочек и корней. Это не абстрактные рассуждения, а описание реальных условий на одном из самых попсовых велопробегов Иркутска, который собирает в сентябре каждого года до сотни участников, готовых бросить вызов самому оголтелому бездорожью, какое только может встретиться в природе. Почитайте материалы, посвященные велопробегу Иркутск – Порт Байкал, и вы поймете, почему я выбрал бы для этого мероприятия велосипед с колесами 36 дюймов.

  7. #107
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,642

    По умолчанию

    zmey70,мне кажется, ты преувеличиваешь
    Ну, увеличится КПД на 5% (по самым фантастическим прикидкам - на 10) - и что?

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предудущее сообщение было в 17:40 ----------

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Ради только одного путешествия по Тункинской долине стоит приобрести сикстер, который, на мой взгляд, является самой подходящей разновидностью велосипеда, особенно если вы захотите проехать вдоль всей Тункинской долины (все 300 км) за один день, как это сделал однажды мой спортивный друг!
    Шоссер - не?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #108

    По умолчанию

    идею 36" колес можно отправить в тему путешествий по железным дорогам - при хорошей резине и амортизаторах можно спокойно ехать поперек шпал - да и не только по жд - вообщем байк должен продаватся в россии

  9. #109
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Почитайте материалы, посвященные велопробегу Иркутск – Порт Байкал, и вы поймете, почему я выбрал бы для этого мероприятия велосипед с колесами 36 дюймов.
    Стоит ли понимать, что этот велосипед уже есть у Вас, или это мысль о его скором приобретении?

    Если отбросить в сторону предубеждения, привычки и практицизм, то идея коллекции спец. велосипедов, для эффективной езды в условиях, не предназначенных для велодвижения в принципе - очень захватывает )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  10. #110
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    zmey70,мне кажется, ты преувеличиваешь
    Ну, увеличится КПД на 5% (по самым фантастическим прикидкам - на 10) - и что?
    Я себе представляю этот процесс несколько сложнее. Пусть эффективность составит 7%. Вариант один. Надо рывком заехать в крутой подьем. Подготовленный спортсмен развивает при этом мощность до 1000 ватт. Экономия в 70 ватт - это порядок мощности, состовляющий примерно 20% от максимальных аэробных возможностей среднестатистического мастера спорта. Вариант два. Тот же мастер спорта едет на пределе аэробных возможностей и на протяжении 6 часов непрерывно экономит 25 ватт энергии.
    А какой тогда смысл в тестах шоссейных покрышек, где большое внимание уделяется приемуществу в накате, а оно может измеряться единицами ватт. Смысл этих рассуждений такой - даже не значительный выигрыш в эффективности може быть заметен либо при предельно интенсивных либо при предельно продолжительных нагрузках.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы