немного инфы о свете - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: немного инфы о свете

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Как это узнать ? У него кривулька чувствительности в документации приведена ?
    Ну, вообще-то, у любого люксметра кривая чувствительности должна совпадать с кривой чувствительности глаза (с какой-то точностью, конечно). Иначе он не измеряет люксы (точность измерения люксов на люксметре скорее всего указана). С таким подходом можно ещё, взвесив велосипед, задаться вопросом: "А как узнать, что у весов шкала не от балды нарисована?"

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Я уже не говорю о том, что мы смотрим не на фонарик, а на свет отражённый от предметов. При этом спектр отражённого света значительно отличается от такового исходящего из фонарика.
    Какой смысл измерять свет который попадает на предметы ? Это характеристика полезна только пешеходам идущим навстречу байкеру, который слепит их синим ацким ксеноновым светом
    Вообще-то отражённый свет напрямую зависит от падающего и отражающей способности предметов.

    По-моему здесь пытаются объяснить, что свет большинства (хотя и не всех) фонарей характеризуется всего тремя графиками: зависимостью силы света от угла до центра, распределением по спектру и как сила света падает со временем на одном комплекте батареек. И все три графика, вроде, вполне реально померить, имея пишущий люксметр, оптическую призму и какие-нибудь там ещё нехитрые приспособления.

  2. #22
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Как это узнать? У него кривулька чувствительности в документации приведена?
    Скажу тебе по секрету, у моего китайского люксметра вообще нет документации. :D И называется он не Lux meter, а Light meter. На коробке написано "точность +/-3%, rdg 0,5% от полной шкалы", на сайте производителя указана загадочная цветовая температура калибровки 20856 K, и всё это только по-китайски. Поэтому кривулька под некоторым вопросом (а поверка стоит в несколько раз дороже самого люксметра).
    У нормального люксметра -- приведена.
    У того, на который я здесь раньше ссылался, в описании указано: "[FONT=Arial]Spectral Sensitivity close to CIE photo pic Curve[/FONT]". Если не интересует измерение очень низкой освещённости, он вообще полезнее: мой зашкаливает на прямом солнечном свете, и у моего нет футляра в комплекте .

    Про абстрактность я и не оспариваю, я именно и хочу измерить одну из абстрактных характеристик -- световой поток.
    (Вторая -- спектр излучения или хотя бы его цветовые координаты.
    Третья -- распределение света в пространстве, однозначно определяемое для любой фары по бимшоту на достаточно удалённом от неё плоском экране после корректирующей маски. Можно хоть изоканделы -- линии, где сила света постоянна, типа горизонталей -- строить. :D)

    ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предудущее сообщение было в 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от avtopriz Посмотреть сообщение
    Вот у меня есть флешметр Seconik 358 - можно им замерить, главное как потом пересчитать выданную им экспопару. Измеряет падающий свет.
    Кстати, о фотоэкспонометрах. Поднял доки на свой "Свердловск-4". Так вот там есть таблица, по которой можно пересчитать экспозицию в яркость и освещённость объекта. При ISO 100, диафрагме 8 и выдержке 1 сек. яркость равна 9,6 кд/м2, а освещённость -- 211 лк (при измерении освещённости надевается белый рассеиватель из комплекта). Но тут же указано, что таблица составлена для источника света с цветовой температурой 4800 К (лампа накаливания), так что кривая спектральной чувствительности тоже под вопросом.
    На самом экспонометре указана рекомендуемая экспокоррекция, равная +1/2 для ламп, 0 для Солнца, -1/2 для облачности и -2/3 для теней, т.е. чем больше красного (ниже цветовая температура), тем больше экспонометр завышает яркость, что может быть вызвано как его повышенной чувствительностью к красному, так и пониженной чувствительностью к красному панхроматической плёнки.
    Есть ещё ГОСТ 9851-79 по настройке экспонометров, но его в Интернете мне найти не удалось. Текста ISO 2720:1974 -- тоже.
    Но в любом случае кривая чувствительности ч/б плёнки довольно-таки далека от кривой чувствительности глаза.
    Надо на этот ваш Seconic доки найти...
    Последний раз редактировалось GDT; 14.10.2009 в 01:03.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Про абстрактность я и не оспариваю, я именно и хочу измерить одну из абстрактных характеристик -- световой поток.
    Для диода он известен, стало быть определить влияние потерь в оптике и ток питания диода ?

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    (Вторая -- спектр излучения или хотя бы его цветовые координаты.
    Вот это было бы интересно, особенно после прохождения через оптику. Но, опять же непонятно где измерять. Если посмотреть на пятно от диода, то зачастую оно окрашено неравномерно. Присутствуют какие-нибудь синеваты или зеленовате кольца и т.п.

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Третья -- распределение света в пространстве, однозначно определяемое для любой фары по бимшоту на достаточно удалённом от неё плоском экране после корректирующей маски. Можно хоть изоканделы -- линии, где сила света постоянна, типа горизонталей -- строить. :D)
    Вот это ещё интереснее, но непонятно про бимшот на удалённом экране ? А если у фары угол 180 градусов и более ?
    С выступающим из корпуса коллиматором она может часть света вообще назад давать. Это тогда нужен круглый экран вокруг фонаря, а ещё лучше шарообразный

  4. #24
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Нашёл информацию про Seconic. Хорошая штука, снимаю шляпу!
    Там в инструкции тоже есть таблица перевода EV в люксы. Как я понимаю, диафрагма 8 при выдержке 1 сек это EV=6, и ему соответствует освещённость 160 лк против моих 211.
    Что странно -- ведь у него калибровочная константа в режиме освещённости почти не отличается от моей (340 против моей 330). Найти бы ещё, что это такое...
    А про спектральную чувствительность там тоже ничего нет. Тут, видимо, надо рыть в неких основополагающих положениях для экспонометров...

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предудущее сообщение было в 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Для диода он известен, стало быть определить влияние потерь в оптике и ток питания диода?
    Ну типа да.

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на пятно от диода, то зачастую оно окрашено неравномерно. Присутствуют какие-нибудь синеваты или зеленовате кольца и т.п.
    Вот это как раз хреново и убьёт всю точность методики. Но я за последними фонариками такого не замечал, если не фокусировать изображение кристалла линзой. Вот у первых 20-мА диодов Nichia в классическом корпусе со встроенной линзочкой -- да, было.

    Цитата Сообщение от prcoder Посмотреть сообщение
    Вот это ещё интереснее, но непонятно про бимшот на удалённом экране ? А если у фары угол 180 градусов и более ?
    С выступающим из корпуса коллиматором она может часть света вообще назад давать. Это тогда нужен круглый экран вокруг фонаря, а ещё лучше шарообразный
    А я не умею головой на 180 градусов вертеть, мне этот поток бесполезен.
    Такие крутые фары можно промерить гониометрическим методом или засунуть в измерительную сферу (но она даст только поток без пространственного распределения). :p
    Последний раз редактировалось GDT; 13.10.2009 в 14:18.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помощь в свете
    от matras69 в разделе Электроника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 23:27
  2. Немного о GT I-Drive
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 23:53
  3. Покрышки 26 немного б/у
    от Artemio в разделе Колёса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 03:04