Отношение автомобилистам к катафотам на колёсах велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: Отношение автомобилистам к катафотам на колёсах велосипеда

  1. #1
    Сексуально озабочен Аватар для varnav
    Байк
    Rock Machine Torrent 2010 Custom
    Адрес
    Йух
    Сообщений
    778

    По умолчанию Отношение автомобилистам к катафотам на колёсах велосипеда

    В одной из горячих тем форума выяснилось что большинство веломаньяков считают катафоты на велосипеде излишеством, хотя почти все используют фары и задние маячки.
    Но для объективности хотелось бы выслушать что думают на тему катафотов автомобилисты. Заметен ли велосипедист без катафотов сбоку в тёмное время суток, часто ли возникает необходимость в том чтобы велосипедист был заметен именно сбоку, и пр.

  2. #2

    По умолчанию

    Я не автомобилист, но все же выскажусь. Езжу на велосипеде и периодически встречаю других велосипедистов. Как правило они двигаются в том же направлении, но медленнее меня.
    Велосипед без фонарей, но с катафотами заметен очень херово, я вижу его где-то только с 20-30 метров. Скорость сближения обычно 10-15 км/ч, поэтому для меня это некритично. Для автомобиля это расстояние достаточно, чтобы в случае чего применить экстренное торможение и не сбить чудика. Если водитель не прохлопает момент.
    Велосипед без фонарей и катафотов не виден ваще нихрена. Один раз такой хрен возник у меня "из ниоткуда" в 10 метрах впереди. Еле объехал.
    Велосипед с фонарями. Виден очень хорошо, независимо от того, есть ли катафоты. Даже слабый красный габарит в потоке заметен минимум с 50 метров. Я использую фонарь на диодах повышенной яркости (покупал в свое время специально пачку диодов в чипдипе), со-катальцы говорили, что фонарь видно на расстоянии до полукилометра.

    Повторюсь, это касается заметности велосипеда сзади, которая важна в 95% случаев.

    Теперь, что касается заметности сбоку. Теоретически, она нужна для преодоления перекрестков, и чтобы выезжающие справа-слева заметили. ИМХО, катафоты здесь тоже слабые помощники. Гораздо лучше иметь яркий передний фонарь-фару. В этом случае вас будет видно заранее. Совсем хорошо, если ваша фара оставляет хорошо различимое светлое пятно на асфальте. Заметьте, что легковые машины (кои явно длиннее вела) не обозначаются с боков катафотами, и тем не менее прекрасно заметны при выезде.

    Таким образом, велосипед, оборудованный задним фонарем и достаточно яркой фарой при движении по дороге хорошо заметен независимо от наличия катафотов.

    Теперь вам надоело ехать по дороге, вам надо перейти на другую сторону. Или вы только собираетесь выехать на дорогу. Вот тут уже боковая заметность будет очень кстати. потому что вы выйдете на дорогу с плохо освещенной обочины или тротуара, фактически для водителя вы материализуетесь "из ниоткуда".
    Более-менее все равно, будут у вас катафоты на велике или на одежде. То есть опять же, необязательно вешать их на колеса.

    Более-того, пешеходов при переходе не видно тоже! ИМХО, пора уже ввести обязательные световозвращающие элементы на одежду. Чтобы, если сбили кого-то без световозвращалки, то сбивший не виноват. Закон такой нужен. Но это оффтоп уже.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для xArt81x
    Байк
    n/a
    Адрес
    Москва, Сев.чертаново-нагорный
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Ну не знаю, тут и от культуры водителя зависит, вот я сегодня улетел на левый бок при попытке объезда красного митсу без включенных фар(за рулем девушка), она заезжала с главной дороги к себе в офис, пересекая тротуар, по которому мчался я с горочки(там все мчатся), на своем 6,6, хорошо, что мощь185 роторов и дсусы 7 сгладили обстановку. Поскольку шел дождь и из под колес(езжу без крыльев) лупила по лицу вода,видимось была ограничена+ девушка меня не заметила(наверное из-за дожжа), обычно они дают объехать.

    Вобщем надо было переднюю фару ставить, что в рюкзаке лежала(лень:amo006 и еще-несмотря на фрирайдный байк, катафоты присутствуют (безопастность важнее, хотя я не только в городе езжу)...
    Последний раз редактировалось Dmlter; 20.02.2010 в 00:13.

  4. #4

    По умолчанию

    Пассивная защита шлак. Не могу представить ни одной ситуации на дороге, когда в вел должны светить сбоку.

    При выезде из двора все заставлено машинами и вас хрен кто видит. Меня видят по лучу на дороге от фонаря (20-50 метров). Причем видят... все. Как меня видно из машины сзади - не знаю, но одинокий красный маячок опознается за несколько секунд в потоке и сразу, если рядом никого.
    Если мне надо кого-то сбоку предупредить о моем наличии (на пешеходном переходе), то я просто чуть доверну руль в нужную сторону (не слепя в глаза, конечно).
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  5. #5

    По умолчанию

    Существует вариант "у меня Crossmax, мне на катафоты пофих". У максов наклейка с названием содержит светотражающие участки, которые по видимости явно лучше дешевых спицевых катафотов.
    Как вариант, можно на обода вырезать наклейки из светоотражающей пленки в виде красивых узоров/неприметных прямоугольничков. И вес в порядке, и ничего не дребезжит. Пленка бывает как белая, серая, так и черная, так что практически никто не в обиде.
    Непосредственно по теме считаю, что катафоты практически бесполезны.

  6. #6
    Сексуально озабочен Аватар для varnav
    Байк
    Rock Machine Torrent 2010 Custom
    Адрес
    Йух
    Сообщений
    778

    По умолчанию

    Господа, вы тут развели очередной холивор, который уже есть в другой теме.
    Принимается только точка зрения водителей! Читать два раза:

    Но для объективности хотелось бы выслушать что думают на тему катафотов автомобилисты.
    Т.з. байкеров - сюда:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2104
    Последний раз редактировалось varnav; 24.10.2009 в 10:54.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Avadon
    Байк
    Merida Matts TFS Trail 500-D
    Адрес
    Москва Выхино
    Сообщений
    253

    По умолчанию

    Конечно катафоты в темное время суток видно, думаю что любой автомобилист скажет что катафоты необходимо иметь на велосипеде, про боковые не скажу, но сзади и спереди необходимо иметь.
    Штирлиц увидел маляра, которой ходил по улицам и закрашивал все нецензурные слова на стенах домов.
    - Модератор, - подумал Штирлиц.

  8. #8

    По умолчанию

    вопросы ставить катафоты - световозвращатели или нет
    от велосипедистов говорят лиш о том что эти велосипедисты не ездили с нормальным светом(от 200L),
    потому как если-бы ездили вопроса-бы не возникло. конечно ставить.
    когда едешь с хорошим светом и видишь дорожные знаки,
    катафоты на велосипедах, машинах, куртках детей(ну и не тока) метров с 40(200L для этого маловато) и далее
    и знаешь что на машинах свет ещё ярче, то становится понятнее..
    я для интереса поседел на водительском месте у друга,
    а его попросил поездить рядом и мимо (было темно 22-23 часа. свет у него на машине... у меня на веле ярче)
    велосипед не видно вообще, нету его и все, если он не перед машиной а на 0,5-2метра в бок.
    тока неоном светятся мои наклейки на ободах и темнота.


    и потом сейчас когда можно за не большие купилы приобрести светоотражающие самоклейки, вес не большой не дребезжат не могут повернутся и застопорить колесо(кстати не разу не встречал, хотя может какие-то старые армейские?).
    Последний раз редактировалось ACLoMiK; 24.10.2009 в 15:38.
    имею вредную привычку изменять и дорабатывать посты, иногда отвечаю в предыдущих.
    Продавец "Вело 66" Санкт-Петербург.

  9. #9
    Ленивый веломаньяк Аватар для BeZZy
    Байк
    Кона и ДМР траилстар
    Адрес
    на ярославке
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию

    Про какафоты на колесах скажу честно, будучи рулителем АТС никогда их не видел. маячек видел, катафоты на педалях также видно очень хорошо, фару видно даже сбоку, катафоты не видел никогда. может их небыло ниукого за 2,5 года???

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Нужны, но полезность их при хорошем переднем и заднем свете будет невелика.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Письмо автомобилистам от велосипедистов
    от mishael в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2006, 23:02