Их так много 27, а зачем? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 180

Тема: Их так много 27, а зачем?

  1. #41

    По умолчанию

    а я думал только я один такой тихоход ))) У меня 28-30 км/ч на 3-7.. Максимально пробовал разгонятся по горизонтальной на 3-8 (24-скоростной) но больше 35км/ч не перевалил, ровная дорога закончилась
    А так в основном самая ходовая 2-6,7 и 3-6,7.. 2-5 уже медленно, а 3-5 "кривая".

  2. #42

    Thumbs up

    2makoo:
    та же ерунда... только под небольшую горочку разгонял на 3-7 до 44.7 км/ч

    Ездить приходится практически на всех передачах, но в основном, конечно это начиная с 2-4 и до 3-7

    Еще я пользуюсь такой фичей: когда еду на 2-7, то щелкаю сразу(!) двумя большими пальцами и получаю 3-5, что тож самое, и потом уже можно на 3-6, по ситуации.

    И здесь же вопрос к спецам: можно ли вместо 7 звезд сзади поставить кассету на 9? С минимумом изменений в остальной части железа.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  3. #43

    По умолчанию

    собственно мои пять копеек.
    вчера под горочку лёгкую и длинную до км. с целью догона автомобиля разогнался на 3-7 до 44.1 км/ч....потом бросил это бесполезное занятие, ибо водитель меня испугался и на 80 умчался вдаль...
    ( OFF Жаль не догнал ........... другого слова на него нету. )
    В остальном оптимально сочетание для асфальта 3-3 - 3-8. Крейсерская скрость прогулки 24 км/ч, на комбинации 3-7.
    А вот когда по леску, да по песочку, да по горочкам с деревьями: тут как Господь на душу положит - только успевай щелкать, чтобы ветер не потерять.
    Впрочем может это только сейчас , а потом со временем придет понимание правильного пользования девайсом, но пока....
    Merida matts 500M c 2006 года

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Originally posted by minfo@02.06.2006 15:45
    можно ли вместо 7 звезд сзади поставить кассету на 9?
    <div align="right">[snapback]129669[/snapback]
    [/quote]

    Нет. Даже если стоит кассета на 7 (в чем я сильно сомневаюсь, скорее всего-трещетка, а под нее совершенно другая втулка, нежели под кассету), то ее ширина меньше чем, у кассеты на 8/9 (которые по ширине одинаковы). Следовательно и орех на втулке короче.
    Если реально тянет на апгрейд, то придется раскошелиться на новое колесо с втулкой под кассету - вряд ли есть смысл пересобирать на существующем ободе. Ну а потом пойдет "эффект домино" : поставишь колесо с кассетой на 9 -> меняй задний переклюк -> меняй хотя бы правую манетку минимум на Деор (или SRAM Attack trigger), если сзади Шимано, или на Х-7 trigger (ну не любдю я грип- и ревошифты), если назади SRAM -> цепь опять-таки под замену, минимум уровня HG-53->ну еще не повредит и передний переклюк поменять на уровень не ниже Аливио(а лучше не ниже Деор).
    В общем, решать тебе.

  5. #45

    Arrow

    <div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 22.06.2006 12:06) [snapback]141118[/snapback]</div>
    Нет. Даже если стоит кассета на 7 (в чем я сильно сомневаюсь, скорее всего-трещетка, а под нее совершенно другая втулка, нежели под кассету), то ее ширина меньше чем, у кассеты на 8/9 (которые по ширине одинаковы). Следовательно и орех на втулке короче.
    Если реально тянет на апгрейд, то придется раскошелиться на новое колесо с втулкой под кассету - вряд ли есть смысл пересобирать на существующем ободе. Ну а потом пойдет "эффект домино" : поставишь колесо с кассетой на 9 -> меняй задний переклюк -> меняй хотя бы правую манетку минимум на Деор (или SRAM Attack trigger), если сзади Шимано, или на Х-7 trigger (ну не любдю я грип- и ревошифты), если назади SRAM -> цепь опять-таки под замену, минимум уровня HG-53->ну еще не повредит и передний переклюк поменять на уровень не ниже Аливио(а лучше не ниже Деор).
    В общем, решать тебе. [/b]
    сорри, слово "кассета" я использовал в данном случае похоже мало понимая, что и здесь есть свои особенности :huh:
    Да, понимаю, что одно за другое по любому цепляется: поменял 7 на 9 - меняй переклюк, и т.д.
    А вот на Деор менять не хочется по смешной причине - мои переклюки (имхо) имеют более удобное положение курков под указательные пальцы (те которые скидывают на звезды меньшего размера)
    Похоже, что реально надо думать о замене всего вела - чувствую, что вырос я из этого. 3-7 это прошлые годы...
    Наверное ляжки натаскал, шо готов вкручивать 3-9. Раньше катал немного с другими людьми, либо один, теперь катаем командой, так и темп вырос и протяженность маршрута. Эх... Неуж-то "прощай, Джамис!"
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  6. #46

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 22.06.2006 06:11) [snapback]141205[/snapback]</div>
    Наверное ляжки натаскал, шо готов вкручивать 3-9. Раньше катал немного с другими людьми, либо один, теперь катаем командой, так и темп вырос и протяженность маршрута.[/b]
    Смотри колени не посади с таким каденсом. Кстати, хозяин веломагазина, где я купил велик, собирает себе сейчас новый велосипед high-end. Так вместо нынешних 9 звёздочек ставит 8. Дело в том, что лишняя звезда - не девятая (самая маленькая), а первая (самая большая), он на такие горы просто не забирается.
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Originally posted by Ursego@22.06.2006 15:47
    Дело в том, что лишняя звезда - не девятая (самая маленькая), а первая (самая большая), он на такие горы просто не забирается.
    <div align="right">[snapback]141235[/snapback]
    [/quote]

    Позволю себе не согласиться с данным утверждением. Сочетание 1-1 бывает полезно и на тяжелых грунтах . К тому же есть зависимость от веса седока. Как говориться "большому человеку - большую звезду" B)

  8. #48

    По умолчанию

    Товарищи, есть такой вопрос.
    Я сначала ездил на советских дорожниках Салют, потом ЗИФ. Они, конечно, без передач. Потом я сел на ХВЗ Спорт, там передачи монеткой на раме переключать неудобно и поэтому ее настраиваю только на режим езды. И вот, наконец, современный вел пару лет назад появился.
    Однако, по себе замечаю, что каденс у меня не 90 и не 80, а значительно ниже, где-то 50-60. Я использую весь диапазон, но преимущественно передача торчит 3-7 (максимальная) и сползает вниз до 3-5 или 3-4 (для подъемов в горку), хотя это не на асфальте, а на грунтовых дорогах (хотя езжу я сравнительно быстро). Мне, после советской техники, просто неудобно крутить педали без напряжения, а увеличиваю каденс с понижением передачи и сразу издыхать начинаю от частоты вращений.
    Словом вопрос такой: как на износ велосипеда такая езда влияет, если каденс маленький и передачи повышенные?
    Почин в категории "Раритет" - ХВЗ - Спорт

  9. #49

    По умолчанию

    немного быстрее растягивается цепь и снашивается кассета, но это прененбрежимо мало по сравнению с износом коленей.

  10. #50

    По умолчанию

    А вот тут есть математическое описание передаточных чисел...
    Правда я ещё не осилил :huh: , но вдруг кому в тему будет

    Мастербайк
    Любишь кататься?
    Люби и катайся!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 04:07