Восстановление после "перекрута"
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Восстановление после "перекрута"

  1. #1
    Активный веломаньяк! Аватар для Cyrix
    Байк
    Iron Horse 6point
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    699

    По умолчанию

    Вобщем есть проблема - за последние 3 дня проехал по 70-90 км за день на АМ-подвесе с относительно низким седлом... появилась боль в мышцах и суставах (больше всего в коленях)... при приседании на корточки колени щёлкают, при ходьбе по лестнице - в коленях боль...

    но если с болью в мышцах как справиться я знаю - горячая ванна, аскорбинка и денёк-другой отдыха - и всё в порядке, то колени болят долго и это напрягает (появляются опасения по поводу артроза и т.п.)... во время езды гидропаком не пользовался, но периодически останавливался попить и общее количество выпитой за покатушку воды примерно около 1.5-2 литра (за ~5 часов крутилова)... каденс старался держать повыше, во всяком случае в гору через силу не крутил...
    спереди 38T, сзади 11x34T - в гору ехал соответственно на 34T...

    вобщем перетрудился... посему вопрос:
    что употреблять в пищу/питьё после покатушки чтобы быстрее восстановить нормальное состояние суставов?

    p.s. "с относительно низким седлом" - у этого есть вполне определённые причины - во время катания тренируется ряд трюков, а-ля банни-хоп и т.п., при исполнении которых высокое седло может повлечь за собой травму - однажды уже получил двусторонний вывих бедра со всеми вытекающими при уборке на сёрфе с высокой седушкой...
    ...back in the saddle...

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    Была аналогичная проблема, за исключением боли в мышцах после активных тренировок перед Крымом. Активно и много в течение двух недель ездил на чуть приспущенном седле. В результате правое колено имеет те же симптомы, что ты и описал. Я так поимаю, это растяжение связки (а может и микроразрыв, но я не врач), вызванное перегрузом. В моем случае тренированные мышцы просто выбили колено при неверной посадке.

    Вот мой "небольшой" пост про колени.

    Что же касается особого восстанавливающего питания, то я не уделял этому внимания. В то же время в Крыму при сочетании движения (активной ходьбы), плавания и через день солидных выездов, колено восстанавливалось очень быстро - каждый день оно становилось лучше, в итоге в последний день поездок (ездил на две недели) я давал полную нагрузку, естественно, в наколеннике и с нормальный положением седла, когда нога полностью выпрямляется.

    Сейчас в Москве сочетать плавание в морской воде с поездками почему-то не удается В результате после поездки с подругой на этой неделе "не в своем темпе" все время на велокмпе около 15 км/ч (средняя - ниже) - колено болело ночью и день. Потому на следующий день я сделал перерыв на всосстановление, а черз день проехал 73 км в очень активном темпе по бездорожью ЛО со средней скоростью 18.2 км/ч, вначале плавно увеличивая нагрузку, а под конец вернулся с БО на Щелковскую за 50 минут (сам не ожидал такого результата и ожидал на следующий день болей в колене..... которых не было!!!

    В итоге, могу еще добавить, что восстановительные тренировки обязательно надо проводить плавно, увеличивая нагрузку, и только в своем темпе, прислушиваясь к своим ощущениям. То, что такие тренировки нужны - факт. Правда, без супер нагрузок, но, блин, иногда так отжечь охота: ездить месяц как инвалид о-о-о-очень скучно

  3. #3
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я пару раз на "перекруты" нарывался, где-то тут в темах даже упоминал. Но ничего особенного не предпринимал. Помогало просто время.

    Первый раз - на следующий день после лосизма с замерзшими ногами колени заныли и как будто бы со скрипом двигались. Еще через день я уехал в отпуск, провел 20 часов в автобусе и приехав туда (на третьи сутки после катания) дискомфорта уже не чувствовал.

    Вторая история немного другая. После достаточно шустрого катания по кочкам и корням, стоя на педалях и свешиваясь назад с седла, видимо потянул связки. Это было во вторник, следующие два дня чувствовалась боль при ходьбе и некоторая слабость, будто ноги сами подгибаются. Но опять же к вечеру пятницы все прошло и я успешно откатал ночную асфальтовую покатушку в 70км. Но как показывает практика последствия исчезли не совсем. Даже после небольшого бугристого участка на ногах появляются неприятные ощущения в связках и сухожилиях (но точно не в суставах). Посему активно заинтересовался проблемой их "прокачки" и укрепления.
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  4. #4
    Активный веломаньяк! Аватар для Cyrix
    Байк
    Iron Horse 6point
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    699

    По умолчанию

    хм... спасибо за развернутые ответы, но интересует именно как ускорить восстановление, т.к. не катать 1-2 недели для меня нереально...
    есть же какие-то продукты питания/напитки которые благотворно влияют на суставы? лекарства применять не хотелось бы, интересуют именно натуральные продукты... может настои какие-то из трав попить (безалкогольные!)?
    ...back in the saddle...

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Cyrix @ 03.07.2009 15:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    хм... спасибо за развернутые ответы, но интересует именно как ускорить восстановление, т.к. не катать 1-2 недели для меня нереально...
    есть же какие-то продукты питания/напитки которые благотворно влияют на суставы? лекарства применять не хотелось бы, интересуют именно натуральные продукты... может настои какие-то из трав попить (безалкогольные!)?[/b]
    А кто сказал, что я не катал? Катал, да еще по горной местности. Просто надо снизить нагрузку на сустав за счет более высокого каденса и "моральной" блокировки на "отжечь" - спокойнее ездить, чувсвуя, какая нагрузка проходит незаметно, а какая вызывает боль.
    Обязательно отдыхать денек после езды, ходить в бассейн(!!!!) и просто много ходить - вся эта активность помогает восстановлению связок, надо избегать постоянных статичных нагрузок, Кстати, я много фруктов еще ел на юге, может быть это тоже спобствовало быстрому восстановлению. А ваще, в случае с суставами перерыв в езде, действительно бывает необходим.

    В разделе про здоровье есть тема, артроз коленного сустава (ну или как-то так) в ней указано, какие мази и препараты способствуют выздоровлению, ну и пор питание есть посты.

  6. #6
    Активный веломаньяк! Аватар для Cyrix
    Байк
    Iron Horse 6point
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    699

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 03.07.2009 16:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В разделе про здоровье есть тема, артроз коленного сустава (ну или как-то так) в ней указано, какие мази и препараты способствуют выздоровлению, ну и пор питание есть посты.[/b]
    про артроз я читал - там слишком много заумных слов и медицинских терминов, к тому же "препараты" как раз не хотелось бы... мази ещё куда ни шло...

    а про питание - что-то я не нашёл...
    ...back in the saddle...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 03.07.2009 12:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ...
    Потому на следующий день я сделал перерыв на всосстановление, а черз день проехал 73 км в очень активном темпе по бездорожью ЛО со средней скоростью 18.2 км/ч, вначале плавно увеличивая нагрузку, а под конец вернулся с БО на Щелковскую за 50 минут (сам не ожидал такого результата и ожидал на следующий день болей в колене..... которых не было!!!
    ...[/b]

    Примерно такая же ситуация, но не из-за "перекрута".

    Купил себе "контакты".
    Первый день проехал 25 км. Просто хотелось опробовать, а время не было. Все хорошо.
    Через день утром проехал 50. Под конец стали болеть колени. Болели оставшуюся часть дня и следующий день. Боль не сильная, но заметная. Болели при ходьбе и ступеньках.
    На следующий день вечером (т.е. сегодня) поехал кататься. Ехал без особого оптимизма, наверно, чуть медленне чем обычно, колени болели. Болели просто от движения. Увеличение нагрузки боль не усиливало. Но где-то через 35 км все прошло! В итоге еще более 20 км проехал. Ничего не болело ни тогда, ни сейчас.

    Посмотрим, что будет дальше... А уже хотел как-нибудь шипы подвигать.
    Вот думаю. То ли просто перегрузил суставы, усиленно давя на педали пораженный эффектом контактов )))
    То ли физиология моя со стандартными рекомендациями по установке шипов не совместима.







  8. #8
    Активный веломаньяк! Аватар для Cyrix
    Байк
    Iron Horse 6point
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    699

    По умолчанию

    хм... странно... а говорят что в контактах крутишь более правильно и на колени нагрузки почти нет... :blink:

    для меня вопрос всё ещё открыт... что пить/есть (не лекарства!) что благотворно влияет на суставы????? интересует именно рацион... есть на форуме диетологи или подобного профиля специалисты?
    ...back in the saddle...

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(-Slayer- @ 10.07.2009 01:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ....

    Посмотрим, что будет дальше... А уже хотел как-нибудь шипы подвигать.
    Вот думаю. То ли просто перегрузил суставы, усиленно давя на педали пораженный эффектом контактов )))
    То ли физиология моя со стандартными рекомендациями по установке шипов не совместима.[/b]
    Блин, а я сегодня жиганул по топинкам в Лосином, сгонял в Сокольники и на последок отжарил с коллегой с веломании Мхаилом, который приехал к 21:00 катануть с ВТК в Измайлово. Вышло чуть более полтинника. Все хорошо, но с Михаилом погонялись по троинкам в парке и окрестностям в режиме: "как было, когда колено не болело" - теперь думаю, как оно перенесет эту нагрузку, да еще в такой влажности.... А ваще, прям, обидно, что приходится себя ограничивать и не гоняться ((.

  10. #10

    По умолчанию

    Попробуй походить в спортзал на тренажеры (не свободные веса!) и дай ногам умеренную нагрузку. Не знаю как это работает, но мне помогло. Может все дело в том, чтобы нагрузить как можно больше мышц - тогда одни не будут гипертрофированы, а другие, наоборот, недоразвиты и, в целом, мышечный каркас будет удерживать суставы в правильном положении. Ну и про сбалансированное питание тоже не стоит забывать. Удачи!
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Восстановление спортивной формы после перерыва
    от пушкен_вбане в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 00:13
  2. Восстановление после надрыва связок
    от ZSol в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 21:35
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01
  4. Восстановление после операции
    от Slav в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 19:08