12-13.09.2009 -Традиционная осенняя двухдневка. Тверь-Конаково-Солнечногорск
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: 12-13.09.2009 -Традиционная осенняя двухдневка. Тверь-Конаково-Солнечногорск

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию 12-13.09.2009 -Традиционная осенняя двухдневка. Тверь-Конаково-Солнечногорск

    Итак, сентябрь в самом разгаре, а стало быть - пора вспомнить нашу давнюю традицию осенних двухдневок и, наслаждаясь отличной погодой и красотами золотой осени, вновь отправиться в поездку с ночевкой, чтобы под занавсе сезона пусть и ненадолго, но вновь ощутить приятную и волнующую атмосферу "большого" похода. За прошедшие года маршрутом этих поездок неоднократной была юго-восточная Мещера, а на этот раз, дабы не повторяться, предлагается отправиться в не менее замечательные края - вдоль берегов Волги от Твери до Конаково, а далее - через Клинско-Дмитровскую гряду в сторону родной столицы. Такая схема маршрута неплохо согласуется с ожидаемыми ветрами и охватывает те районы, в которых мы еще ни разу не были - а по свидетельству многих, побывать там явно стоит.

    Примерная планируемая нитка маршрута следующая: ст. Тверь - Савватьево - Каблуково - Юрьевское - Судимирска - Едимоново - Юрьево-Девичье - Конаково - Тарлаково - Микляево - Борщево - Ватолино - Новая - Боблово - Тарканово - Толстяково - Солнечногорск. В случае наличия сил и времени возможно удлинение маршрута через усадьбу Шахматово и Бедово, а также продление пути до Березок или Поварово с запада от ж/д.

    Протяженность пути (минимальный базовый вариант) - около 160 км. В первый день - ориентировочно 75 км, во второй - 85 км (минимум). В принципе, возможен уезд в Москву после вечером в субботу, однако рассчитывать на это не стоит.

    Темп - средний, без гонок но и без лишних торможений. Посему - прошу трезво оценивать свои силы, господа. Ибо ждать отстающих на каждом повороте (а их будет ой как много) нет никакого желания. Так же напоминаю: ПВД это не гонка, не форсируйте темп и не обгоняйте других участников без особой на то причины. Уехавшие вперед колонны - догоняют группу сами!

    Ночевка - где-нибудь на Волге неподалеку от Конаковского парома (если там будет плохо, то едем дальше и ночуем уже южнее Конаково).

    Рельеф - от Твери до Конаково и около 30 км далее - равнина, затем - довольно неплохие горки с отличными видами (Клинско-Дмитровкая гряда, как никак).

    Интересности и красивости по пути: сосновые леса по берегам Волги в районе Едимоново, переезд через реку на пароме, замечательные виды на долину Лутосни, дом-музей Д. И. Менделеево в Боблово (постараемся туда успеть).

    Дороги - самые разные, причем местами неочевидные. В первый день до Конаково ожидается довольно много грунта (возможно, с песком!) и грейдера, после Конаково - в основном местный асфальт с небольшими и известными грунтовыми участками. Следует иметь в виду, что целом первая часть маршрута мне совершенно не известна (хотя трек имеется), так что возможны всякие неожиданности. Тем не менее небольшой километраж (75 км) вполне позволит не особо торопиться.

    Сбор группы - В СУББОТУ, 12 СЕНТЯБРЯ, в 8:40 - 8:50 у пригородных касс Ленинградского вокзала. Электричка в 9:12 на Тверь.

    Возвращение - на Ленинградский вокзал не позже 22:00.

    Убедительная просьба всем участникам- по возможности взять с собой пустые емкости на 2-3 литра! Ибо нормальной воды на месте ночевки может и не быть, так что лучше иметь возможность набрать ее в попутных деревнях.

    В поход приглашаются все желающие, имеющие хотя бы некоторый опыт подобных мероприятий и обладающих необходимым снаряжением для ночевки.


    Связь по телефону 8-916-582-04-17 (желательно записать всем участникам на случай необходимости связи во время движения). "Штатных" замыкающих у нас нет!


    До встречи на маршруте!
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 11.09.2009 в 14:30.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #2

    По умолчанию

    Валя, я собираюсь поехать, на всякий случай мой телефон: 916 494 1576, Саша.
    Я полностью автономен, у меня палатка-однушка.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Валя, я собираюсь поехать, на всякий случай мой телефон: 916 494 1576, Саша
    Спасибо! Буду рад видеть!

    Кстати, несколько вопросам знатокам тех мест:

    1) Есть ли удобоваримые места для ночевки неподалеку от парома (как на северном, так и на южном берегу реки, хотя северный, по понятным причинам, предпочтителен). Если для этого надо отъехать километра 2-3-4 - это не проблема.
    2) Имеется ли магазин в Юрьево-Девичьем (чтобы закупиться на вечер и на утро)? Или желательно все везти из более близких к Твери мест?
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 11.09.2009 в 15:17.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Tihohod
    Байк
    бело-зеленый
    Адрес
    Как оказалось - резиновая
    Сообщений
    1,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    ...Имеется ли магазин в Юрьево-Девичьем (чтобы закупиться на вечер и на утро)? Или желательно все везти из более близких к Твери мест?
    Магазин есть, даже два. До каких работают - не знаю.
    С уважением,
    Tihohod

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tihohod Посмотреть сообщение
    Магазин есть, даже два. До каких работают - не знаю
    Большое спасибо!

    Кстати, насчет места ночевки мне уже ответили. Так что все складывается неплохо. Единственное, что меня сейчас несколько беспокоит - это проезжесть грунтового отрезка и количество песка на нем (особенно это актуально для моих узких колес).. Впрочем, думаю, до парома прорвемся, а после Конаково будет все существенно проще.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предудущее сообщение было в 17:45 ----------

    И последнее замечание - имейте в виду, что точек схода в течение всей первой половины пути НЕТ! (Справа - Волга, слева - непроходимые лесо-болотные дебри). Посему настоятельно рекомендую всем грамотно и ответственно отнестись к осмотру и подготовке Вашей велотехники, ибо световой день сейчас недолог, а устраивать длинные остановки на ремонт большого желания нет. Уважайте других!
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Tihohod
    Байк
    бело-зеленый
    Адрес
    Как оказалось - резиновая
    Сообщений
    1,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    ...Единственное, что меня сейчас несколько беспокоит - это проезжесть грунтового отрезка и количество песка на нем (особенно это актуально для моих узких колес).. Впрочем, думаю, до парома прорвемся, а после Конаково будет все существенно проще...
    В последнее время в Твери вроде бы дождей не было - так что трудностей на грунте быть не должно. Песок? У меня колеса 1.75, в жару ездил - проблем не было, всё проезжаемо с грузом.
    С уважением,
    Tihohod

  7. #7

    По умолчанию

    да там хоть на шоссере ездий)

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EliteMan Посмотреть сообщение
    да там хоть на шоссере ездий)
    Коли все действительно так, это очень радует!

    Вот только по данным гидрометцентра в ВСК в тех краях будет полный абзац (хотя по RP5 вроду бы все чисто). Так что - не забываем дождезащитные вещи и просто запасную одежду!
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 11.09.2009 в 19:10.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #9
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    магазины работают до 19 часов там насколько помню (хотя на этой неделе катался в районе старицы там все магазины работали до 17-00 и я обломался - (ночевал на сухом пайке), места для ночевок есть, но не самом берегу водохранилища, а чуть дальше в лесу, уверен без проблем найдете хорошую поляну, на берегу тоже можно встать, но более спокойнее все-таки в окрестных лесах, куда нет подъезда машин... координат правда нет этих мест, но помню, что проблем не было, только грибники рано утром пришли, потревожили немного.

  10. #10

    По умолчанию

    Фот вотографии http://photofile.ru/users/amkr/96156665/. Замечательно прокатились, спасибо Валентину, всем участникам и погоде.

    Хорошая велопогода бывает разного уровня хорошести, это все знают. Так вот была в каком-то смысле лучшая из возможных
    Последний раз редактировалось amk; 14.09.2009 в 12:01.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 110
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 23:45
  2. 15-16.08.2009 Конаково - Тверь.
    от Morger в разделе Покатушки
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 20:34
  3. 28.06.2009 Конаково-Тверь
    от red в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 21:14
  4. 27-28.06.2009 Конаково - Тверь ПВД2Д
    от Canon в разделе Покатушки
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 19:02
  5. 11.05.2009 Конаково - Тверь
    от coredump в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 18:15