Технологии Manitou - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 70 ПерваяПервая ... 424293233343536394464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 695

Тема: Технологии Manitou

  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mih-mih Посмотреть сообщение
    О боже мой.
    Absolute+ (ABS+) это есть ни что иное, как модернизированный TPC. Из АБС+ можно, если вдруг возникнет желание, сделать ТПЦ. Обратное невозможно. ВСЁ.
    ну, эммм можно то можно, но ключевая проблема будет в игле и отверстии, так-что переделка в tpc не проста и не для всех решаема
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  2. #332

    По умолчанию

    Смотрю я на красивые картинки и описания работы демпферов, и хочу понять основы ))

    1) Допустим у нас есть поршень в масле в котором есть отверстия постоянного сечения, как в FFD в верхнем поршне. Что происходит при сжатии?
    Увеличивается давление масла, и оно начинает течь через отверстия с повышенной скоростью, это рождает трение. Вопрос, будет ли это трение пропорционально скорости сжатия вилки? т.е. будет ли эффект демфирования линеен? или нет? какая зависимость,
    если бы мы строили функцию скорости сжатия от силы приложенной к вилке? мне кажется это основная характеристика демпфера.

    2) Другая ситуация, если мы имеем в поршне одно отверстие закрытое пружинным клапаном, как поведет себя система при сжатии?
    Маслу нужно преодолеть усилие пружины, будет ли кривая скорости сжатия начинаться не из нуля (по оси силы)? будет ли дальше характеристика линейна? Если клапан не просто открыт/закрыт а изменяет сечение, то полагаю чем выше сила, тем больше откроется клапан, и больше сечение отверстия для истекания масла, вот тут я даже затрудняюсь представить функцию скорости от силы ))

    Речь о теоретических идеальных жидкостях и поршнях, думаю турбулентностью, нагревом и прочими сложными эффектами можно пренебречь...

    К третьей ситуации, когда имеем одно отверстие с постоянным сечением и одно с переменным (клапан) пока даже не перехожу ))) сначала нужно понять первые два!

    Если кто может, обьясните на пальцах!

  3. #333

    По умолчанию

    вот тут есть дискуссии :http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=160199

    а вообще, ключевая ошибка поставления вопросов кроется в том, что в них нужно заменить слово сила на слово скорость.. сила это только лишь сопротивление протекающей жидкости, которая зависит в большей степени от скорости протекания

    ---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:26 ----------

    короче для мысленного эксперимента нужно сначала задавать скорость сжатия вилки/аморта, а затем отмечать значение силы сопротивления сжатию в зависимости от степени сжатия при заданной скорости.

    сила - результат скорости и параметров демфирующего устройства и жидкости
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  4. #334

    По умолчанию

    Верно, оси надо перевернуть )) и рассматривать работу как функцию силы сопротивления от скорости.
    Получается что все отверстия фиксированного сечения играют роль при низких скоростях, при повышении скоростей они влияют все меньше, а клапаны наоборот, при низких скоростях закрыты, и открываются при достижении порога, после которого они вступают в игру и изменяют характеристики демпфера.

    Если рассматривать FFD демпфер как самый простой, сверху у него пластмассовый поршень с отверстиями фикс. размера без регулировки. Снизу демпфер отскока с одним отверстием фикс. сечения и клапаном (подпружиненное кольцо) открывающимся при сжатии и закрывающемся при отскоке. Интересно, при каких скоростях он открывается? А еще получается что оба поршня играют свою роль при сжатии и отскоке, особенно верхний, он полностью симметричен. Нижний же поршень симметрично работает при сжатии и отскоке до определенного порога скорости, после которого сжатию препятствует меньше чем отскоку. Как понять когда он начинает срабатывать?
    Деление поршней на "сжатия" и "отскока" получается весьма условно, во всяком случае до тех пор, пока клапан закрыт. Ведь они оба одинаково симметрично работают при сжатии-отскоке!

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helius Посмотреть сообщение
    Верно, оси надо перевернуть )) и рассматривать работу как функцию силы сопротивления от скорости.
    не верно. надо не просто перевернуть оси, а начертить новые : по горизонтали - % сжатия от полного хода, по вертикали - силу сопротивления, возникающую при сжатии. а на этих координатах уже откладывать графики зависимости силы от степени сжатия, но при разных скоростях - т.е. получишь множество различных кривых в одних координатах.

    Цитата Сообщение от Helius Посмотреть сообщение
    Получается что все отверстия фиксированного сечения играют роль при низких скоростях, при повышении скоростей они влияют все меньше, а клапаны наоборот, при низких скоростях закрыты, и открываются при достижении порога, после которого они вступают в игру и изменяют характеристики демпфера.
    да, так и есть. и все эти пороги настраиваемы.

    Цитата Сообщение от Helius Посмотреть сообщение
    Интересно, при каких скоростях он открывается? А еще получается что оба поршня играют свою роль при сжатии и отскоке, особенно верхний, он полностью симметричен. Нижний же поршень симметрично работает при сжатии и отскоке до определенного порога скорости, после которого сжатию препятствует меньше чем отскоку. Как понять когда он начинает срабатывать?
    клапан притока масла в поршне демпфера отскока выполнен лишь для того, чтобы наполнить при сжатии маслом подпоршневое пространство без создания сопротивления сжатию (для избегания кавитации), и закрывшись при отскоке позволить демпферу без скачков, ударов и вспениваний создать сопротивление отскоку. (поршень отскока не выполняет функцию компрессии. для оснащения его такой функцией необходимо создания высокого давления над маслом - см. спв и демпферы амортизаторов, в противном случае получаем кавитацию под поршнем или вовсе воздушную позитивную пружину разрежения)

    обобщив традиционные демпферы (не spv, не амортизаторные и не малзочевые) можно сказать что:
    поршень отскока влияет только на скорость отскока

    демпфер компрессии влияет только на компрессию

    шток, входящий в демфер вытесняя масло и изменяя его уровень обеспечивает посредством масла работу демпфера компрессии

    давление и объём воздуха над маслом в демфере компрессии а также размеры отверстий поршня отскока и его клапан, влияют на качество прохождения масла в подпоршневое пространство в демпфере отскока

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------

    давление и объём воздуха над маслом в демфере компрессии а также размеры отверстий оттока масла в поршне компрессии и их клапан влияют на качество оттока масла из надпоршневого пространства в демпфере сжатия

    в ффд просто дырка - вытесняемое штоком масло на малых скоростях сжатия практически без сопротивления проходит через поршень. на ударах масло "упирается" в дырку и вилка слабо (на очень малый % хода) отрабатывает удар т.е. тупит

    думаю сойдёт?
    а так многое это в теме обсуждалось ранее
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  6. #336
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для XT_Rider
    Байк
    Cube LTD PRO 2011
    Адрес
    г. Амурск, Хабаровский край
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Товарищи, устал читать сотни страниц о Manitou и пока так и не нашёл чёткого ответа.
    Впервые решил разобрать свою вилку Manitou Minute LTD Expert, проверить наличие масла и посмотреть как всё устроено... Единственное что меня мучает и я не могу найти ответа в дурацком описании к вилке на английском... Сняв штаны, я разлил масло на тряпки и газеты, это было масло, желтовато-коричневого цвета. Обмакнув руку и на ощупь оно было маслом и запах имело машинного масла. В правой ноге "булькало" ещё масло, как я думал... (по опыту обслуживания отечественных мотоциклов) ... Но нет, сегодня когда я разобрал правую ногу, вылил из неё целый гранёный стакан зеленовато-синеватой жидкости, жутко и отвратительно пахнущей (никаких ассоциаций с маслом), на ощупь - совсем не масло. Ну да ладно, я предположил, что наверное это и есть та вилочная жидкость о которой идёт речь в инструкции SAE 5wt. Идём дальше! Разбираю левую ногу! В ней огромная пружина и шток с поршнем. Всё это дело накачивается воздухом и смазано какой-то ярко красной дрянью, жутко пахнущей не маслом а чёрт знает чем и другим запахом относительно зеленовато-синеватой жидкости. По консистенции напоминает литол (солидол) и в тоже время на ощупь больше похоже на силиконовую смазку...

    Так вот, я совсем не ожидал найти в своей вилке три разнородных и абсолютно не похожих типа смазки, понятия не имею что это и как они называются! Что-то можете подсказать?

    Я теперь не знаю какую химию мне покупать и что куда заливать??? SAE 5wt. я так думаю всё-таки в демпфер лить нужно? А красная смазка? Заменить её обычным литолом? В штаны что заливать? Было там масло, самое настоящее... но какой вязкости... и что за масло... непонятно...

    Кто-нибудь, растолкуйте новичку, буду очень благодарен.


    Всегда выбирай самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль.

  7. #337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    думаю сойдёт?
    Да, спасибо! ) начинаю догонять ))
    Сразу не догадался что демпферы должны работать на давление а не на разряжение..

  8. #338

    По умолчанию

    XT_Rider, рекомендации по смазкам (неск страниц)

    Ребята, это (обслуживания и переборки) обсуждаются в теме Всё о Manitou с цикличностью от нескольких часов до месяца. Пожалуйста не дублируйте уже имеющуюся тему по данным вопросам.

    Helius, ok )
    Последний раз редактировалось IUSius; 09.03.2012 в 16:00.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  9. #339

    По умолчанию

    Подскажите, а где картинки к постам Maxtorrr?
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post1471944
    Они пропали, или лежат где то в другом месте? Очень не хватает иллюстраций к тексту!

    ---------- Добавлено 12.03.2012 в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение 11.03.2012 было в 10:52 ----------

    Еще не пойму, почему у всяких там rockshox-ов рассматривают демпферы отскока, dual-flow разные есть, а у manitou - нет? Слишком примитивный демпфер? и поэтому всем очевидный?

    В axel FFD он действительно простой, дырка + обратный клапан для наполнения полости отскока, неужели в других вилках типа r7/minute тоже самое? А как же опорожнение камеры отскока при больших ходах? успевает ли? зачем то rock shox применили этот свой dual-flow, не хватало им single!

  10. #340

    По умолчанию

    Helius, читайте тут: rockshox dual flow

    .

    наоборот, это маркетолохи рокшок назвали новым давно используемре фоксом и маниту (да и собственно сами они давно применяли в своих вилках манитушные демпфера с технологией дуал флоу - тот-же pure в sid 2003)

    з.ы. а картинки Макстора да, действительно жаль что не отображаются. я как-то их сохранял, но сейчас пока-что восстановить их возможности нет.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы