Травмы коленных суставов
Показано с 1 по 10 из 133

Тема: Травмы коленных суставов

Древовидный режим

  1. #11

    По умолчанию

    Вот я и созрела для написания своей истории =)

    Обстоятельства получения травмы
    4 ноября 2005 года. Училась летать на параплане Поначалу - удачно, потом в результате некоторых допущенных ошибок произошло следующее: бегу вниз по склону, скорость (а следовательно и потенциальная энергия удара) нарастает. По прикидкам - около 20 км/ч уже, еле успеваю ногами перебирать :D Потом под правую ногу "приходит" мерзлая кочка, причем получается, что я как бы вбиваю в нее ногу, на этом моменте нога складывается пополам (хорошо еще в ТУ сторону!), и следует удар под коленную чашечку. Потом кувыркаюсь несколько раз через голову по склону (что впрочем не приносит ничего, короме нескольких царапин). Где-то на этом промежутке понимаю, что мне больно. ОЧЕНЬ больно. Кувыркания закончились, нога вытянута, согнуть ее можно даже не пытаться. Спасибо организму, тут же выкинувшему в кровь какие-то там анастетические вещества, боль где-то через минуту стала вполне переносимой.
    Осмотрели ногу, перелома точно нет, вывиха вроде тоже. Медиков нет, поэтому решаем, что сильный ушиб. На всякий случай едем в местную больницу (г. Мценск), где медобслуживание на уровне 18 века, там меня за 5 минут осматривают и успокаивают, типа заживет через 2 недели. Ага..
    Установление диагноза
    К нормальным врачам (в Москву) удалось попасть лишь через 2 дня. Районный травмпункт. Сразу, как положено - рентген, нормальный осмотр, послали в больницу (как потом выяснилось, надо было требовать госпитализацию). Первоначальный диагноз: ушиб, гемортроз коленного сустава.
    В больнице - пункция (шприцем из сустава откачивали кровь и синовит). Сделали лангету (односторонняя гипсовая подложка). С утра опять в травмпункт, там, не поверите, дали костыли, бесплатно Оказывается, мне только на них пока и можно...
    Дальше были походы в травму, пункции, для окончательного диагноза потребовалась МРТ. Делали в клинике при администрации Президента РФ (платно там может сделать любой человек).
    Заключение по МРТ: разрыв заднего рога внутреннего мениска, тело и передний рог мениска смещены кпереди. Разрыв передней крестообразной связки, Повреждение внутренней боковой связки. Синовит. Артроз. Ну и еще кой-чего по мелочи...
    Лечение
    Это был полный ПЭ... А я-то, наивная, думала что скоро на байк сяду.
    Варианты лечения были следующими: либо ждать, пока оно там само кое-как зарастет, и потом всю жизнь менисковые блокады, ограничение подвижности и тому подобная хрень, либо - операция.
    Выбрали второе.
    На заметку Лечебно-диагностические артроскопии проводятся в травматологических отделениях больниц по страховому полису г. Москвы. Но! Если это будет "плановая операция", а не "экстренная" - при поступлении - то ждать вы этой операции будете очень и очень долго. Одна девочка, лежавшая со мной в больнице, ждала 10 месяцев. Увы, в некоторых случаях ждать не рекомендуется, и тогда придется заплатить.
    Перед плановой операцией сдаются анализы: ВИЧ, RW, HC/HB, и десяток клинических показателей. Довольно удобно делать это при НИИ Склифасовского, цены относительно(!) гуманные, есть экспресс-анализ (2 часа), можно заказать выезд бригады. Минус - приличные очереди.
    13 декабря я легла в травматологическое отделение 31 ГКБ. Сутки на подготовку, на следующий день - операция. Проведена эпидуральная анастезия (укол анастезирующего препарата в спинной мозг :D ) Во время операции наблюдала за действиями врачей (мне отдельный мониторчик поставили). Забавно.
    Удалена бОльшая часть мениска, остатки ПК связки, вправлен выбившийся мениск
    Выписалась 28 декабря, т.е. провела тм более 2х недель - это очень долгая госпитализация для моей операции, но случай был осложнен тем, что лечение не было начато вовремя, нога медленно приходила в норму, а хирург честно отрабатывал полученные деньги и хотел убедиться, что сделал всё на совесть.
    Вспомогательное послеоперационное лечение и восстановление: ЛФК, физиотерапия (магнит, электростимуляция, УВЧ), массаж.
    Реабилитация. Процесс и сроки
    Через 2 недели после операции нога уже сгибалась на угол более 90 град. 30 января я уже смогла немного поездить на байке =). Сейчас (пол-года после травмы) нога примерно 85-90% от здоровой (по общему действию). Отсутствие связки сказывается. Любая серьезная нагрузка на ногу - с ограничением, здоровая нога "подрабатывает". Тем не менее 100 км на БГМ-2006 я проехала
    Байк очень помогает - нарабатываются внешние связки на коленке, которые должны хотя бы частично заменить отсутствующую ПКС. Полного восстановления без операции по пластике ПКС невозможно.

    Ребята! Берегите коленки!!! Вообще суставы берегите. Ей-Богу, лучше сломать кость, это конечно дольше и противней, но не так необратимо. Кость срастется, а травмированный сустав остается таким навсегда.

    Кстати, забыла, финансовый отчет:
    1. Операция - 15 000 р.
    2. МРТ - 3 000 р.
    3. Анализы предоперационные ~1 700 р.
    4. Лекарственные препараты ~1 500 р.
    5. Ну и еще много чего там было в тратах... индивидуального =) Как видно, лечение обошлось мне существенно дороже, чем Надюхе, но зато намного быстрее в сумме Впрочем, как всё и всегда - хочешь хорошо и быстро - плати.
    Удачи нам всем, пусть самыми серьёзными травмами будут синяки и царапины!

    Ну и заявленная Надеей фотография Это еще до операции, ночная покатушка, мы отмечаем наши ДР =)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg DR.jpg‎ (203.2 Кб, Просмотров: 177)
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы