Все о Manitou - Страница 987
+ Ответить

Тема: Все о Manitou

  1. #9861

    По умолчанию

    Здравствуйте
    Имеется вилка Manitou Minute 2.00 SPV 2004 года, но мне не нравится, как она отрабатывает мелкие ямы, вернее похоже что вообще не отрабатывает.
    На заднем амортизаторе видно, как он работает, а тут вилка просто стоит на месте.
    Пробовал закачивать в SPV камеру минимальное давление, от 30-50 psi, вроде как руками надавить легко ходит.
    Если полностью спустить spv камеру, то вроде как вилка легко ходит, но маниту рекомендует от 30пси, и вроде как нельзя с пустой камерой ездить.
    Соответственно есть несколько вопросов.
    От чего зависит работа SPV? Можно ли ездить с пустой камерой SPV? Может ли влиять уровень масла (может его там больше уровня или меньшь) и если да, то как его проверить? Спустить давление в камере и выкрутить черную гайку в правой ноге (там есть две гайки на 16мм красная (регулирует компрессию линейно/нелинейно и под ней черная, как на правой ноге? Сколько его там должно быть? Знаю, что моторекс 5w рекомендую.
    И вообще, что можете сказать о данной вилке и ее работе.
    И еще никто не пробовал вынимать spv, как в этом моде http://forums.mtbr.com/shocks-suspen...lve-64268.html
    Легко ли это сделать? если бы кто-то примерно перевел, а то я с такими вилками вообще дела не имел...
    Похоже нужно снимать штаны с вилки, насколько сложно это сделать самому в первый раз? Возможно есть какое-то хорошее видео, где показан похожий процесс или в картинках.
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #9862

    По умолчанию

    всем привет! Ребят, помогите, всю голову сломал- выбираю себе новую вилку ни как не могу определиться
    вариант №1 РШ реба 15 или 16 года
    вариант №2 manitou-marvel-expert
    вариант №3 manitou-minute-comp

  3. #9863

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEWUI Посмотреть сообщение
    всем привет! Ребят, помогите, всю голову сломал- выбираю себе новую вилку ни как не могу определиться
    вариант №1 РШ реба 15 или 16 года
    вариант №2 manitou-marvel-expert
    вариант №3 manitou-minute-comp
    Полгода назад делал похожий выбор.
    Марвел эксперт.
    Рок-чпок последних лет говно, одна бабка сказала.

  4. #9864
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergykm Посмотреть сообщение
    что можете сказать о данной вилке и ее работе.
    это афигительная вилка, у нее один из самых удивительных демпферов.


    Цитата Сообщение от Sergykm Посмотреть сообщение
    есть несколько вопросов.
    ответы на все есть в этой темке.
    кратко
    1 Разобрать вилку и разобратьсяс работой шасси, все ли плавно без затупов движется. все затупы надо устранить.
    2 Разобраться с устройством и работой демпфера, тут есть подробные схемы и описания от дона IUsius. А так же с его вариантами тюнинга. в какой-то его отдельной темке. Это очень пригодится для дальнейшей настройки этого демпфера и чего от него ожидать.

    СО вступлением в секту волшебста
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  5. #9865
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEWUI Посмотреть сообщение
    всем привет! Ребят, помогите, всю голову сломал- выбираю себе новую вилку ни как не могу определиться
    вариант №1 РШ реба 15 или 16 года
    вариант №2 manitou-marvel-expert
    вариант №3 manitou-minute-comp

    Привет! Есть Реба RL 14го года. Мне ее работа крайне не нравится. Очень сильная нелинейность - комфорта нет. (правда я тяжелый - 110+кг: приходится неслабо ее качать, чуть ли не до 140PSI. А особенность воздушных пружин - чем выше давление, тем более нелинейна характеристика сопротивления сжатию). Думаю, человек весом в 60кг может быть другого мнения.

    Сегодня стал обладателем велосипеда с marvel comp - завтра, если погода не подведет, потестю, сравню с ребой. По ощущениям она заметно линейней (под себя накачал ее на 105PSI).
    Единственное, что огорчило - с торсионкой у нее так же плохо как и у ребы (на их фоне даже Marzocchi TXC 1 c 28мм ногами более жесткая на скручивание)

  6. #9866

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    это афигительная вилка, у нее один из самых удивительных демпферов.



    ответы на все есть в этой темке.
    кратко
    1 Разобрать вилку и разобратьсяс работой шасси, все ли плавно без затупов движется. все затупы надо устранить.
    2 Разобраться с устройством и работой демпфера, тут есть подробные схемы и описания от дона IUsius. А так же с его вариантами тюнинга. в какой-то его отдельной темке. Это очень пригодится для дальнейшей настройки этого демпфера и чего от него ожидать.

    СО вступлением в секту волшебста
    спасибо, устройство демпфера я нашел, но на русском как тюнинговать не нашел увы (может знаете где и как искать? или IUsius подскажет) , там есть ссылка на английскую тему...если я правильно понял, то на пружинке есть колпачок, его надо снять и сложить обратно. По настройке так же читал не мало статей, но хочется, чтоб вилочку кушала мелочь в городе так сказать Хотя если сделать тюнинг демпфера, то пишут, что очень круто работает и вообще плюш.
    Уважаемый IUsius мне ответил немного в другой теме, к сожелению я немного ошибся с темой вначале и написал в тему технологих миниту).
    IUsius, на сайте нашел манул для миниты 1.00, он подходит для второй версии?.

  7. #9867
    Веломаньяк Аватар для Glavs
    Байк
    Silverback Scoop Fatty (2017)
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    1,156

    По умолчанию

    Manitou R7 Pro 2013 (100 мм)
    Буквально только начал ею владеть. Проехал первую сотню км. Подбираю оптимальное давление накачки )
    Нацепил на ноги резиночку, чтобы видеть максимальный ход. После 45км поездки по пересеченке, положение резиночки такое - см. фото. (примерно 3 см от короны).
    ABS+ почти всегда в самом мягком положении.
    IMG_20160730_180324.jpg
    В основном такой ход получается когда лосячу стоя по кочкарям. Не слишком ли большой ход, или стоит поднакачать вилку потуже?
    Сейчас накачана по таблице (примерно 100 psi под мой вес 95). Пробовал качать под 2 см сэг, но тогда вилка ходит еще больше, испугался, накачал по таблице.

    P.S. Вилка новая. Пока без ТО. Мастер сказал обкатать 400 км, а потом уже ТОшить.
    Последний раз редактировалось Glavs; 02.08.2016 в 10:55.

  8. #9868

    По умолчанию

    вилка качается по сегу
    сег меряется стоя

  9. #9869
    Веломаньяк Аватар для Glavs
    Байк
    Silverback Scoop Fatty (2017)
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    1,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    вилка качается по сегу
    сег меряется стоя
    Знаю. Я же упомянул, что пробовал качать по сэгу. Вилка становится еще мягче, всё здорово.
    Но после нескольких км поездки, максимальная просадка (ход) еще больше, резиночка вобще к короне уползает.
    Не опасно ли это, катать на гране пробоя?

  10. #9870

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    сег меряется стоя
    Странно, а я всегда просто сидя в седле на ровном месте мерил сэг. Как же все-таки правильно его мерить?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд Manitou Drake в Minute MRD
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 08:18
  2. Переборка Manitou Drake Absolute Air
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 18:51
  3. куплю пружину для Manitou Drake
    от sad1002 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 12:23
  4. мануал manitou drake
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 11:11
  5. на продажу Manitou Drake Super Air 80 Absolute
    от tuliptree в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:01

Метки этой темы