От Москвы до моря(Россия)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: От Москвы до моря(Россия)

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем. Есть желание этим летом из Москвы с другом поехать на велосипедах на море(В границах России). Но мы оба ничего незнаем о таких дальних поездках и опыта совсем нет. Есть ли здесь люди, которые ездили на велах на море и могут посоветовать что к чему?  Мы два бомжа-студента, поэтому думали с палаткой ездить, но я даже не представляю, какого это ехать 10+ дней и еще неделю~ жить в палатке на месте. 

    Прошу рассказать все, что нам может помоч в такой поездке, а еще лучше, если кто-то хочет поехать с нами, как более опытный сэнсей - мы только за!

    /если создал тему не там - извеняйте.


  2. #2

    По умолчанию

    Саню Степанова поспрошай
    возможно и компанию составит...

  3. #3

    По умолчанию

    Совет один, поезди сначала двудневки, трехдневки, пятидневки. Ежели нет желания, то как грица сам себе злобный буратина, и советов не будет.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Вот никогда не понимал эту тему ехать из Москвы куда то своим ходом. Железнодорожный транспорт в России архидешевый. Удовольствие получить от катания по Российским дорогам, типа федеральных трасс, шоссе, и даже второстепенных шоссе, может (ИМХО) только мазохист. Если уж собрались на море, то езжайте туда на поезде, и там катайтесь в свое удовольствие. Опять же в Европейской части России проблемы с тем чтобы поставить базовый лагерь и катать от него радиалки, ибо вещи утащат...
    Так что либо все постоянно таскать на себе, либо ехать в более дикие места России, либо снимать жилье, либо ехать в Европу что дешевле, приятнее и безопаснее.

    Ехать в поход длительностью более двух недель(ведь так получается?) не имея опыта хотя бы 4 - 7 дневного похода, не стоит. К хорошему стоит привыкать постепенно.
    Мой вам совет скатайтесь на недельку в какой нибудь хороший, не далекий район (Крым, Юг Финляндии, Юг Швеции). А потом начинайте ходить в многодневки.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    Ребят, а у вас снаряга для пвд 3д есть для начала?

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sylon @ 17.07.2009 20:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Удовольствие получить от катания по Российским дорогам, типа федеральных трасс, шоссе, и даже второстепенных шоссе, может (ИМХО) только мазохист.[/b]
    Ехать от Москвы сразу - жесть полная!!! Тут согласен на 100%. Но в России есть места (и их очень много), где, красиво выглядящая на карте федеральная трасса с улучшенным покрытием в итоге оказывается тупым бездорожьем с автотрафиком 5-10 лесовозов в день. Южные направления конечно забиты автомобилями по самое не могу и покрытие там действительно неплохое, а вот северные и северо-восточные направления по федеральным трассам уже на расстоянии 500 км от столицы (Питер не в счет) - настоящее испытание для байка на жизнестойкость.

    Если ехать своим ходом, то лучше искать параллельные дороги местного значения (грунтовки, гравийки, бетонки и т.п.). Двигаться на расстоянии 15-20 км от федеральной магистрали по местным дорогам с проездом всяких поселений намного приятнее. Таким образом и с курса не собъетесь и от машин не устанете.

  7. #7

    По умолчанию

    присоединяйтесь в сентябре к нам!
    ультралоу бюджет гарантируем!

    целиком всю трассу (1к туда 1к обратно) велом ехать не рекомендую. ибо даже при хорошей подготовке это неделя туда и неделя обратно. если у тебя впереди 3 месяца - туда/суда. но.... уже август.
    главное в хорошо спланированном маршруте - вовремя сбиться с дороги!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sylon @ 17.07.2009 20:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Удовольствие получить от катания по Российским дорогам, типа федеральных трасс, шоссе, и даже второстепенных шоссе, может (ИМХО) только мазохист. Если уж собрались на море, то езжайте туда на поезде, и там катайтесь в свое удовольствие. Опять же в Европейской части России проблемы с тем чтобы поставить базовый лагерь и катать от него радиалки, ибо вещи утащат...[/b]
    И хотя ИМХО эта фраза не лишена определенного смысла, не стоит быть столь категоричным. Кто-то любит ехать в дальний путь от пункта А в пункт Б своим ходом и тащится от этого, а кто-то предпочитает доехать куда-то транспортом и в дальнейшем ездить, условно говоря вокруг столба. И то и другое имеет право на жизнь и это, если можно так выразиться, принципиально разные подходы к велодосугу, каждый со своими поклонниками и приоритетами.

    Поверьте, есть много людей, которые не любят "катать радиалки" итд - им важен полноценный поход, ибо только в нем есть то, чего нельзя найти в простых покатушках. Объяснить на словах это сложно - это надо чувствовать (или не чувствовать).
    Касательно затеи ехать на юг - при должном навыке и тщательной проработке маршрута это вполне реально. Только надо учитывать некоторые моменты - практчически полная безлесность местности к югу от Москвы и довольно неслабый рельеф почти на всем пути. Плюс еще довольно сильная населенность южных регионов, делающая ощутимым трафик даже на второстепенных дорогах. В этом смысле двигаться на север или даже на восток куда проще и приятнее.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin Gvozdev @ 27.07.2009 13:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Поверьте, есть много людей, которые не любят "катать радиалки" итд - им важен полноценный поход, ибо только в нем есть то, чего нельзя найти в простых покатушках.[/b]
    Да я тоже не люблю катать радиалки, и не катаю. В России очень сложно ориентироваться по картам, иногда грунтовка на карте - оказывается шоссе и наоборот. Поэтому не зная район или не имея огромного опыта, спланировать маршрут так, чтобы ехать по тихим и уютным дорожкам практически невозможно. Я был например поражен, когда увидел, что шоссе от Калевалы представляет собой дорогу, засыпанную песком так, что на спуске приходилось крутить педали. Опять же мое ИМХО - Россия не страна для велотуризма, тк все самые красивые места очень труднодоступны и там нет ни людей, ни дорог. Водный туризм - да, по воде можно попасть в совершенно запредельные по красоте места (Путорана, Становое нагорье итд). Чего такого замечательно можно увидеть, проехав от Москвы на юг - ума не приложу. ИМХО - бесполезная трата времени и денег.
    Ну каждому свое.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Мороз
    Байк
    Гибрид из компромисов на раме Рапид
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    361

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sylon @ 27.07.2009 16:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да я тоже не люблю катать радиалки, и не катаю. В России очень сложно ориентироваться по картам, иногда грунтовка на карте - оказывается шоссе и наоборот. Поэтому не зная район или не имея огромного опыта, спланировать маршрут так, чтобы ехать по тихим и уютным дорожкам практически невозможно. Я был например поражен, когда увидел, что шоссе от Калевалы представляет собой дорогу, засыпанную песком так, что на спуске приходилось крутить педали. Опять же мое ИМХО - Россия не страна для велотуризма, тк все самые красивые места очень труднодоступны и там нет ни людей, ни дорог. Водный туризм - да, по воде можно попасть в совершенно запредельные по красоте места (Путорана, Становое нагорье итд). Чего такого замечательно можно увидеть, проехав от Москвы на юг - ума не приложу. ИМХО - бесполезная трата времени и денег.
    Ну каждому свое.[/b]
    О вкусах не спорят. Особенно когда едят не тебя. Посему не соглашусь - я себя мазером не считаю. Есть, конечно, похабные местечки, которые стоит объехать, но в целом и по фереральной трассе можно катить вполне успешно. Но (и тут я присоединюсь к большинству) лучше начать с малого. Иначе поездка растянется не на 10+, а поболее, а если ещё и поломки начнутся, то придется спешно осваивать полевой ремонт и лихорадочно искать детальки, что на наших просторах далеко не всегда возможно.
    И восхищаться, и дышать/И жить бескрайностью дорог/Без толку! мог бы я сказать./Но бросить бы уже не смог!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 09:18
  2. 7-20 июня - Абхазия вдоль моря
    от ksa в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 18:26
  3. Неспешно плывут изза моря -океана тормоза Shimano SLX...
    от Jil в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 11:37
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 12:36
  5. Поехали с нами на моря!
    от Джуманджи в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 10:24