GT I-Drive 6
+ Ответить
Страница 1 из 25 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 243

Тема: GT I-Drive 6

  1. #1

    По умолчанию

    Что-то как-то давно я не создавал тем про новые велосипеды. Пора исправиться

    Это будет комбинированная тема. Она будет посвящена моему теперешнему байку, и заодно я устрою небольшой блиц-обзор великов, которые побывали у меня в последнее время. А то велосипеды как-то были, а тем про них не было.

    Последним велосипедом, про который я много и безудержно писал, был Giant Trance X. Это, на мой взгляд, очень хороший велос. Он, кстати, пробыл у меня дольше любого другого, включая самые бутиковые и пр. Он остался бы у меня насовсем (честно-честно!! ), если бы был чуть меньше по размеру. Для справки: ЕТТ 20 дюймов, верхняя труба 24 дюйма, но при этом гигантская (почти 17 см) рулевая труба, очень-очень просторный кокпит и база в районе 114 см с вилкой около 505-510 а-с (Пайк в районе 130 мм). Всё это вместе далет велик больше, чем можно подумать. Ездить по узким извилистым дорожкам неудобно, перекидывать вес и переставлять колёса тоже не очень. Мой рост 182 см.


    Добавлено позже (19/08/2009 02:12):
    Продав Giant, я нацелился на «мечту детства», Intense 5.5 EVP в ростовке L. Продавал один дядька неподалёку. Велик вроде соответствовал основным «пунктам» – подвеска ВПП-типа (а значит, хорошо едующий и жрущий кочки велик) плюс весьма агрессивная и быстрая геометрия. Кроме того, я искренне надеялся, что велик будет ездить долго и качественно.

    А дальше было то, что уже частично описано в ЖЖ Н-Романа. Чтоб два раза не вставать, распишу вкратце историю тут:

    1. После пары пробных поездок в раме обнаружился люфт.
    2. Разобрав подвеску, я обнаружил, что пара подшипников, врехних у свингарма, выходит из рамы свободно без усилия и закладывается обратно пальцами. Никаких распрессовок-запрессовок.
    3. Это всё было вылечено за счёт продавца. Ну, как вылечено: раму отвезли к офиц. дилеру, который сказал, что это «ничего страшного» и новые подшипники будут поставлены с применением спец. компаунда для усадки оных.
    4. Что и было сделано.


    Но осадок, само собой, остался.. Пока суд да дело, я выяснил, что Интенс не считает подобную ситуацию гарантийным случаем и предлагает ставить новые подшипники в раму именно так. Ну, или просто с Локтайтом для резьбовых соединений. Как хотите, так и жрите, короче Больше подшипники меня не беспокоили, но и рама у меня была не слишком долго.

    Как оно едет. Родной амортизатор на раме был РП23 2007 модельного года с маленькой воздушной камерой. На мой взгляд, на этой раме ему делать нечего. Сколько читал обзоров – очень часто хвалят. Впрочем, также часто хвалят торсионную жёсткость рамы и раму в целом, с чем я тоже не очень согласен.

    Короче, по пунктам. Подвеска с родным амортом слишком жёсткая. Трансу Х просасывает конкретно и со свистом, несмотря на больший ход (140 против 127 мм). Хорошо, хоть едет быстро, а то было бы совсем абыдно. Полный ход выжать тоже нереально. Я поменял аморт на DHX Air, стало лучше – и мягкость появилась, и полный ход наклюнулся. И педаляж не пострадал, что важно.
    У подвески, особенно на малой звезде, есть заметная отдача на педалях. Тоже минус по сравнению с Trance X. Не то чтобы жить не давало, но есть.
    Сама рама. Разобравшись в конструкции, я удивился «уму» тех, кто это делал. Есть в подвеске один важный болт. Он прходит через два тех самых (что выпадали) подшипа и ухо аморта. Вроде, хитрая соосная конструкция. Кэлэмэнэ, это напоминает детскую пирамидку, как по виду, как и по жёсткости (и, похоже, прочности, ибо этот болт на этих рамах регулярно ломается). Жёсткостью рама тоже похвастаться не может. Вплоть до того, что переключение на повышенную передачу под нагрузкой, когда цепь бьёт по звёздам системы, отдаётся и в заднем треугольнике, и в самой раме.

    Справедливости ради, не всё тут плохо. Велик действительно быстро едет и весьма быстро рулится. Очень живой аппарат. Я даже умудрялся въезжать туда, куда вообще не думал, что можно въехать. С одной стороны, даёт много возможностей – резкий и быстрый, с другой – требует чёткого контроля, и контроля постоянно. Утомляешься на нём заметно. Для сравнения – Trance X более уравновешенный и езда на нём выматывает заметно меньше. Но, опять же, кое-что на нём хуже выходит исключительно в силу геометрии.

    Размеры у рамы такие: подседельная труба 21 дюйм, верхняя труба – 24 дюйма. Но реально велик намного меньше Транса Х, ибо меньше рулевая труба, и вся геометрия тоже другая: подседелка 72 градуса вместо 73.5 и шатуны сильно ближе к центру базы. Рулевая труба 70 вместо 69.5 – переднее колесо тоже ближе к центру байка. В результате с вилкой 140 байк этот имеет базу в районе 110 см и управляется ооочень живо.

    Рама не задержалась у меня долго. Будь у неё один или два из перечисленных недостатков, я бы смирился. Но всех вместе их оказалось чего-то многовато.

    P.S. Вполне возможно, что мой экземпляр был несколько криво собран или просто перекошеен: уже упаковывая раму для отправки новому владельцу, я заметил, что расстояние между верхними подшипниками свингарма и верхним линком слева и справа разные. Не сильно, но было. Впрочем, подвеска с открученным вторым креплением аморта легко и непринуждённо складывалась под своим весом, так что, может, это у Intense считается вариантом нормы?





    Добавлено позже (19/08/2009 02:15):
    В общем, с Интенсом я нанервничался. Захотелось чего-то простого и надёжного, как кувалда. Подвернулась Chumba XCL М-ка 2007 года на Штатовском Ебэе. Вроде, фактический размер должен был быть близко к Л-ке 5.5-го. Купил. Приехала. И оказалась мала. Абыдно. Размеры такие: верхняя труба 23.5, но фактически меньше. Углы 69 на морде и 73 подседельный. Рулевая с учётом чашек оказалась примерно как у Интенса. База – тоже интенсовская, 110. Фактически на этой раме мне было тесно. Кстати, настраивая её под себя, обнаружил, что вынос 100 мм уже не катит, хотя раньше был любимый размер. А 90 на этой раме – сильно мало. В общем, выставил раму на продажу спонтанно, и довольно быстро продал. Но кое-какие впечатления от неё остались.

    Качество изготовления очень хорошее. Прямо очень. Конечно, до Trance X далеко, никакого гидроформинга и труб произвольной формы, но что с того? Единственное – чётко понятно, что технологии Giant-овсого уровня могут обеспечить заметно меньший вес при сохранении прочих характеристик. Торсионно рама очень жёсткая. Наверное, самая жёсткая и основательная из всех, что у меня были. Перья просто гигантского сечения, на мамонтов с ними ходить можно. После Интенса сильный контраст и неприличный кайф

    Едет тоже по-другому. Жаль, что рама была мала, трудно оценить возможности педаляжа. В общем и целом – конечно, разгоняется и держит скорость хуже что Транса, что Интенса. Езда в горку идёт в стиле «ой-блин-как-бы-удержать-скорость-ещё-чуть-покрутить-ы-ыы-ыыыы-ыыыы-ыы-ыыыыыыыыы!!». Не, не всё плохо, но сложнее чем на ВПП. Тем более, задние перья короткие, того и гляди завалишься назад. Педаляж по кругу даёт приемлемую динамику. Возможно, была бы рама впору – было бы проще и лучше, и, может, и не продал бы.

    Подвеска не супер-плюшевая. Не знаю, может, аморт у меня требвал переборки (DHX Air 5.0 с малой камерой), поскольку все говорят, что Чумба – диван. Да не то чтобы. Да, вполне рабочая подвеска, но не более. Ходу было 5 дюймов – я специально замерил. А то первые версии имели ход 4.5 дюйма, так что хотел знать точно.

    Чего не отнять, так это живости. Конечно, рама небольшая по размеру, так и должно быть, но всё равно здорово ездит в поворотах. На спусках даже хотелось раму побольше и постабильнее, М-ку иногда кидало слишком туда-сюда.

    Общее впечатление такое, что это маленький бронетранспортёр, на котором вполне можно ездить своими силами : ) В качестве велика для марафонов – не сказал бы, что идеальный выбор, хотя некоторые и используют. Я бы лучше для любых гонок выбрал что-то полечге и не такое мощное, зато побыстрее. Как байк «на каждый день» - смотря какие предпочтения. Если много ездить в горку и не так сильно жестить, то не очень вариант. А если хочется ехать и не париться, попрыгивать там, и отжигать на спусках – да самое оно, пожалуй. Заодно ноги прокачаются посильнее : ) Главное – рама внушает уверенность и здоровый пофигизм.




    Добавлено позже (19/08/2009 02:20):
    Замену Чумбе я искал недолго. Посматривал, в том числе, и на GT I-Drive 5. Пара слов про то, как эти велики тут (в Англии) продаются. I-Drive 5 сейчас уже не выпускаются, вместо них Force. Это если смотреть на «настоящие» веломагазины типа Evans Cycles. Но есть ещё замечательная контора Halfords, которая продаёт запчасти и расходники для авто, плюс держит велонаправление вплоть до мастерских в своих больших магазинах. В силу размера Halfords умело продавливает GT и продаёт велосипеды за приятные деньги и в хорошей комплектухе. По местным меркам, конечно. Конкуренцию основной дистрибуции GT не создаёт – Force-ов и Sanction-ов в Halfords нет, а «снятый с производства» I-Drive 5 очень даже есть. Вот их-то на Ebay.co.uk я и отслеживал – благо, предложения были. В процессе всплыл интересный агрегат. Некий дядька продавал новый велик GT I-Drive Elite 6, с витрины магазина но без гарантии. Собственно, это и есть мой нынешний велик. Только комплектуха уже моя









    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  2. #2

    По умолчанию

    Про Маниту расскажи, массовик-затейник))

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 19.08.2009 02:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Про Маниту расскажи, массовик-затейник))[/b]
    просим просим!

  4. #4

    По умолчанию

    А чего про Маниту рассказывать?

    Я более-менее покатал только на чисто пружинном Nixon Comp TPC. Хотя и он притереться толком не успел. Сейчас вот собрал Nixon Super Air TPC+. Вроде, закончил настройку, но кто его знает. Пока воздушка с ТПЦ плюсом весьма нравится, посмотрим, что будет дальше. Работает хорошо, но нужно ещё проверить, не проваливается ли слишком при торможении - я после последних донастроек тока по городу катал. Пружинный Комп тож ничо так, но Супер Эйр пока нравится больше.

    Если будет работать надёжно, то в первом приближении ни разу не хуже Пайка, как мне кажется. Будем ждать второго приближения
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  5. #5
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,844
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    если у тебя есть заморочки на предмет цвета компонентов - ох и намучаешься ты с этим зеленым GT :D
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  6. #6

    По умолчанию

    Я вот думал - надо заморочиться цветом. Надо. Хотел прям. Не вышло. "Не шмогла я, не шмогла.."
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  7. #7

    По умолчанию

    Андрей, это конечно не idrive6, а либо тестовый, либо перекрашенный force.
    "seeing the people happily pass by like this makes me face reality"

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 19.08.2009 02:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Только комплектуха уже моя[/b]
    для начала расписал бы комплектуху чтоль.. с пристрастием ))

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 19.08.2009 08:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Андрей, это конечно не idrive6, а либо тестовый, либо перекрашенный force.[/b]
    А, йес-йес!!! Первый!!

    Ессно, это Форс Я ж грю - не пересекаются сети дистрибуции. Официально. Это модель из Halfords, которая вроде бы как и не Force

    Комплектуха такая:

    Вилка Manitou Nixon Super Air 145 мм
    Аморт RP23 2009
    Тормоза Avid Elixir R, 180/160
    Система ХТ.
    С колёсами в процессе. У меня был Bontrager Rhythm Elite, который я по случаю слил. Сейчас стоят родные с него, но посмотрим Покрыхи WTB MutanoRaptor 2.4, стальные. Дёшево и вроде бы сердито.

    А остальное как бы уже и не важно Задний переклюк и манетки SRAM X.9, вынос, руль, подседел - какие подошли, седло Charge Spoon. А, да, педали Time ALIUM.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  10. #10

    По умолчанию

    Это точно Форс, похоже тестовый, поэтому и без гарантии.
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GT I-Drive 5
    от chan в разделе Мои два колеса
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 17:41
  2. I-drive 5
    от alex72 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.06.2007, 13:08
  3. Gt I-drive 5
    от alex72 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 06:09
  4. Gt I-drive 5 3.0
    от General в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2006, 01:12

Метки этой темы