Почему ресурс частей у велосипеда меньше, чем у автомобиля?
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Почему ресурс частей у велосипеда меньше, чем у автомобиля?

  1. #1

    По умолчанию

    На авто можно проехать на одном комплекте резины десятки тысяч километров. На велосипеде счет идет на несколько тысяч. То же и насчет колодок, хотя тут ситуация не столь загадочна для меня.
    Но вот на счет резины я не понимаю.

  2. #2

    По умолчанию

    мягче компаунд
    тоньше колодки + профиль дисков с дырочками

  3. #3
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Как минимум потому, что большинство покупателей велосипеда не могут и этот небольшой ресурс "добить".

    Во-вторых при создании велосипеда учитывается в первую очередь то, что движущая сила - человек. Который (скотина какая...) куда слабее двигателя ДВС и требует как можно большего КПД велосипеда, потому что этот самый КПД чувствуешь буквально всем телом. Ну и пошли-поехали гонки на весом и эффективностью. Конкретно колодки у велосипедов много мягче, дабы тормозить было проще. Ну и с резиной такая байда.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  4. #4

    По умолчанию

    я на одном комплекте резины года 3 катал, его ща докатывают еще, уже года 2 еще докатывают, нонейм покрыхи со старого Giant'a

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(leron @ 07.07.2009 03:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но вот на счет резины я не понимаю.[/b]
    Думаю, не последнюю (если не первую) роль играет соотношение массы транспортного средства (которой износ пропорционален) и площади покрышек (которой в общем случае он обратно пропорционален). Честно говоря, сейчас считать лень, но сильно подозреваю что это соотношение сильно не в пользу велосипеда, так что покрышки на нем при прочих равных изнашиваются значительно быстрее. А то, что они гораздо тоньше и легче, только усугубляет ситуацию с их ресурсом.

    А вообще есть общая зависимость - чем больше по размерам транспорт, тем, как правило, больше у него ресурс. Сравните хотя бы пробеги средней легковушки и какой-нибудь фуры в течение всего срока жизни или хотя бы до серьезного ремонта.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(leron @ 07.07.2009 06:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На авто можно проехать на одном комплекте резины десятки тысяч километров. На велосипеде счет идет на несколько тысяч. То же и насчет колодок, хотя тут ситуация не столь загадочна для меня.
    Но вот на счет резины я не понимаю.[/b]
    Допустимый износ резины авто где-то около 4-6мм. У колодок где-то 6-8-10мм.
    А теперь посмотрите на толщину велосипедной резины и тормозных колодок и прикиньте сколько допустимый износ у них...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin Gvozdev @ 07.07.2009 10:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Думаю, не последнюю (если не первую) роль играет соотношение массы транспортного средства (которой износ пропорционален) и площади покрышек (которой в общем случае он обратно пропорционален). Честно говоря, сейчас считать лень, но сильно подозреваю что это соотношение сильно не в пользу велосипеда, так что покрышки на нем при прочих равных изнашиваются значительно быстрее. А то, что они гораздо тоньше и легче, только усугубляет ситуацию с их ресурсом.[/b]
    Думаете, соотношение вес/площадь соприкосновения у автомобиля меньше? Он же тонну весит, а площадь соприкосновения больше... м-м.. Да, сложно сказать, во сколько раз... Так что, может, и правда это так.

    Добавлено позже (07/07/2009 14:04):
    Зато пример с толщиной и износом правда наглядный.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(leron @ 07.07.2009 17:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Думаете, соотношение вес/площадь соприкосновения у автомобиля меньше? Он же тонну весит, а площадь соприкосновения больше... м-м.. Да, сложно сказать, во сколько раз... Так что, может, и правда это так.[/b]
    Весит он больше тонны. Но покрышки намного шире (от 175мм и больше). Пятно контакта почти квадрат. К тому же автопокрышки имеют выраженный П-образный профиль (если смотреть с торца), а велосипедные круглые. И колес у авто 4, а не два.
    Кстати автопокрышки с выраженным протектором долго не живут. большая часть автопокрышек это по велосипедным меркам слик. Возьмите какой-нибудь швальбе марафон и посмотрите его ресурс (ну и площадь пересчитайте)...

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(leron @ 07.07.2009 03:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На авто можно проехать на одном комплекте резины десятки тысяч километров. На велосипеде счет идет на несколько тысяч. То же и насчет колодок, хотя тут ситуация не столь загадочна для меня.
    Но вот на счет резины я не понимаю.[/b]
    Потому что производители запчастей тоже кушать хотят и "вечные" компоненты им не нужны. это же касается подвесок (шутка ли ремкомплект на спеш от 2500 до 6500 руб) ну т.д. Все вышенаписанное - мое имхо.

  10. #10

    По умолчанию

    А вот у танка ресурс ходовой всего несколько тысяч километров. И что из это следует? Что велосипед и танк по надежности почти одно и тоже?))
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 21:41
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 16:38