Цитата Сообщение от R-2 Посмотреть сообщение
Дело в том что они очень похожи по размеру!! Только 12в входят туда как влитые а 1,5в еле помещаются и стенки корпуса батарейного отсека расходятся в стороны..
Ну ты определись на сколько вольт фонарь, там должно быть на корпусе написано или накрайняк в инструкции. Обычно пишут и напряжение и тип элементов. И определись какие батарейки туда совал. Я так понимаю - всякие.
Если в устройство расчитанное на две батарейки 1,5N т.е. 3В, а в задних фонариках именно такие, нафиг там 12 В ?) засунуть две батарейки для автомобильной сигнализации на 12 В, то получится вместо не 3 В на входе, а 24 В. Тогда непременно что-то будет греться и если бы позволил ток батареек, то и взорвалось бы с пиротехническими эффектами.

И немного теории. Про твой конкретный фонарик я не знаю, но модели на 12 В на сайте не нашёл. А мысли такие. В задних фонариках работают красные светодиоды. Падение напряжения на них немного менее двух вольт. Именно по этому логично использовать источник питания напряжением 3 В. Конечно, может быть и вариант, когда штук шесть светодиодов соединены последовательно и питание 12 В, но это технологически неудобно, так как нельзя управлять ими по-отдельности и т.п. На практике пока такой вариант не встречал.
А в автомобильной сигнализации напротив, батарейки на 12 В используются в брелке по причине того, что там радиопередатчик, требующий достаточного напряжения на входе.

Так что, думаю твой мастер был прав, что фонарик убит. Проверял он его скорее всего на напряжении 3 В и тот признаков жизни не подал.
А убит он был, скорее всего, подачей 24 В по питанию.

---------- Добавлено в 03:55 ---------- Предудущее сообщение было в 03:52 ----------

Цитата Сообщение от R-2 Посмотреть сообщение
с 1,5в он не заводится совсем
Блин.. Дурдом
Он у тебя теперь, скорее всего, работает в режиме светодиодика в выключателе на 220 В. Вся схема превратилась в один большой резистор ^_^