Фэтбайк клуб - Страница 102
+ Ответить
Страница 102 из 5897 ПерваяПервая ... 2527292971001011021031041071121321522023024026021102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #1011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Мне даже представить страшно, во что можно превратить ось втулки на 170 мм при жестком использовании.
    Ну если конструкция втулки такая как у Shimano (два несущих подшипника разнесены на самые концы оси, на них сидит тело втулки, а на теле снаружи барабан трещетки на двух других, уже не несущих подшипниках большого диаметра), то оси ничего не случится и такая втулка будет выигрышной с точки зрения жесткости спицовки. К сожалению, я не видел реализации этой идеи на промах и с OLD=170мм. Если бывает, то надо хватать не думая. А когда тело втулки на левой половине оси на своих двух подшипниках, а барабан трещетки справа на других двух подшипниках тоже на оси, то конечно на ось огромная нагрузка, даже если OLD=135 мм. Боковая нагрузка на обод стремится изогнуть ось пополам почти в середине и при этом немного растянуть эксцентрик. Но таких втулок почему-то большинство.

  2. #1012
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    симметричный вариант со 135 мм втулкой конечно самый простой и лёгкий, но приходится мириться с чем-то из 3х
    а) перекос
    б) длиннющие перья
    в) ограничения по ширине покрых

    серийно это сделано в томмиси дестроер, но у низ перо как на байке наблюдателя, если не длиннее.

    а 170ые втули решают жесткостью и беззонтовой спицовкой.
    и эта, ты скорее себя либо раму сломаешь, чем погнёшь ось у хадли

    ---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

    http://www.google.ru/search?ie=UTF-8...869a5c41c2a138

  3. #1013

    По умолчанию

    брякомякс, я сильно подозреваю, что все сломанные оси - это лишь следствие сломанной рамы.

  4. #1014
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    Ну если конструкция втулки такая как у Shimano
    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    а 170ые втули решают жесткостью и беззонтовой спицовкой.
    и эта, ты скорее себя либо раму сломаешь, чем погнёшь ось у хадли
    Да, я согласен, что проблему длинной оси можно решить или, хотя бы, сгладить. С удовольствием приобрел бы сам серийную раму под оверсайзовую втулку, но лично меня останавливает лишь одно - хаотичное изменение стандарта задней втулки. 160, 165, 170... Что будет дальше? Через год захочется купить очередную раму со втулкой на 180, которая может работать с кассетой на 12 звезд? Все это стоит не одну тысячу долларов, а куда потом все это девать, если захочется попробовать что-то новое. Вот как вы думаете, сейчас кто-нибудь купил бы здесь титановую раму 2-х летней давности от тех же Vicious под втулку Крис Кинг 160 мм? А если вдруг увлечешься идеей спидхаба и соберешься попробовать какой-нибудь Ролофф? Кроме того, вопросы прочности для меня неразрывно связаны с получением удовольствия от катания и в уверенности в надежности техники. Поломка любой втулки в штатных трейловых условиях - явление редкое, но те мысли, которые возникают при чтении отзывов о сломанных осях тандемных втулок могут напрочь отбить желание вдруг поехать на пару дней в глухую тайгу или в снежную пустыню. Это - просто психология.

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    симметричный вариант со 135 мм втулкой конечно самый простой и лёгкий, но приходится мириться с чем-то из 3х
    а) перекос
    б) длиннющие перья
    в) ограничения по ширине покрых
    а) Чего только не придумают гениальные инженеры для решения проблемы этого перекоса - нет предела инженерной фантазии, и кажется все вопросы можно решить, если хорошо подумать! При чем, решить красиво, элегантно




    б) Надо вспомнить познания по геометрии и оценить удлиннение перьев за счет их развода при использовании оверсайзовых втулок и за счет изгиба в оффсетных конструкциях. Насчет оверсайза я относительно спокоен, а вот работа "коротких" оффсетных перьев очень напоминает мне работу удлинненных перьев, по собственным ощущениям.

    в) Судя по тому, что передние вилки прекрасно используют втулки на 135 мм с покрышками любой ширины, проблемы с зазором у безоффсетных рам на 135 мм сзади отсутствуют.

    Вот, кстати, рабочий чертеж рамы, которую заказывал на Рапиде Слава:



    Славина рама "во плоти"



    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    хочу попытаться определить, насколько площадь поверхности соответствует площади контакта стопы человека.
    Целесообразность этого измерения у меня вызывает большое сомнение. На твердых поверхностях давление, оказываемое покрышкой любой ширины или ноги человека имеет один и тот же результат - ехать или идти можно. Кроме того, где то в начале этой темы был сделан красивый, пусть теоретический, но все же логичный анализ такой ситуации. Когда надо оценить давления в условиях мягкой или сыпучей или даже неровной поверхности, то для сравнения поведения покрышки фатбайка и подошвы обуви понадобится такой сложный анализ или такая большая выборка для эмпирики, что тут можно накопить материал на хорошую докторскую диссертацию. Просто представьте, что покрышка или даже подошва обуви, все таки, подвержены на таких сложных покрытиях очень сложным деформациям с очень сложным распределением давления на отдельные части поверхности, а ведь есть еще возможность снижения давления в покрышке до неверояных пределов. Могу, например, сказать смело, что по моим наблюдениям на давлении в 3-4 PSI пятно соприкосновения покрышки фатбайка с ровной твердой поверхностью только при перегруппировке велосипедиста может меняться почти в два раза и при этом заметно превосходить по площади подошвы ботинка 45-го размера.
    Последний раз редактировалось zmey70; 15.03.2011 в 16:48.

  5. #1015
    Без 3-х минут веломаньяк
    Байк
    ТитанНН Бэзоффсет 190, Карбоновый Surly Moonlander.
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение

    Я сразу обратил внимание на то, что на том экземпляре, на котором я катался, установлена и прекрасно функционирует полноценная трансмиссия 2х8 с рокрингом.
    Звёздочек на заднем колесе не восемь, а девять. Просто в целях экономии времени и средств звезда на 11 перемещена со своего обычного места за звезду на 34, для того, чтобы отодвинуть цепь от обода на передаче 1-1.

  6. #1016

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Niner Посмотреть сообщение
    в целях экономии времени и средств звезда на 11 перемещена со своего обычного места за звезду на 34
    Думаю, всё-ж, не на 11, а на 12-13-14 (смотря какая там следующая стоит). Ибо, на 11 - очень уж, своеобразную форму имеет и вряд-ли куда встанет кроме как, на торец барабана.

  7. #1017

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Целесообразность этого измерения у меня вызывает большое сомнение. На твердых поверхностях давление, оказываемое покрышкой любой ширины или ноги человека имеет один и тот же результат - ехать или идти можно. Кроме того, где то в начале этой темы был сделан красивый, пусть теоретический, но все же логичный анализ такой ситуации. Когда надо оценить давления в условиях мягкой или сыпучей или даже неровной поверхности, то для сравнения поведения покрышки фатбайка и подошвы обуви понадобится такой сложный анализ или такая большая выборка для эмпирики, что тут можно накопить материал на хорошую докторскую диссертацию. Просто представьте, что покрышка или даже подошва обуви, все таки, подвержены на таких сложных покрытиях очень сложным деформациям с очень сложным распределением давления на отдельные части поверхности, а ведь есть еще возможность снижения давления в покрышке до неверояных пределов. Могу, например, сказать смело, что по моим наблюдениям на давлении в 3-4 PSI пятно соприкосновения покрышки фатбайка с ровной твердой поверхностью только при перегруппировке велосипедиста может меняться почти в два раза и при этом заметно превосходить по площади подошвы ботинка 45-го размера.
    ну пожалуста, сделайте фото с линейкой.
    просто интересно потеоретизировать, это же веломания в конце-концов ))

  8. #1018
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    в) Судя по тому, что передние вилки прекрасно используют втулки на 135 мм с покрышками любой ширины, проблемы с зазором у безоффсетных рам на 135 мм сзади отсутствуют.
    ты меня не понял. в серийных образцах проблема отсутствует из-за адовых перьев, которыми компенсируется адовый же перекос )) я тебе про цепезапил говорю, а не про просветы
    либо колхозить с офсетыми звёздочками.
    кстати на фото что-то серийное или тоже как клёпаный обод ? хорошо иметь аиазавод под бочком ))

    на счёт втулки. То что полуподвальные вишус не имеют таких объёмом, чтобы позволить себе выпускать нормальные втулки - это их проблема. Многотысячная попса типа салсы раотает на 170, и вряд ли куда-либо сдвинется в ближайшие 5-10 лет - тут уже играет не геометрия, а экономика.
    аналогично 2 года назад фэтбэки (емнип) уже выпускались с оригинальными 170 болтовыми китаенхадли.

  9. #1019
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Niner Посмотреть сообщение
    Звёздочек на заднем колесе не восемь, а девять
    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Думаю, всё-ж, не на 11, а на 12-13-14
    Вообще-то, я специально на том белом фатбайке, который был на 100-х ободах, заглянул и постарался рассмотреть, что там за самой большой звездой. Мне даже показалось, что там есть спейсер, но звездочки в суматохе я не заметил. Этот велосипед, Костя, вроде ты сам у себя в Омеге собирал?

    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    ну пожалуста, сделайте фото с линейкой.
    просто интересно потеоретизировать, это же веломания в конце-концов ))
    Мне это все тоже очень интересно. В свое время (пару месяцев назад), возможности езды фатбайка на низких давлениях меня так сильно поразили, что я много думал над этим и делал кучу фотографий и следов, описывал свои наблюдения в своем спортивном дневнике, но в итоге пришел к выводу, что закономерности получаются очень сложными для практического применения. Я все равно заказал себе (и уже получил) специальный мини-насос с гибким шланчиком для изменения давления в колесах прямо во время поездки и купил в автомагазине цифровой манометр для оперативного контроля этого давления. Вот пара фотографий, на которых я попытался изобразить, как пятно контакта в продольном направлении зависит от давления в колесах. Я сидел на седле, лишь немного наклонившись в сторону руля и подстраховываясь кончиком левой ноги об пол. По моим измерениям пятно контакта получилось в длину около 17-18 см на давлении в 10 PSI и 24-25 см на давлении 5 PSI. Фотографии, которые вы видите, являются ссылками на оригиналы в более хорошем разрешении (надо щелкнуть мышкой).

    Давдение 10 PSI


    Давление 5 PSI


    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    я тебе про цепезапил говорю, а не про просветы
    либо колхозить с офсетыми звёздочками
    Вот эту-то проблему и решал почти год Слава, придумывая свою раму. Оказалось, что 17,5 мм - это на самом деле не такая уж и страшная проблема. Скорее всего, 100 мм обода у него не совсем подойдут, но главного он добился - линия цепи получилась почти идеально ровная (будет совсем ровная, когда он приобретет чашкообразную звездочку). Да, у него довольно необычно выглядит система и звезды на ней - я не вникал, что он там "наколхозил", и вроде звезда на Альфине у него перевернута задом наперед. Я не буду за него рассказывать и фантазировать, что он там сделал, чтобы потом не оправдываться в неточностях. Если он сам захочет рассказать о подробностях, то расскажет. Чашкообразные звезды, я думаю, серийные. Иначе бы они не продавались в обычных интернет-магазинах: Dished Sprocket, 10 mm offset, 22 T - http://classic-cycle.de/en/Hubs-Axle...fset-22-T.html

    Кстати, еще пока есть в наличии!

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    на счёт втулки
    Я тоже думаю, что стандарт 170 мм, благодаря довольно крупной фирме Salsa , взявшейся за производство этого стандарта, да и благодаря поддежке не менее влиятельного производителя Carver, который стоит за спиной FatBack на рынке фатбайков, теперь надолго укрепится в качестве надежного стандарта. Этот стандарт теперь поддержит еще немало мелкосерийных производителей. Если у меня появятся деньги и желание, то я в итоге решусь на приобретение FatBack или MukLuk. Сейчас меня останавливает от этого (помимо жабы и весенноего авитаминоза) желание попробовать спидхаб. Я покатался на велосипеде Славы, и мое впечатление от него сложилось очень однозначное - это все, что нужно для счастья фатбайкера. На его велосипеде, с короткими и жесткими прямыми перьями, с планетарной втулкой и титановой рамой российского производства, можно смело и решительно выезжать и месить, хоть снег Иркусткого водохранилища, хоть грязь Иркутских помоек, хоть непролазные болота Олхинки, хоть прямо сейчас - на Луну или на Марс
    Последний раз редактировалось zmey70; 16.03.2011 в 13:33.

  10. #1020
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    вариант со смещённой звезлой хорош, да.

    сколько у славиного фэта перья ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы