помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!

  1. #1

    Thumbs up

    имеется заранее скачанный набор генштабовских топокарт километровок с привязками на район Памира, куда я хочу поехать (векторных карт на него в интернете не нашёл). Есть запланированный трек, есть Ози на компе и google earth

    Имеется Garmin C60, который понимает только векторные карты

    Как можно сконвертировать или перерисовать эти карты, чтобы в гармине они показывались вместе с треком?
    Если где-то в интернетах инструкция для человека, который раньше с GPS вообще не работал?

    Тему GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я? читал, но наискосок (времени нет), Если там есть упоминания или инструкция - ткните носом плиз.
    Очень надо. У меня осталось 5 дней на разобраться.

  2. #2

    По умолчанию

    На сколько я помню, там это не обсуждалось. Там в основном о выборе и о том, как подключить готовые карты.

    Вот есть такая статейка: http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart3.htm

    <strike>За пять дней я бы не смог освоить :huh:</strike>

    Могу порекомендовать залить в навигатор по максимуму треков и точек, обозначив ими какие-нибудь приметные места - горы, озера, населенные пункты.


  3. #3

    По умолчанию

    Дык если все так плохо с вектором и нет времени, то может просто псевдо-растра хватит?
    Есть замечательная софтина bmap2mp, которая за пару минут сконвертит (тупо преобразует пиксели в прямоугольные полигоны) генштаб в гарминовский формат. Выглядит конечно хреново и плюсы вектора теряются, но пользоваться можно.
    Во ссылки
    http://gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=24520
    http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/show...;sb=#Post109107
    http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/show...p;sb=#Post87603
    http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/show...;sb=#Post111209
    Вот тут пример применения
    http://rock-et-al.webhost.ru/ArbaletMO/
    Я для ММБ 6 листов генштаба в 60ку заливал, вполне можно было пользоваться.

  4. #4

    По умолчанию

    DemonK
    о, точняк, я об этом не подумал.
    Арбалет по второй ссылке - вещь!


  5. #5

    По умолчанию

    Тебе самое главное трек конвертировать нужно. Сделать можно прогой GPS TrackMaker. В меню "файл" опция - "Конвертировать файл" выбираешь озиковские треки (формат plt) в формат Garmin (grm) и он там еще вроде какую-то версию спрашивает, поэкспериментируй. У меня все получилось. И посмотри еще что значат все треки которые я делал, там весь трек есть одним файлом (MainTrackAll) и он же разбитый на 3 файла (MainTrack1.plt, MainTrack2.plt, MainTrack3Bonus.plt), так же есть трек схода на памирский тракт (с той не разведанной части маршрута вдоль афганской границы), трек объезда, и треки Сары-Таш - Ош и Ош - Таш-Кумыр на всякий случай (удобнее все смотреть на 10ти километровке, у тебя вроде тоже должны быть).
    Еще есть файлы вейпоинтов (wpt) и маршрута (rte) их тоже можно конвертнуть и загнать в приемник.
    А карты, если конвертнуть, как тут советуют, не получиться, сделай как хотел - поскринь их из озика вместе с треком на компе и залей на фотик.
    Вот)

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    уточнения к вопросам Чинги:
    навигатор - 60Cx (просто Цешка без карточки, если я не ошибаюсь)
    карт - дофигищща, ибо маршрут чуть больше ПВДшки

    как будет выглядеть эта куча генштабов после конвертации, я не знаю...
    Арбалетовская карта у меня на компе тормозила, в навигатор лить я поленился.

    Плюс адин к Греггу и Рэндому - нарисовать побольше точек и на этом остановиться.

    PS Макс, а зачем какой-то TrackMaker ? Я всегда самим Ози треки загружаю...
    Ходим мы по краю... родно-о-ому...
    +7 926 055 46 93, Лёша.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(esaulenka @ 13.07.2009 17:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    как будет выглядеть эта куча генштабов после конвертации, я не знаю...
    Арбалетовская карта у меня на компе тормозила, в навигатор лить я поленился.[/b]
    Внешне похуже растра, но читабельно. Если не тратить время на оптимизацию цветов, то лист около 10мб и на полную отрисовку экрана секунд 5 уходило, если не прыгать из конца в конец то терпимо, а при скорости вела тормозов незаметно, даже на стыке 2х карт. Арбалетовская оптимизирована и еще быстрее работает.
    Для себя решил что возможность получить за часок машинного времени подробную карту любого района того стоит.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Странно, что на компе тормозила. У меня озик на навигаторе с винЦЕ не тормозит.
    Наверно неоптимизирована. Цветов много. В арбалетовской их 32 всего.

  10. #10
    Маньяк. Вело Маньяк Аватар для Basilisk
    Байк
    Giant Trance 1 (2008)
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Рэндом @ 13.07.2009 15:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В меню "файл" опция - "Конвертировать файл" выбираешь озиковские треки (формат plt) в формат Garmin (grm) и он там еще вроде какую-то версию спрашивает, поэкспериментируй.[/b]
    Ничего не надо экспериментировать , надо сохранить в формате .gpx а потом открыть через MapSourse, который является стандартным софтом для гарминских навигаторов, и залить.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Карты Украины
    от obodoc в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 15:43
  3. помогите по Garmin legend
    от mowgli в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 02:05
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00