Неправильный износ колодок
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Неправильный износ колодок

  1. #1

    По умолчанию Неправильный износ колодок

    Всем привет

    Недавно решил посмотреть на состояние тормозных колодок, т.к. торможение стало слегка странным

    И увидел такую картину, что износ идет не под прямым углом, а в косую, из за чего такое может происходить?
    Тормоза гидравлика Hayes Dyno sport


    Последний раз редактировалось Nik76442; 25.05.2018 в 15:57.

  2. #2
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik76442 Посмотреть сообщение
    Всем привет

    Недавно решил посмотреть на состояние тормозных колодок, т.к. торможение стало слегка странным

    И увидел такую картину, что износ идет не под прямым углом, а в косую, из за чего такое может происходить?
    Тормоза гидравлика Hayes Dyno sport

    http://images.vfl.ru/ii/1527252243/5...21877236_m.jpg
    Что могу предвиждеть.
    Неравномерный состав накладки (где-то мягче.ю где-то тверже). Но если обе колодки одинаково симетрично стерлись, это маловероятно, еслди случаный брак, а не брак по партии (когда с браком технологии штампуют ряд колодок.
    Неродные колодки и сидят не по центру цилиндров.
    Кривая работа цилиндров из-за закисания. Но опять же если оба одинаково, то не так вероятно-случайно.
    Происходит "расщепление" "полу"калиперов (на две составные части) друг от друга и положение опорных поверхностей цилиндров искривляется.
    Или ооочень сильный "краб", который одну сторону прижимает сильнее или не дает иной стороне прижаться.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Что могу предвиждеть.
    Неравномерный состав накладки (где-то мягче.ю где-то тверже). Но если обе колодки одинаково симетрично стерлись, это маловероятно, еслди случаный брак, а не брак по партии (когда с браком технологии штампуют ряд колодок.
    Неродные колодки и сидят не по центру цилиндров.
    Кривая работа цилиндров из-за закисания. Но опять же если оба одинаково, то не так вероятно-случайно.
    Происходит "расщепление" "полу"калиперов (на две составные части) друг от друга и положение опорных поверхностей цилиндров искривляется.
    Или ооочень сильный "краб", который одну сторону прижимает сильнее или не дает иной стороне прижаться.
    По поводу работы самих тормозов сомнений нет

    Сейчас проверил, оба цилиндра одинаково выезжают, усилие такое же приличное. Если бы было "расщепление", по сути тогда износ должен был быть такой, что на одной колодке износ сверху, а на другой снизу

    На нижней части колодок (там где тормозного материала мало) они как бы слегка раскрошены, ямки небольшие и т.д., но это максимум идет примерно 2-4мм вверх, далее нормальные

  4. #4
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik76442 Посмотреть сообщение

    Сейчас проверил, оба цилиндра одинаково выезжают, усилие такое же приличное. Если бы было "расщепление", по сути тогда износ должен был быть такой, что на одной колодке износ сверху, а на другой снизу
    Калипер (у меня что по факту. Иной может и из 6 частей) состоит из двух половинок. Крепятся половинки друг к другу двумя болтами. Линия, проходящая через болты проходит не по центру цилиндров. Если болты ослабли, но герметичности внутренних манжет хватает, то при работе тормоза поршни отталкивают друг от друга эти половитнки, но так как не по центру действия - то оду сторону отклоняет сильней и половинки встают под углом друг к другу. А это ведет, что и поршни встают под углом и давят под углом колодки.
    Это предположительно, посмотреть нужно
    С разлохмачиванием материала накладки, где тонко. Тоже вполне считаю нормально. Держание тонкого "хрупкого" слоя на поверхности иное. Локальные неравенства сил. К тому же по рисунку эта часть снизу и может тереться о диск. где трение о диск меняется с воздушным промежутком. Неравномерно действие и "зацепы" за края диска.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Калипер (у меня что по факту. Иной может и из 6 частей) состоит из двух половинок. Крепятся половинки друг к другу двумя болтами. Линия, проходящая через болты проходит не по центру цилиндров. Если болты ослабли, но герметичности внутренних манжет хватает, то при работе тормоза поршни отталкивают друг от друга эти половитнки, но так как не по центру действия - то оду сторону отклоняет сильней и половинки встают под углом друг к другу. А это ведет, что и поршни встают под углом и давят под углом колодки.
    Это предположительно, посмотреть нужно
    С разлохмачиванием материала накладки, где тонко. Тоже вполне считаю нормально. Держание тонкого "хрупкого" слоя на поверхности иное. Локальные неравенства сил. К тому же по рисунку эта часть снизу и может тереться о диск. где трение о диск меняется с воздушным промежутком. Неравномерно действие и "зацепы" за края диска.
    Понял, посмотрю что с цилиндрами внутри, разберу слегка и напишу что там

  6. #6

    По умолчанию

    А смысл разбирать? Навскидку дело в пружине-скобе... В любом случае есть минимальное расстояние, при котором колодки меняются, к чему добиваться идеала, раскурочивая машинку? Тормозит норм, не звенит? Ну и не трогайте, что работает.

  7. #7

    По умолчанию

    Отторцуй посадочные места и будет все хорошо.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    А смысл разбирать? Навскидку дело в пружине-скобе... В любом случае есть минимальное расстояние, при котором колодки меняются, к чему добиваться идеала, раскурочивая машинку? Тормозит норм, не звенит? Ну и не трогайте, что работает.
    Какое то у вас неправильное рассуждение. Судя по тому что вы написали, это звучит как: "если там шото тормозит но не скрипит и ещё не отвалилось значит нормально"

    При моих скоростях исправное состояние гидравлики и колодок очень важное дело. Если износ идет не верно: значит что то сломалось/сместилось/работает не так, и может со временем проявить себя в ненужный момент. Поэтому я бы так легкомысленно не рассуждал

    К тому же я думал заменить их, и вторые колодки так же испортить не хочу.

    Про минимальное расстояние, прошлые равномерно изношенные колодки я поменял, когда толщины материала для торможения осталось около 3-х десяток
    Последний раз редактировалось Nik76442; 26.05.2018 в 08:39.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik76442 Посмотреть сообщение
    При моих скоростях
    это ж какие такие скорости?

    Цитата Сообщение от Nik76442 Посмотреть сообщение
    и вторые колодки так же испортить не хочу
    на вскидку, неравномерный износ из-за криво установленного каллипера...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    это ж какие такие скорости?

    на вскидку, неравномерный износ из-за криво установленного каллипера...
    Тогда бы один конус был вниз, а другой вверх, а у автора оба вниз. Вангую, либо из-за пластиковой основы колодок (старые с равномерным износом тоже были на пластике, если на металле, то в этом проблема), либо что то с калипером, но мало вероятно, не советовал бы в него лезть, если он из 2 половинок и нет ремкомлекта прокладок, после разбора будет течь, в крайнем случае подтянуть соединительные винты, короче ищи причину, почему верх колодок клинит, либо пластиковая основа флексует, может верх затирает в калипере, или в отверстиях под фиксирующий винт клинит, пластиковые уши по шпильке плохо скользят при сжимании колодок, вот клин и получается. Увеличить отверстия в ушах круглым надфилем и смазать.
    Калипер разбирать ещё раз не советую - без опыта выбросишь тормоза.
    Последний раз редактировалось vlad674; 26.05.2018 в 16:37.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Износ колодок
    от VladSem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.04.2014, 14:36
  2. Неравномерный износ колодок
    от Nuxa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 02:49
  3. Износ колодок
    от Mish26 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 16:38
  4. Неравномерный износ покрышек
    от Эндрю в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 20:33
  5. Страшшшный звук от колодок на Huggies MX-2
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 03:19