Все о Manitou - Страница 1157
+ Ответить

Тема: Все о Manitou

  1. #11561

    По умолчанию

    Тупым труборезом
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  2. #11562

    По умолчанию

    IUSius, что за штука на 0.5" , где берут, и дорогая, наверно ?.. Надо бы как-то самому сварганить инструмент для этого !
    Последний раз редактировалось yuniki; 12.02.2018 в 12:05.

  3. #11563
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Тупым
    советам веры нет,
    ты хоть раз пробовал именно это место вальцануть этой хренью?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #11564

    По умолчанию

    Конечно нет
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  5. #11565

    По умолчанию

    Подскажите, как позиционируется Manitou Marvel Comp (2017, с черными ногами)?
    По материалам из которых изготовлена и весу - вроде Recon Gold. По весу тоже близко к нему.
    А как по работе? Конструктив достойный, не ломучий?

  6. #11566
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    251
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    До недавнего времени обитал в омуте глубокого разочарования двухподвесами, вообще как классом велосипедов. Мой Jamis Dakar 2008 с амортизатором Manitou Metel R ощущался как хардтейл (раньше катал на GT Avalanche 1.0 2009), хотя средние и крупные препятствия подвес отрабатывал как положено. Но вот на утоптанных снежных тропинках с относительно мелкими и частыми кочками и ямами (типа "стиральной доски") вел вытрясал из меня часть души. Причём тупил именно задний аморт. Вначале я подумал, что двухподвесы в принципе не способны обеспечить приемлемую плавность хода из-за низких неподрессоренных и подрессоренных масс, поэтому решил тупо пересесть на советский дорожник и зимой тоже (рекордно низкое время на ТО в обмен на комфорт). Но не стал спешить. Ведь больше самого катания я люблю настраивать подвеску, а потом тестировать изменения ходовых качеств. В итоге, дальнейший ход действий был очевиден.

    У Metel R раздельные каналы демпфирования сжатия и отбоя и, соответственно, раздельные их регулировки: стек из 5 пружинных шайб для сжатия и стек из 3 шайб + игла для отбоя.

    На корпусе демпфера написано - Platform plus technology - то есть платформа против раскачки при педалировании, которая реализована стеком из 5 шайб. Кроме того, их количество, а также геометрические размеры задают характеристику сжатия в целом.
    Короче, пробовал убирать часть шайб, менять масло (с другой вязкостью), ставить мягкую пружину аморта - результат был, но не столь ярко выраженный. Несмотря на изменения, желаемой плавности хода добиться я не мог.

    Пришла пора зарыться в теорию. Книг с глубоким анализом работы велоподвески не нашёл (вероятно их и нет), поэтому обратил внимание на мотоподвеску, как самую близкую:
    Thede Paul and Lee Parks - Race tech's motorcycle suspension bible;
    Foale Tony - Motorcycle handling and chassis design: The art and science.
    Также наткнулся на Youtube-канал Vorsprung Suspension по двухподвесам с очень годным контентом, объясняющим фундаментальные принципы (частота, неподрессоренные и подрессоренные массы, скорость и ускорение и т. д.)

    Мои изыскания увенчались случайным успехом: в книге Foale Tony наткнулся на простую и вместе с тем очень гибкую конструкцию реализации демпфирования. Конкретно моё внимание привлекло наличие перепускного канала (Bypass flow):

    Вот где была зарыта собака. Сверлить отверстия в поршне штока не стал, а просто убрал все шайбы (3 штуки) демпфирующие отбой. Таким образом, я запараллелил поток масла в фазе сжатия: при низких скоростях оно идёт по каналу отбоя (через полый винт штока и далее через иглу), а при высоких дополнительно отгибается стек из 5 шайб на сжатие. В фазе отбоя масло идёт только через иглу и полый винт.


    Работа заднего амортизатора кардинально изменилась: велосипед приобрёл замечательную плавность хода. Да так что у меня чуть глаза из глазниц не повылезали. Настолько сильными оказались изменения.
    На "стиральной доске" меня перестало чрезмерно трясти, а с увеличением скорости вела вибрации становились ещё меньше.

    Из неприятных моментов: появилась знатная раскачка при педалировании (платформы-то теперь, как таковой, нет); изменяя низкоскоростной отбой положением иглы, я параллельно меняю в том же направлении низкоскоростное сжатие.

  7. #11567

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток! Нужна помощь. Решил сам перебрать вилку, город маленький веломастеров нет. У меня manitou marvel comp под 26 колеса. Подскажите пожалуйста сколько масла, какого и куда заливать. За ранее благодарю.

  8. #11568
    Веломаньяк Аватар для AKAmasol
    Байк
    Jamis Dakar XC 2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    251
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Rinascimento, переборка Manitou Marvel от Lexapskov:

  9. #11569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AKAmasol Посмотреть сообщение
    Rinascimento, переборка Manitou Marvel от Lexapskov:
    Я посмотрел спасибо, хорошее доходчивое видео, но про объемы ни слова. (((

  10. #11570
    Веломаньяк Аватар для ddk81
    Байк
    Полный кастом на раме Fuji Nevada (Manitou Marvel, Shimano Deore XT, Truvativ, WTB, DT Swiss, Hope, FSA, Campagnolo)
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    843

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rinascimento Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Нужна помощь. Решил сам перебрать вилку, город маленький веломастеров нет. У меня manitou marvel comp под 26 колеса. Подскажите пожалуйста сколько масла, какого и куда заливать. За ранее благодарю.
    Вот здесь все ответы, в разделе MANUALS и GUIDES
    https://www.manitoumtb.com/support/
    Последний раз редактировалось ddk81; 18.02.2018 в 19:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд Manitou Drake в Minute MRD
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 08:18
  2. Переборка Manitou Drake Absolute Air
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 18:51
  3. куплю пружину для Manitou Drake
    от sad1002 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 12:23
  4. мануал manitou drake
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 11:11
  5. на продажу Manitou Drake Super Air 80 Absolute
    от tuliptree в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:01

Метки этой темы