Уайт спирит vs. ацетон - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: Уайт спирит vs. ацетон

  1. #71
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение

    2. Скорость испарения при условиях ОГРАНИЧЕННОГО притока тепла сильно зависит от удельной теплоты парообразования. А тут с водой мало кто способен сравниться.
    Формула испаримости это не учитывает....И я про этот параметр знаю. Полагаю, что он заложен уже в давлении насыщенных паров.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Формула испаримости это не учитывает....И я про этот параметр знаю. Полагаю, что он заложен уже в давлении насыщенных паров.
    Иди, учись.

    ЗЫ. Теплоизолированная жидкость вообще НЕ испаряется.

    ЗЗЫ. Впрочем, могешь сам стать Колумбом и сравнить скорость испарения капли воды с металлической подложки и пенопластовой.

    ---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:49 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Могут. Но я по простоте душевной думаю, что в "рубрике" "Состав:..." если напишут какую-нибудь хрень - написавших могут и вздрючить, по нынешним-то временам. ХЗ, в общем.
    1. Это не "сертифицируемый продукт".
    2. Вот те классический "жидкий парафин" - ОКТАН. Даже "октановое число" бензина от него произошло.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...82%D0%B0%D0%BD
    Последний раз редактировалось smol_; 25.04.2018 в 05:52.

  3. #73
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Ну походу Фоме с Еремой нужно прекратить диалог. Ну или пусть "учитель" возьмет пособие по применению СП 12.13130.2009, найдет формулу по испаряемости, выложит ее здевсь и тыкнет пальцем, где в ней заложена теплота парообразования.
    Для слушателей же могу добавить, что вода как жидкость может иметь температуру выше 100 градуксов. Что лед может не плавиться при 0 гр., а испраляться. Также как есть процессы, когда вода при минус .. не затвердевает или наоборот.
    И я понимаю, что .. как-то хранят и перевозят жидкий азот не за минуты...Потому что видимо "неучителя" вполне это понимают, что нужно обеспечивать герметичность....и др.
    Я же "учителю" хочу еще дояснить, что в моем случае и в пособии рассматриваются вопросы открытого нахождения жидкости (при разливах или по технологии)...И для побребителя даны предконечные формулы, а не формулы алгебры и математики, чтобы потребитель эти процесы определл на уровне НИИ.
    Последний раз редактировалось chiefset; 25.04.2018 в 12:57.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    найдет формулу по испаряемости, выложит ее здевсь и тыкнет пальцем, где в ней заложена теплота парообразования.
    Мало найти формулу.
    Надо понимать смысл формулы.

    А в остальном: вольному - воля.

  5. #75
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Мало найти формулу.
    Надо понимать смысл формулы.
    СП 12.13130.2009 опрпеделяет категории помещений по пожарной и ВЗРЫВОопожарной опасности.
    Для определения кол-ва вещества, образуемого в помещени (в зоне) не для доктора физико-химических наук. а для "потребителя" исходя из условий, "пригодных" к этим событиям и введены эти формулы.
    И давайте попробуем перейти к тому, откуда берется энергия на испарение, тиепловое излучение, нагрев извне и не без внутренней энерги самого вещества.
    Бензин с температурой в 20 градусов вылился на пол с температурой в 19,5 градусов, температура воздуха 25 градусов.
    Если вспомнить что-=то о распределени скоростей молекул в веществе, то они нен все с одинаковой. а есть некая зависимость, возрастающе-падающая. Изначально температура бензина была 20 гр.ю С этой тепловой энергии забирается ... % и эти наиболее энергетические молекулы выходят из вещества. Само вещество теряет энергию, температура его понимажется. Но в этот момент, к тому, изначальному - испаряемость приведена к той формуле. Тратится внутренняя собственая тепловая энергия.
    Ну и вряд ли там смотрится на утечку 1 милигшрамма, а "глобального" кол-ва, от которого вносится больший выброс пара с незначительным изменением теплового исходного вещества (пренебрежимо).
    Вот так. Но я не зарекаюсь за составителя пособия.
    Ведь если вода выплестснется на раскаленное вещество (металл например), или раскаленный металл попадет в лужу воды (а не бензина), то взхрыв обеспечен также. Как помнится на каком-то металлургическом комбинате.
    Ну и если бензин с температурой 20 гр, прольется на раскаленный металл.......
    Я не отрицаю, повторюсь, что на скорость испарения влияет температура вещества, окружающая температура, площадь, теплопроводность, и теплота испарения.
    Я имел в моем случае на примерно однотипные условия.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    . а для "потребителя"
    Успокойтесь, дорогой потребитель.
    Продолжайте хавать "чего дают".

  7. #77
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    ацетон лучше впирает
    И как писали ранее, ничерта смазку типа "литол" не растворяет. Ничерта. Сегодня ацетон попался под руку, решил потестить.
    По поведению смазки конечно как-то влияет, становится не так адгезивна, ацетон не меняет цвета. Мешал-мешал, ничернта, чтобы как-то растворяться.
    Масло может и растворит, но "авто" смазку нет.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    но "авто" смазку нет
    главное его не на авто краску

+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)