Технологии Manitou - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 70 ПерваяПервая ... 367891013183858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 695

Тема: Технологии Manitou

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Хотя, ничего не мешает добавить ещё шайбу в стопку 7...
    Поправка. Не шайбу добавить, а пружинку усилить.
    Например, если юзать очень жидкое масло...... если диапазона регулировки демпфера отскока уже не хватает.


    Но ведь неспроста в TPC разделили роли поршней, и оттуда пошли все подобные конструкции..


    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    при установке демпфера в ногу/картридж уровень масла каков, относительно деталей демпфера?
    Хороший вопрос )
    Я ни разу не догадывался после начала погружения демпфера в ногу подлезть туда и измерить поднятие уровня.
    Но можно и на отдельном демпфере это прикинуть, по объёму вытесняемой воды в узком мерном стакане, например..
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #72

    По умолчанию

    приветствую вас,Господа Манитушники..))
    стал обладателем Manitou R7 MRD Absolute.внимание-вопрос.
    как снять с нее штаны для того что бы их перекрасить.важно чтобы эта процедура была максимально простой и доступной..т.к. вилок до этого момента не разбирал ни разу!!

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denche Посмотреть сообщение
    важно чтобы эта процедура была максимально простой и доступной.
    Дык вилку-то купил, теперь процедура фиксирована, выбора нет. )
    По снятию штанов см. инструкцию, в ней всё понятно, ничего сложного нет.

    Но вот причина снятия штанов должна быть другая... не
    Цитата Сообщение от denche Посмотреть сообщение
    для того что бы их перекрасить
    а чтобы убедиться, что они масла в штаны залили сколько надо.


    О покраске магниевых штанов практически лучше забудь..
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Сообщение от schizo
    Хотя, ничего не мешает добавить ещё шайбу в стопку 7...
    Поправка. Не шайбу добавить, а пружинку усилить.
    Например, если юзать очень жидкое масло...... если диапазона регулировки демпфера отскока уже не хватает.
    я думаю что если даже сделать так, чтобы (просто предположим) масло легко заходило в демпфер сжатия и с трудом оттуда уходило, через сильно подпружиненный клапан, это всё равно никакого вклада в скорость отскока не добавило бы, потому что из масла под поршнем компрессии просто выделился бы абсорбированный в нём воздух (разреженный конечно) и в правой ноге добавилась бы слабая негативная пружина (которая может изменять свой объём с любой скоростью), а масло которое находится под поршнем отскока, при разжатии как было так и есть под давлением, и только оно способно влиять на скорость отскока, проходя через регулируемый канал в поршне, чтьобы не происходило над ним выше имхо


    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Я ни разу не догадывался после начала погружения демпфера в ногу подлезть туда и измерить поднятие уровня.
    Но можно и на отдельном демпфере это прикинуть, по объёму вытесняемой воды в узком мерном стакане, например..
    понимаю) а можно ещё вкрутить сухой демпфер и тут же его выкрутить и глянуть уровень, до которого масло намочило демпфер.

    а поповоду "поролоновых цилиндров" - если они действительно как губка впитывают масло, то первоначально выставленный уровень масла в ноге, после вкручивания сухого демпфера должен поменяться и мне кажется что не в лучшую сторону (к примеру после пары сильных сжатий цилиндры напитывают масла и дают медленно ему вытикать вниз, а при быстром отскоке демпфер масло быстро вытикает из демпфера, а так как некоторое масло задерживается в губках, то при полном разжатии вероятно что и под поршнем компрессии окажется воздух, что может привести к вспениванию), с другой стороны если эти губки вешаются на отверстия на штоке, то возможно что они препятствуют разбрызгиванию масла при сжатии (гасят напор масла из отверстия и его разбрызкивание об ногу), е ещё последнее предположение - если они сделаны из прочного полипропилена, то возможно что они работают как антипробой в конце хода (когда весь воздух в демпфере сжался, а вилка ещё сжимается, масло начинает давить на эту "пену", воздух которой гораздо тяжелее сдавить)

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    это всё равно никакого вклада в скорость отскока не добавило бы, потому что из масла под поршнем компрессии просто выделился бы абсорбированный в нём воздух (разреженный конечно) и в правой ноге добавилась бы слабая негативная пружина (которая может изменять свой объём с любой скоростью), а масло которое находится под поршнем отскока, при разжатии как было так и есть под давлением, и только оно способно влиять на скорость отскока, проходя через регулируемый канал в поршне, чтьобы не происходило над ним выше имхо
    кстати да..

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    возможно что они препятствуют разбрызгиванию масла при сжатии
    Имхо, если у них эта роль и есть, она не первичная. Слишком они здоровенные..

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    возможно что они работают как антипробой в конце хода
    Ага, я пока что так думаю.
    Когда буду перебирать вилку, то залезу в демпфер, проверю их на пропитываемость.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  6. #76

    По умолчанию

    .


    [/QUOTE]О покраске магниевых штанов практически лучше забудь..[/QUOTE]
    а почему забыть то....вроде ниччо там эдакого.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    на рисунке шип 2 специально нарисован высоко, показать что есть отверстие (верхнее из п.12) (верхнее из п.12 видимо прикрывается утолщением шипа 2, (я так думаю поскольку форма нижнего отверстия 12 и низа шипа, намекает на то, что регулировка в конце закручивания шипа сильно прогрессирует, с практически отсутствием её в первой начале хода шипа - но это имхо, мож я чего недопонял))
    Выступ "шипа" 2 (я называю его иглой ) находится между двух верхних отверстий 12 во всех положениях демпфера: от полностью открытого до полкостью закрытого. Он не перекрывает даже части этих отверстий (их там четыре: два - выше выступа, два - ниже выступа шипа 2; каждая пара отверстий находится друг против друга).
    Там даже если бы немного и перекрывало отверстия, то эффекта не было бы никакого - масла очень мало даже для немного прикрытых отверстий. Ихнее расположение как мне кажется довольно произвольно.
    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Также на штоке 1 есть ещё одно отверстие почти под крышкой демпфера, шип 1 в месте своего утолщения уплотнений не имеет (т.е. возможно что при открученной платформе проходит не только черех отверстия в штоке 12, но и через щель между 1 и 2 в верхнее отв (но хз может и не проходит через зазор.)
    Практически точно проходит через зазор ибо:
    - там достаточные зазоры для движения масла;
    - сам уровень масла по таблице 90мм от верхнего края ноги в районе короны, а это выше даже верхнего отверстия 12.

  8. #78

    По умолчанию

    gylka, т.е. шип при закручивании не перекрывает отверстие в 3 (в голубом держателе поршня)? а выступ шипа - имется ввиду его утолщение? тогда как происходит регулировка?

    про масло спасибо, значит уровень такойже как на картинке)

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    gylka, т.е. шип при закручивании не перекрывает отверстие в 3 (в голубом держателе поршня)? а выступ шипа - имется ввиду его утолщение? тогда как происходит регулировка?
    Утолщение вот это: (оно там одно)
    Слева - шип 1.
    По центру - деталь 3.
    Справа - пружина 8, упор пружины 9, гайка 10


    При закручивании шип полностью перекрывает отверстие 3 и соответственно плавно открывая платформу мы приоткрываем наинижнее отверстие 12 в детали 3. В том сообщении я говорил о двух верхних отверстиях отверстиях 12 на твоем рисунке, которые есть в детали 1 (отверстий на твоем чертеже три: два (на самом деле их четыре попарно напротив друга) верхние в детали 1, и нижнее в детали 3).
    Последний раз редактировалось gylka; 27.12.2010 в 02:23.

  10. #80

    По умолчанию

    Уважаемые, подскажите пожалуйста, как отличаются по работе демпферы этих пружинных амортов:

    Manitou Swinger 6-Way Coil SPV

    • Damping: SPV
    • Package: Intrinsic Piggyback
    • Adjustments: Preload, Rebound, No Tools

    Manitou Swinger 6-Way Coil SFS

    • Damping: SFS Shim-
    • Package: Intrinsic Piggyback
    • Adjustments: Preload, Rebound, No Tools
    Последний раз редактировалось DocG; 27.12.2010 в 11:12.
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы