Выбор велосипеда 1 из 4. (Merida, Giant, Wheeler или Orbea)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Выбор велосипеда 1 из 4. (Merida, Giant, Wheeler или Orbea)

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда 1 из 4. (Merida, Giant, Wheeler или Orbea)

    Привет велоспециалистам.
    На форуме первый раз, т.к. решил купить новый велик. Вот и появился вопрос, какой же лучше взять? Нашёл 4 штуки, которые нравятся и стоят примерно одинаково, но в навесах не очень разбираюсь. Катаюсь в основном по городу и по лесу, иногда может по берегу моря. Старому велику уже семь лет, он был дешёвый (гдето 5600р.) 2х подвесный, очень тяжёлый. Так вот я с ним замучался уже. Новый хотел выбрать так, чтобы с дисковыми тормозами был, т.к. с V-brake если малейшая восьмёрка, сразу колодки об обод трутся. Но потом начал сомневаться, нужны ли мне диски :-/ . Ещё заметил, что Merida'у часто берут, наверно хорошие? Но с дисками очень дорогие (у нас), вот и нашёл с V. Посоветуйте, какой выбрать, или может ещё что предложите? Буду признателен за помощь

    Merida Matts 40-V (2009) - http://www.velosite.ru/viewitem/23851/
    Giant Rincon (2009) - http://www.velosite.ru/viewitem/26336/
    Wheeler Pro 900 Disc (2009) - http://www.velosite.ru/viewitem/26677/
    Orbea Tenere (2009) - http://www.velosite.ru/viewitem/26876/

    Рост - 169-170 см
    Вес - 60 кг.
    Последний раз редактировалось konstik; 14.09.2009 в 17:39.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    Лучше взять за такие деньги без дисков, вроде Merida TFS XC 500-V dart либо 600-V. Обвес у них намного лучше, чем у приведённых тобой

  3. #3

    По умолчанию

    Сильно большой разброс цен, сложно советовать. Если очень хочется с дисками в пределах 22 тыр, то есть хорошая моделька от Мериды: http://rollmaster.ru/shop/vp.php?id=...e=56&vendor=-1 Она точно будет лучше всех в вашем списке. Тормоза там как на моей (http://rollmaster.ru/shop/vp.php?id=...e=57&vendor=-1), а мои за примерно 120-130 км пока только радуют, правда, начали притираться и скрипеть при средней интенсивности торможении, но это вроде должно пройти через пару-тройку сотен км. Собственно Трэйл тоже посмотрите, если будете больше не по прямой, а по извилистым тропинкам между деревьями ездить - у него маневренность лучше, но посадка менее спортивная, а шины для асфальта придется менять на более узкие и гладкие, хотя по грунту они замечательно себя ведут.
    Merida Matts TFS Trail 500-D 2009 Scott Aspect 710 2014

  4. #4

    По умолчанию

    Извеняюсь, что про цены не сказал. Просто у нас (в Латвии) мною выбранные велы стоят примерно одинаково - в пределах 14000-18000р. Вами предложенные дороговато будет (500-v - 25000р., 500-d - 28000р.), и скидки делать не хотят. Ещё нашёл у нас Merida Matts 40-D (около 17000р.), вроде всё то же, что на 40-V, только с дисками. Если брать не с дисками, то потом уже на них перейти довольно дорого, а поменять вроде проще, или я не прав? Навесы на 40-d вроде Alivio, это на класс ниже, чем Deore. Я думаю после моего старого, на котором вообще всё самое простое, будет достаточно. Или 40-(V/D) совсем уж не хорошие?

  5. #5
    Мчу за пивом Аватар для bazil82
    Байк
    Один белый, другой синий
    Адрес
    Видное, МО
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    Джаинт.
    Потому как сам на Юконе катаю))))
    *каждый кулик своё болото хвалит
    Чем дальше в лес, тем меньше спиц!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от konstik Посмотреть сообщение
    Ещё нашёл у нас Merida Matts 40-D (около 17000р.), вроде всё то же, что на 40-V, только с дисками. Если брать не с дисками, то потом уже на них перейти довольно дорого, а поменять вроде проще, или я не прав? Навесы на 40-d вроде Alivio, это на класс ниже, чем Deore. Я думаю после моего старого, на котором вообще всё самое простое, будет достаточно. Или 40-(V/D) совсем уж не хорошие?
    А Merida TFS 300-D и 100-D сколько стоит? Мне кажется, они будут лучшим выбором, чем 40-D. Даже у 100-ки оборудование чуть лучше. Про SUB я слышал, что у них рамы тяжелые, а TFS значительно легче (это логично, потому, что TFS как раз технология утончения и облегчения стенок труб, мой вел в стоковой комплектации весит примерно 13.8 кг, если не врут весы). При этом, оборудование можно поменять со временем и собрать себе из 100-D покруче 500-ки, а вот раму менять уже много муторнее.
    Merida Matts TFS Trail 500-D 2009 Scott Aspect 710 2014

  7. #7

    По умолчанию

    100-D у нас нигде не достать, а 100-V 21500р. где-то. TFS XC 300-D около 28500р. . Дороговато будет. А Matts 40-d и SUB 40-d это две разные модели или одно и то же?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от konstik Посмотреть сообщение
    100-D у нас нигде не достать, а 100-V 21500р. где-то. TFS XC 300-D около 28500р. . Дороговато будет.
    Мда... В Москве 300-D продают (если еще не кончились) за 16-17 тыр...

    Цитата Сообщение от konstik Посмотреть сообщение
    А Matts 40-d и SUB 40-d это две разные модели или одно и то же?
    Если скрупулезно разбираться, то SUB 40-D это прошлогодняя модель, а MATTS 40-D этого года, но судя по названию и цене, рамы должны быть сильно схожи по характеристикам, поэтому я использовал название SUB как синоним MATTS 40-D. В принципе, новая рама может быть лучше, но она все равно уступает TFS. Если же брать вашу ситуацию, я бы за разницу в весе рамы (в общем весе велосипеда она даст разницу процентов 7 в худшем случае) пожадничал отдавать ТАКУЮ разницу в цене .
    С рамой разобрались, однако, с неделю-две назад где-то в этом форуме видел нелестные отзывы о тормозах, установленных и на 40-D и на 300-D. На пятисотке тормоза другие (как и у меня на Trail 500-D), к которым у меня претензий нет. На той пятисотке, которую я рекомендовал, еще и вилка получше. Но на нет и суда нет, а есть вопрос, нужны ли вам дешевые дисковые тормоза при двойных ободах, небольшом весе райдера и неагрессивноми катании? Я не знаю, поспрашивайте мнения владельцев таких тормозов, может для начала сойдет, а потом замените.

    Если же вернуться совсем к началу ветки, то, как я понимаю, вы класс оборудования определяли исключительно по заднему переклюку? Напрасно! Например: на Джайнте стоит передний переключатель Shimano M310, а это класс Altus, у Orbea же так и совсем Shimano FD-C050 - Tourney!!! У Мериды передний переклюк и система внесерийные (не знаю, как их оценивать), кассета Altus. Много деталей не от Шимано или Срам, про них ничего сказать не могу, хотя Suntour сразу вызывает мысль о бюджетности.
    Вернемся к тормозам. Все три модели с дисками, которые вы указали в стартовом посте имеют механические дисковые тормоза. Этим летом катался на велосипеде брата с дисковой механикой, впечатление такое: мощность торможения достаточная, а вот с модуляцией не очень - я после ви-брейков (вел с дисками только недавно купил) постоянно блокировал колеса.
    Merida Matts TFS Trail 500-D 2009 Scott Aspect 710 2014

  9. #9
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,549

    По умолчанию

    Лучше сразу брать с дисковыми тормозами, если их и будешь менять, то колеса хоть трогать не надо, причем тектро не самые плохие.
    У Wheeler самая короткоходная вилка.
    У Орбеи обвес хуже, но на первое время пойдет, а для апгрейта до уровня Джайнта не так много средств надо.
    Короче иди и примеряй, тот на котором удобнее будет и бери.

  10. #10

    По умолчанию

    Сегодня нашёл TFS 300-D за 24500р.И всё равно это на много дороже, чем 40-D, но надо будет ещё подумать. С одной стороны хочется полегче, ведь мой старый весит 20-21 кг :|.
    Про недостатки этой гидравлики я тоже уже вычитал, и подумал, что возможно их продам и куплю механику. Я на дисках вообще ещё не ездил и почему-то кажется, что с механикой мне будет проще, если с ней что случится, смогу хоть разобраться. А с гидравликой что делать не представляю. Да и ручки для механики и V-brake подходят одни, как я понял. В этом смысле легче переходить. А блокировать колёса, значит тормоза клинят до полного остановления велика чтоли?
    Я класс оборудования определил по тому названию, что в описании заметил, т.к. не разбираюсь во всяких там M190 и т.д.
    Как вариант без дисков тогда ещё есть 300-V, он у нас всего на 2500р. где то дешевле, чем 300-D. Только если всё-таки захочется перейти на диски , надо будет обод наверно менять, этим заниматься не охота.
    Ладно, вам спасибо за помощь, буду думать и смотреть по деньгам, как получится.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор Хардтейл (merida или giant)
    от Satir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 19:20
  2. FS: рамы ORBEA ALMA, GIANT XTC Alu, UNIVEGA HT560
    от mannie в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 13:10
  3. Выбор велосипеда: Merida TFS и Jamis Durango 3
    от Krizig в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 05:56
  4. merida matts 300 vs 500 vs Wheeler PRO 49
    от 17dufa в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 22:36
  5. ВЫБОР:Merida Matts Sport 100 или Giant Rincon
    от kruz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 05:17