Ацкие фонари на KD (6x18650) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Ацкие фонари на KD (6x18650)

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arymanuz Посмотреть сообщение

    Такими темпами скоро пойдут фонари на таких монстродиодах, :-) .

    это ж кошмар! уже прожектор!
    Велосипедюк))

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    По фонаревке можно замечание? Можно все-таки по дефолту для каждого фонаря показывать бимшот его основного рабочего режима? А не "супер-турбо" на котором продолжительная работа не предполагается или вообще невозможна. А то получается сравнение "сладкого с теплым". По картинке - "вах". Но включать - не стоит.
    Я то же про это подумал. Подумал относительно режима Turbo. То есть по-дефолту показывать всегда режим High, а не самый яркий, которым бывает Turbo.

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    А вот, еще вопрос. Понятное дело, что все современные LED имеют в общем сравнимые показатели люмен с ватта. Т.е. световой поток можно грубо оценить в ваттах. Ну так вот. Исходя из разумного веса акка, продолжительности зарядки, удобства экплуатации какая мощность света для вела - золотая середина. Мое мнение - ватт пять, не больше. 10 - уже слегка перебор, т.к. акк "на 3 часа" для десятиваттника уже станет заметным обремемением и по весу, и по времени подготовки.
    Моё скромное мнение по этому поводу, что мощность света исходя из этих соображений должна быть 20 Вт. Это для трейлов в условиях лесопарков и прочего off-road. Две раздельные системы 10 Вт на руль, 10 Вт на шлем. Вес десятиваттного источника 250 гр плюс ещё до 100 гр фонарь. Получается максимум полкило добавляется к весу байка и ещё полкило на себе. Это даст 3,5-4 часа хорошего света. Впринципе, можно обойтись и 10 Вт, но тогда один очень грамотно продуманный источник.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Вес десятиваттного источника 250 гр плюс ещё до 100 гр фонарь.
    если взять за основу 3.8-4в (рабочее напряжение LiPo) и время работы 3.5 часа, то емкость должна быть 3.5*(10/3.9)= 8900 mah. Неужели 250гр?

    К примеру беспорпусник LiPo для пилотажной модели вертолета (а легче и быть не может, т.к. пластины лития просто упакованы в полиэтиленовый пакет) при емкости 2200mah на трех банках в состоянии кормить 10ватт в течение всего 2.5 часов, а весит под 300гр. Но возить такое пакетик с собой - стремновато. Проткнуть - нечего делать. А если уронить неудачно - то можно и пожар устроить. Такие липольки порой горят просто от деформации. Так что для вело - акк нужен корпусный, а это еще сверху грамм 50-100.

    Разве есть бытовые источки с лучшем соотношением емкость/вес, чем LiPo

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arymanuz Посмотреть сообщение

    А те 6 концентрических колец, что на фото, не радиатор ли?
    Это не радиатор, это муляж радиатора.
    На такую тепловую мощность радиатор должен выглядеть по-другому.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предудущее сообщение было в 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от arymanuz Посмотреть сообщение
    Такими темпами скоро пойдут фонари на таких монстродиодах, :-) .
    Давно видел этот даташит. По-моему неплохой модуль. Замечательная теплопроводность от кристаллов, термодатчик на модуле, модуль с разъёмами, не требует пайки, можно менять как лампочку.
    Ну и плотность 0,7А на квадратный мм совсем не плохо.
    Не обязательно его питать всеми максимальными шестью амперами, можно использовать в более эффективном режиме.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Не обязательно его питать всеми максимальными шестью амперами, можно использовать в более эффективном режиме.
    видел такие штуки в фарнеле. Не готов был отдать 70 бакинских за игрушку. Да и формфактор - странноватый. Похоже был чей-то заказ под конкретное изделие, но договорились пустить в серию.

    А вот термодатчик ставить на модуль - идея понравилась. С тех пор и повелось фарки L30 делать с термодатчиком. Иначе с моими размерами есть риск перегреть диод

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    если взять за основу 3.8-4в (рабочее напряжение LiPo) и время работы 3.5 часа, то емкость должна быть 3.5*(10/3.9)= 8900 mah. Неужели 250гр?
    Это ты, наверное, как моделист подходишь к делу. Там у вас токи другие, а может и аккумуляторы.
    Моя батарея с которой езжу весит 285 г. Не думаю что это самый лёгкий вариант, так как внутри стоят отдельные банки 18650 в металлических корпусах, да и это разборная кассета. Аккумуляторы там стоят по 2400-2500 китайских мАч, их четыре штуки. Хватает где-то на 3,5 часа работы диода MC-E или P7 на токе 2,8А.
    Только вот напряжение после зарядки на них 4,1 В где-то, а после разряда падает вольт до трёх. Может это и не лучший режим для этих аккумуляторов, но проработали они больше года, пока никаких проблем не ощущается. А при шене 6-10$ за пару заменить их не вопрос. Ладно, 285 г. Это реальный вес.
    250 из расчёта если использовать неразборную батарею и банки в пакетиках

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предудущее сообщение было в 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    А вот термодатчик ставить на модуль - идея понравилась. С тех пор и повелось фарки L30 делать с термодатчиком. Иначе с моими размерами есть риск перегреть диод
    А по какому алгоритму обрабатывается информация с датчика ?
    Отсечка при перегреве ? Гаснет диод, снижает мощность, или там вообще плавная регулировка (ПИ-регулятор какой-нить) ?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    А по какому алгоритму обрабатывается информация с датчика ?
    Отсечка при перегреве ? Гаснет диод, снижает мощность, или там вообще плавная регулировка (ПИ-регулятор какой-нить) ?
    самый тупой и жесткий метод борьбы с перегревом - выключаем свет :-) на веле ни разу не отрубало, даже не стоянках. Да не грелось черезмерно. Дело в том, что достаточно тепла уходит в массивный вело-кронштейн и далее.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    е
    К примеру беспорпусник LiPo для пилотажной модели вертолета (а легче и быть не может, т.к. пластины лития просто упакованы в полиэтиленовый пакет) при емкости 2200mah на трех банках в состоянии кормить 10ватт в течение всего 2.5 часов, а весит под 300гр. Но возить такое пакетик с собой - стремновато. Проткнуть - нечего делать. А если уронить неудачно - то можно и пожар устроить. Такие липольки порой горят просто от деформации. Так что для вело - акк нужен корпусный, а это еще сверху грамм 50-100.

    ...
    с такими и ездию, не чего не мешает возить его в подрамной сумке, а удары в вертолётах при крашах такие что ахнеш!
    так что прочность акумулятора вполне, отдельно его влаго защита и защищёность контактов от коротыша! тут надо быть бдительным!

    ---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предудущее сообщение было в 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    ...
    Давно видел этот даташит. По-моему неплохой модуль. Замечательная теплопроводность от кристаллов, термодатчик на модуле, модуль с разъёмами, не требует пайки, можно менять как лампочку.
    Ну и плотность 0,7А на квадратный мм совсем не плохо.
    Не обязательно его питать всеми максимальными шестью амперами, можно использовать в более эффективном режиме.
    уж больно размер линзы * 13 мм, прикинуть если отражатель по уму, то фара будет размером с автомобильную (ето мне тут подсказали по прикидкам).
    Велосипедюк))

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlekseyM Посмотреть сообщение
    с такими и ездию, не чего не мешает возить его в подрамной сумке, а удары в вертолётах при крашах такие что ахнеш!
    так что прочность акумулятора вполне, отдельно его влаго защита и защищёность контактов от коротыша! тут надо быть бдительным!
    Вообще как-то читал, жаловался народ, что пробивал эти полиэтиленовые банки. Правда возили их без корпуса.

    Цитата Сообщение от AlekseyM Посмотреть сообщение
    уж больно размер линзы * 13 мм, прикинуть если отражатель по уму, то фара будет размером с автомобильную (ето мне тут подсказали по прикидкам).
    Ну у P7 линза не намного меньше.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlekseyM Посмотреть сообщение
    уж больно размер линзы * 13 мм, прикинуть если отражатель по уму, то фара будет размером с автомобильную (ето мне тут подсказали по прикидкам).
    Пишут "Emitting Area Dimensions 6 x 6 (mm x mm)". А то, что линза большая --- это уже не так важно.

    А если серьёзно, то для фонарей, думаю, четвертинки оного хватит выше крыши.

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Моя батарея с которой езжу весит 285 г. Не думаю что это самый лёгкий вариант, так как внутри стоят отдельные банки 18650 в металлических корпусах, да и это разборная кассета. Аккумуляторы там стоят по 2400-2500 китайских мАч, их четыре штуки. Хватает где-то на 3,5 часа работы диода MC-E или P7 на токе 2,8А.
    Насколько я знаю, банки эти весят по 45 г, так что без требования разборности всё вместе в термоусадке будет в районе 200 г (и это уже надёжнее литиевых пластин в пакетиках), а ещё на 50 г уже и корпус кое-какой соорудить можно. Так что, 250, думаю, вполне разумная оценка, если, конечно, не требовать разборность.
    Последний раз редактировалось arymanuz; 15.10.2009 в 21:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FS: Фонари CATEYE
    от ako4a в разделе Свет и электричество
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.10.2018, 15:37
  2. Фонари с DX
    от Anton Piter в разделе Электроника
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 19:12
  3. вынос60мм +руль, 25.4, ацкие топталки и простые педальки
    от максимушка в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 20:03

Метки этой темы