Потные "формулы"/ разборка тормозов Formula - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 205

Тема: Потные "формулы"/ разборка тормозов Formula

  1. #31

    По умолчанию

    а у меня вот (k24) правый МЦ не то что потеет, а вовсе прилично протекает при перевернутом велосипеде и пропускает воздух внутрь, если вкрутить шприц для прокачки в соответствующее отверстие мастер-цилиндра и слегка вытянуть поршень шприца. по торможению претензий нет, все работает.
    подозрение падает на порвавшуюся мембрану резервуара. разбирать пока что не разбирал, но больше там течь нечему.
    мембрану эту я в продаже отдельно не нашел. можно достать только в виде мастер-цилиндра целиком, но вываливать за него 130 баксов мне как-то не очень хочется.
    никто не в курсе, можно ли где намутить эту мембрану?

    зы. починю формулы -- куплю hope m4, наверное, а формулы продам нахер. тормозят они очень хорошо, но геморроя с ними порядочно. жопоголовые итальяшки не смогли придумать, как надежно и герметично закрыть расширительный бачок -- куда это годится, блин? и с манетками срамовскими хреново совместимы, опять же.

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

    в принципе, порылся еще, можно взять на запчасти такое http://www.ukbikestore.co.uk/product...ever-body.html
    или такое http://www.ukbikestore.co.uk/product...d40087-20.html

    но может кто в курсе, вдруг кто знает, можно ли обойтись подешевле, тогда буду благодарен за советы.

  2. #32

    По умолчанию

    Привет,

    у мя тоже задний беспокоит, манжета возле крутилки изменения хода "вспотевшая" :-). И что странно, почему жалобы идут на задний тормоз в основном...
    Вот эта штука спасет? http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=22475

    ЗЫ. 24ые формулы сняли с производства, но на чейне были комплекты по очень выгодной цене. Купил. Менять пока не охота. Тоже заинтересован в ремкомплекте.
    Где поискать схему разборки тормозного цилиндра?

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alveec Посмотреть сообщение
    Вот эта штука спасет? http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=22475
    неа. это только поршень и его уплотнения, а мне, судя по всему, нужна мембрана расширительного бачка.
    (в твоем случае может и поможет, я не уверен, надо разбирать и смотреть)
    разобрать его что ли...
    пожалуй, разберу да гляну, что конкретно полетело. перед сном как раз можно и похоботиться.

    Цитата Сообщение от alveec Посмотреть сообщение
    Где поискать схему разборки тормозного цилиндра?
    http://formulabrakeusa.com/tech-info/ тут вот взрыв-схемы есть

    и еще по формулам у меня локально на винте есть какие-то документы, которые я не помню, где скачал. выложил на http://files.shapirus.net/bike/formula/.
    Последний раз редактировалось shapirus; 30.08.2010 в 00:09.

  4. #34

    По умолчанию

    у меня карборуль и карборучки на К24. Подпишусь на тему на всякий случай... как страшно на свете жить

  5. #35

    По умолчанию

    осенив себя и тормоз крестным знамением, приступаю. пожалуй, заодно попробую сделать фотоотчет.

    ---------- Добавлено 30.08.2010 в 05:59 ---------- Предыдущее сообщение 29.08.2010 было в 22:59 ----------

    Итак, поехали.
    Сымаем с велика тормоз.



    Я сначала снял целиком, хотя потом понял, что этого можно и не делать было, достаточно снять только МЦ, оставив гидролинию торчать вверх на велике прямо.

    Отсоединяем гидролинию и получаем мастер-цилиндр, готовый к операции.



    Откручиваем шестигранником на 4 два болта, те, в которых внутри нарезана резьба, в которую вкручиваются винты, стягивающие хомут крепления на руль. Аккуратно отсоединяем крышку расширительного бачка...



    ...и сразу понимаем, в чем была проблема. Ларчик открывался просто:



    То ли это сборка была такая, то ли это я когда-то при прокачивании создал слишком сильное разрежение в системе и оно так втянулось внутрь (более вероятно), но итог один: бачок разгерметизировался.

    Резиновая мембрана отдельно. На ощупь показалась вполне прочной, кстати.



    В принципе, на этом можно было и остановиться, потому что задача была решена, но стало интересно разобрать все до конца и посмотреть, как это все работает.

    Резервуар, вид внутрь



    Снимаем ручку



    Откручиваем винтик под T10, который фиксирует полукруглую скобу, которая в свою очередь держит поршень. При этом (внимание!) надежно придерживаем поршень чем-нибудь, потому что если этого не сделать, то возвратная пружина может отправить его в полет, а мы получим хобота в виде поиска разлетевшихся в разные стороны деталек.



    Отдельно стоит показать крупным планом поршень с надетой на него регулировкой FCS (не снимал). При первом взгляде на эту конструкцию становится очевидным принцип работы FCS.



    После аккуратной сборки и прокачки все заработало как надо. Точнее, прокачка как таковая и не нужна. Нужно только заполнить МЦ тормозухой, для чего порт прокачки калипера не трогаем, а вкручиваем шприц с 10 мл тормозухи в порт прокачки МЦ и действуем по алгоритму: высосал воздух (чуть-чуть, без фанатизма), впустил жидкость, повторить. Очень скоро воздуха внутри не останется и все заполнится тормозухой. Для уверенности еще стоит постучать по разным местам МЦ и гидролинии ближе к МЦ с тем, чтобы отцепить потенциально приклеившиеся внутри к стенкам пузырьки воздуха. Ну и ручку понажимать, при этом повторяя действия с шприцом.

    Покупка М4 отменяется. Насчет формулы беру свои слова обратно, нормальные тормоза. Тормозят хорошо и починились в итоге легко. Если бы только раньше это сделал, а так тормозуха успела краску нормально так пожрать. Ну то такое. Черт ее дери, косметику эту.
    Последний раз редактировалось shapirus; 30.08.2010 в 07:01.

  6. #36

    По умолчанию

    Спасибо огромное за фото отчет. Все понятно. Теперь я не боюсь :-)
    Но, у меня подтекает не возле хомута, а именно возле крутилки изменения хода ручки. Видимо мне нужен новый поршень мастер цилиндра. Дело в том что однажды, при падении я выдернул ручку из ее штатного места, благо, что вообще не отломил ее, дома уже разобрался и просто вставил ее обратно. Вот думаю, что все-таки повредил я мастер цилиндр при этой аварии.
    Где крепление ручки к рулю, у меня ни разу не подтекало.

    ЗЫ. А что за гидролиния у тебя, какая-то армированная. Сам все ставил?

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alveec Посмотреть сообщение
    Но, у меня подтекает не возле хомута, а именно возле крутилки изменения хода ручки. Видимо мне нужен новый поршень мастер цилиндра.
    лучше, наверное, разобрать и посмотреть. герметизацией там уплотнения на двух деталях занимаются, так что может понадобиться менять:

    - или сам поршень http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=22475



    - или крутилку FCS http://www.welovemountains.com/productview.php?pickcat=10004626&pagetitle=Formula Fcs Adjustment Kit N-A &passedmenu=


    Цитата Сообщение от alveec Посмотреть сообщение
    ЗЫ. А что за гидролиния у тебя, какая-то армированная. Сам все ставил?
    ну это обычный goodridge, ставил сам, да.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

    кстати, сейчас только дошло. обратите внимание на два отверстия в расширительном бачке:



    одно довольно большое, второе как от иголки. при нажатии ручки поршень первым перекрывает большое отверстие, затем, чуть позже, и маленькое тоже.
    эффект такой конструкции заключается в том, что если ручку схватить резко, то тормозуха по маленькому отверстию в бачок практически не успеет уйти с момента, когда большое уже перекрыто, а если давить медленно и плавно, то успеет, и колодки схватят позже. такая себе динамическая подстройка точки контакта колодок, аналогичная FCS по действию. мне, кстати, это не очень нравится. я за минимальный ход ручек, я бы предпочел вообще отсуствие второго отверстия, которое маленькое.

  8. #38
    Активный веломаньяк! Аватар для b00blik
    Байк
    GT Force 2.0 2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от archer Посмотреть сообщение
    У Формул есть ещё одна заморочка - может начать залипать ручка, или медленно возвращаться. Если у кого есть такое - спрашивайте, расскажу как фиксить. Может, даже с картинками.
    мне пожалуйста расскажи! с передним такой косяк! ручка до конца не отходит и отходит очень медленно

    ---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

    и что за жидкость туда льется? дот или минералка? на тормозах не нашел где это написано

  9. #39

    По умолчанию

    имею проблему в своем formula rx в виде порванной мембраны расширительного бачка. может кто-то знает где достать эту резинку?
    PS поиск результата не дал. нужного

  10. #40
    Активный веломаньяк! Аватар для b00blik
    Байк
    GT Force 2.0 2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    724

    По умолчанию

    Вобщем проблема отходящей ручки заключается в разбухании данной манжеты:
    ab7791080822.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор тормозов: XTR, Juicy 7, Formula R1 / RX
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 21:31
  2. Продам Новые хомуты метчмейкеры для тормозов Formula ORO
    от Slav-on в разделе Переключаем
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 00:08
  3. Куплю Куплю комп тормозов Hayes-XT-Formula Oro 18-24
    от DanteMx в разделе Тормозим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 21:29
  4. Вопрос к владельцам тормозов Formula EVO
    от Heinz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 11:01
  5. разборка з.втулки Formula FM-32
    от darkman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:11

Метки этой темы