Вопрос по отражателям
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопрос по отражателям

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по отражателям

    Итак, скоро у меня будет драйвер для Р7. Давняя мечта сделать дальнобойный фонарик. Чтобы был узкий луч вообще без боковой засветки. Нашел в инете что отражатель должен быть параболической формы с определенным фокусом. Глядя на Р7 решил что фокус должен быть около 5-6 мм. Кто что скажет, посоветует? Может у кого есть наработки?
    З.Ы. Сделал отражатель по картонному шаблону из фольги, достаточно точно. С нужным фокусом, длиной 90мм и диаметром 60мм. В итоге получилась очень равномерная засветка без центрального пятна, но расходящаяся в стороны. Угол расхождения примерно 30 градусов. Как исправлять? Нужен узкий НЕрасходящийся луч.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Anton Piter; 02.10.2009 в 14:59. Причина: добавляю фотки

  2. #2

    По умолчанию

    Вообщет пожалуй если засветка совсем не нужна, то лучше ставить асферическую линзу (видел такую на тиабло)
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12834
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13618
    Последний раз редактировалось StasikOFF; 02.10.2009 в 15:14.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  3. #3

    По умолчанию

    Anton Piter,
    наверное тебе подойдет такой фонарик:

    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26121

    4 кристалла P7 сфокусировать в узкий луч сложно.

    PS: Отражатель из фольги, как из гомна пуля Невозможно на коленке сделать нормальный (не говорю хороший) отражатель, не пугай светофетишистов такими картинкам ))

  4. #4

    По умолчанию

    :D ну этот отражатель был для пробы сделан, ибо тратить деньги и заказывать у токаря не хочется, т.к. в результате не уверен. Сейчас купил бутылочку сока фрустайл 0,3 литра. Горлышко- точная копия моего самодельного отражателя. Обклеил изнутри двухсторонним скотчем, ровненько фольгу сверху и о чудо! Получается узенькое яркое пятнышко с небольшой боковой засветкой, гораздо меньшей чем со стандартным отражателем. Фокус параболы примерно 5 мм. Осталось полностью устранить боковую засветку и можно точить из аллюминия.
    Изображения Изображения

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StasikOFF Посмотреть сообщение
    Вообщет пожалуй если засветка совсем не нужна, то лучше ставить асферическую линзу (видел такую на тиабло)
    я тоже за "игру" с линзами.
    как-то игрался со своим фениксом, искомый результат пробегал при игре с линзами.

  6. #6

    По умолчанию

    А как это было достигнуто? Линза ставилась на отражатель или была одна без него?

  7. #7

    По умолчанию

    ну я игрался с отдельнособранной "группой линз", поэтому досканально рассказать что и как не могу, да и задача у меня была иная - освещение крайне малой площади поверхности... отражатель присутствовал, т.е. ставились на отражатель.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про КТМ
    от yurzhin в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 14:00
  2. Вопрос
    от ping_pong в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 23:57
  3. Вопрос про Be One.
    от НиколайWS в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 16:15