27-28.06.2009: Пожестили вдоль Медведицы? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 63

Тема: 27-28.06.2009: Пожестили вдоль Медведицы?

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,559

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 27.06.2009 20:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Vitaly
    Еще раз. Как "обработать снарягу" при этом не повредив ее. Или вы до сих пор катаете в трениках и холщевой штормовке?
    Этот копипаст читал н-ное количество лет назад.[/b]
    Все же там написано, что нужно попробывать на аналогичном куске материала.
    Я всегда езжу в синтетической велоформе и у меня проблем никаких нет,
    у меня есть остатки старой рваной изношенной велоформы, специально сохраняю и все пробы-эксперименты я провожу именно на ней.
    Если же воздействие препарата
    на синтетику разрушающее, то надо применять другие антиклещины, но опять с предварительной пробой на образцах.

  2. #42

    По умолчанию

    Vitaly
    А какая у Вас форма (производитель и ткань)? У меня налини и биемме полиамид и полиэстер. После экспериментов с полиамидным плащем, рука на фирменные шмотки не поднимается. А остаков формы я не храню
    И еще. Пробовал гардекс и рефтамид таежные - оба считаются самыми ядреными, и оба препарата прекрасно едят синтетику. А Вы что пробовали?

  3. #43

    По умолчанию

    А пока тут шла битва с клещами и велоформой, маршрут-то уже и пройдет. Пока кратко. 246км за 23 часа (от вокзала до вокзала), дороги от хорошего асфальта до таких, что надо бай на себе потаскать немного, в основном преобладают нормальные такие, любимые многими, песчаные грунты. Едется почти везде, но несколько участков по 6 - 9 км с травой по пояс а то и по голову, да еще и после дождичка или во время оного, немного парили. Комары жрут, но это и так понятно. Виталию спасибо за советы, почти все так и есть как он говорил, видно - человек знает места те хорошо. Ну а про темп и 24-часовую езду - это и ужасно и прекрасно одновременно. Собственно я доволен - маршрут пройден в заявленный срок, устал . Из Твери приехал на электричке отправлением в 14.08. В общем маршрут за сутки проходится, но нужно напрячься, причем достаточно сильно. Трек (не очень-то отличающийся от заявленного) и более подробные впечатления позже.
    .‎/☬ :=: بسم اللة :=: ☥ :=: शिव महादेव\.

    .\तत् त्वम् असि := فاطمة ॐ/.

  4. #44

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(coredump @ 28.06.2009 17:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А пока тут шла битва с клещами и велоформой, маршрут-то уже и пройдет. Пока кратко. 246км за 23 часа (от вокзала до вокзала), дороги от хорошего асфальта до таких, что надо бай на себе потаскать немного, в основном преобладают нормальные такие, любимые многими, песчаные грунты. Едется почти везде, но несколько участков по 6 - 9 км с травой по пояс а то и по голову, да еще и после дождичка или во время оного, немного парили. Комары жрут, но это и так понятно. Виталию спасибо за советы, почти все так и есть как он говорил, видно - человек знает места те хорошо. Ну а про темп и 24-часовую езду - это и ужасно и прекрасно одновременно. Собственно я доволен - маршрут пройден в заявленный срок, устал . Из Твери приехал на электричке отправлением в 14.08. В общем маршрут за сутки проходится, но нужно напрячься, причем достаточно сильно. Трек (не очень-то отличающийся от заявленного) и более подробные впечатления позже.[/b]

    Антон-ты супер.
    Никогда ни на кого не надейся.
    Просто возьми и сделай все сама, это намного проще.

  5. #45

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(coredump @ 28.06.2009 18:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А пока тут шла битва с клещами и велоформой, маршрут-то уже и пройдет. Пока кратко. 246км за 23 часа (от вокзала до вокзала), дороги от хорошего асфальта до таких, что надо бай на себе потаскать немного, в основном преобладают нормальные такие, любимые многими, песчаные грунты. Едется почти везде, но несколько участков по 6 - 9 км с травой по пояс а то и по голову, да еще и после дождичка или во время оного, немного парили. Комары жрут, но это и так понятно. Виталию спасибо за советы, почти все так и есть как он говорил, видно - человек знает места те хорошо. Ну а про темп и 24-часовую езду - это и ужасно и прекрасно одновременно. Собственно я доволен - маршрут пройден в заявленный срок, устал . Из Твери приехал на электричке отправлением в 14.08. В общем маршрут за сутки проходится, но нужно напрячься, причем достаточно сильно. Трек (не очень-то отличающийся от заявленного) и более подробные впечатления позже.[/b]
    Поздравляю!!! Жаль что невышло поехать с вами, "ждем более подробных впечатлений"

    P.S. "Мерещица, то-ли большая то-ли малая - Медведица"

  6. #46

    По умолчанию

    Итак, более подробные впечатления.

    Начало
    Я и Варонин приехали в Кимры примерно в 14.30, уже в самом начале пути я чуть не остался без шлема и перчаток, случайно забыв их в электричке, но вовремя спохватился и вернулся за ними. Погода была лучше, чем по прогнозу, никакого мелкого дождя, чистое небо и немного облаков, жарко. Это было нам на руку и мы двинулись в путь. По началу все ехалось легко и просто, дороги очевидные, асфальт, хорошие грейдера и прекрасные лесные грунты с любимым многими песочком . Виталий из Каравана все верно говорил о, так называемых, спецучастках, где иногда придется потаскать велосипед на себе. Нам, правда, очень повезло, что было сухо, но даже при такой сухости в какой-то момент я обнаружил, что дальше не едется - слишком вязкая дорога, пешком тоже проваливаешься по щиколодку - неприятно. Вижу тропу, по которой можно ехать, она не совсем в нашем направлении, но идет к реке, думаю, что по берегу может быть дарога и сворачиваю на нее - по ней едется, но иногда мешаются бревна и часто петляет - разогнаться не получается. Тропа выводит к берегу и пляжу, вдоль реки есть еще дорога, не идеал, но лучше предыдущей, радуюсь. Звонит Варонин - он вернулся в деревню тк потерял тропу и не понял куда я ушел, говорю свои координаты, начинает пробиваться ко мне.
    Пока жду его, решаю искупаться - жарко ведь, а тут и пляж под рукой. Проезжают мимо пара туристов, пообщались. Затем подъезжает Варонин, тоже лезет в воду. Когда стал обуваться заметил, что вывалился болтик, крепящий одну часть подошвы. Ругаясь на SIDI, чьи дорогие ботинки разваливаются сами по себе на ходу, пытаюсь найти болтик в инструментах или на велосипеде, в некритичных местах. Подходящий болтик не найден, вспоминается фраза Дрозда "понапокупали говна". В надежде на то, что кусок подошвы не отвалится до дома еду вперед, так же думаем, что может в деревне найдем подходящий болтик. Берем рации, чтобы связываться, тк разрыв у нас периодически получался достаточно значительны. Еду вперед, дорога радует, слышу в рации, что Варонин проколол колесо и клеится. Чтобы не стоять, кормя комаров и не делать слишком большой разрыв еду назад. По пути разведал отворотку с дороги, ничего интересного не нашел. Почти подъехал назад - слышу в рации, что он собрался и едет. Разворачиваюсь и двигаюсь по маршруту. Вода начинает заканчиваться тк жарко и пьем много. Вижу на берегу брошенное судно, рядом с ним дебаркадер - какая-то база отдыха. Спросил нет ли у них болтика, показал какого. К моей радости болтик найден, прикручиваю подошву, благодарю за болтик. Подъезжает Варонин, пополняем запасы воды и едем дальше. Вечно капающий сосок гидратора deuter действует мне на нервы, негодую. Пытаемся что-то придумать, чтобы пофиксить. Варонин предлагает гениальную идею как, пережать шланг крышкой - она работает и я еду, более не поливая себя, чему очень рад.
    В темноте
    Вечереет, стараемся проехать второй спецучасток, о котором предупреждал Виталий за светло, песок немного расстраивает Варонина - даю совет немного спустить давление в камерах. Этот совет очень сильно помог. Как только Варонин спустил немного оба колеса - пески на дороге кончились. Крутим. Едется хорошо, но высокая трава немного расстраивает. Я вообще не очень люблю дорогу, где не видно по чему едешь - очень легко убраться, тк на пути может оказаться бревно или ямка, которые заметишь уже после того, как красиво полетишь с байка. До Ниж. Троиц дорога сносная, несколько раз всего пришлось перетащить байк на себе, в Ниж. Троицах набираем воды и общаемся попутно с местным дедушкой о велосипедостроении в России и глобальных проблемах мировой экономики, перекусываем и едем дальше. Постепенно темнеет, достаем свет. Начинает чувствоваться усталость, комары не очень-то способствуют долгому стоянию, это неприятно, но в итоге нам на руку. Вкручиваем в темноте, я чуть впереди, переговариваемся по рации. Везде в принципе едется, иногда попадаются большие лужи, которые нужно обходить. Любители говномеса может и проедут по середине, но я не люблю. Выезжаем на асфальт, смазываю цепь, вижу, что правая педаль моя крутится что-то совсем уж плохо. Беру у Варонина масло для цепи (у него более жидкое) и пытаюсь полить в педаль, где предположительно проблема. Вроде стало чуть лучше. Надеюсь, что не задубеет совсем, а то ведь ехать не смогу. Краткое отступление: дома было выяснено, что в педали отломался кусочек от подшипника, педаль Crank Brothers egg beater sl. Понапокупали говна (с)..
    Асфальтовый кусок - едется быстро и приятно, после очередного моста делаем привал. Иду к воде умыться - а то спать начинает хотеться. Времени около часа ночи. Стоит отметить, что в планах у нас было сделать на часик привал с костром и приготовить немного горячей еды. Планируем такой привал часа на три ночи, а там в 4 как раз уже и рассвет. Варонин говорит, что уже хочется домой и вроде как устал. Я сообщаю, что тоже устал, но хотеть домой у нас по плану можно начинать часов с 6ти утра, так что пока еще рано. Едем дальше. Небо затягивает тучами, чую неладное. Еду чуть впереди, слышу в рации голос Варонина, что у него какие-то странности с задним переключателем. Останавливаемся, смотрим. Обнаруживаем, что одно звено на цепи расклепалось, берем выжимку, чуть укорачиваем цепь, еще раз все проверяем и едем дальше. Начинается дождь, вначале мелкий, потом усиливается. Понимаем, что костер жечь уже скорее всего не будем, решаю, что едем до ближайшего укрытия и делаем там привал. Садимся в остановке, перекусываем остатками еды, рассуждаем о бренности бытия. Понимаю, что переждать дождь скорее всего не удастся, вероятно он будет нашим спутником на весь остаток пути. Примерно через час двигаемся в путь. Силы в принципе еще есть, дождь немного расстраивает. Надеваю на себя всю одежду, что была с собой.
    Утро
    Мы едем, а дождь сверху щедро поливает нас водой. Сидя в остановке мы обсуждали идею, чтобы немного срезать и проехать по асфальту, но все-таки решили попробовать пройти заявленный маршрут. Сворачиваем с асфальта, по грунту с прибитым песком едется даже лучше чем с сухим, так что все нормально, просто мокро и силы уже начали заканчиваться. На пути встречаются большие лужи, которые надо облазить. Слышу в рации, что Варонин снова порвал цепь, говорю, что поеду медленнее просто, тк стоять под дождем не охота а укрытия нет. Еду. Еду достаточно долго, выезжаю к очередному мосту через р. Медведицу, в рации тишина, звоню. Варонин сообщает мне, что решил слиться с маршрута тк устал сильно и цепь еще рвется к тому же. Предпринимаю легкую попытку уговорить продолжить, но вижу - что решил точно сливаться, а раз решил - значит действительно плохо, себя гробить это тоже не дело. GPS показывал в тот момент, что я проехал 142км. Тут наши пути разошлись, Варонин пошел выходить на дорогу и искать какой-то транспорт, может потом отпишется как в итоге уехал, а я добивать оставшиеся 100 км. Вот так мы остались наедине - я и дорога.

    На самом деле остались мы не совсем наедине, с нами был еще дождь, который проявлял свое присутствие то слабее, то сильнее. Очень хочется спать. Еду, стараюсь увеличить темп - не очень-то получается, устал. Несколько участков длиной по 6-9км с травой по пояс или даже по голову мне, сидящему на байке напрягли. Едешь весь мокрый от дождя, тебя со всех сторон еще поливает водой, что падает с высокой травы, с этой же травы слетаются комары и успевают немного полакомиться, тк ехать быстро там ну никак не получается. Зато бодрит. Те, кто ездил сутки подряд знают - самым сложным в конце может оказаться как раз асфальт, тк на нем легко заснуть, дорога, которая постоянно требует рулежки и концентрации внимания в этом плане даже безопаснее. Кончается еда. Я всю дорогу питался бананами, мюслями и несколькими бутербродами, все, кроме одного из которых я съел в электричке за полчаса до выезда. Мюсли и всякие энергетические батночики удобны тем, что ими можно подпитываться постоянно, не останавливаясь специально для еды а так - перекусывая между делом. Ну так вот - еда закончилась, я подумал - зайду в деревенский магазин какой-нибудь, но, взглянув на часы, увидел, что откроются они от силы часа через три - четыре. Ну ладно, пока я был сыт и даже доволен - я же еще в строю, все шансы доехать за 24 часа есть, да и солнце начало выглядывать. Только вот спать начал хотеть, причем очень сильно. Ну и устал. Потом был еще участочек с тропинкой и высокой травой, ну а затем пошли хорошие грунты и даже асфальт. Каждый новый кусок асфальта вселял в меня надежду, что вот она - финишная прямая до Твери, но взгляда карту и трек хватало, чтобы понять, что это не так. В некоторых местах, когда я мог прямо по асфальту слить в Тверь, а по треку надо было сворачивать в грунт и делать крюк, я наблюдал в себе довольно интересное состояние противоборства одного желания с другим. Победило желание проехать заявленный маршрут, а победителей, как известно не судят, значит оно и было правильным. Дорвался до какого-то деревенского магазина, продавец была сильно против того, чтобы я вошел туда с велосипедом, в то время как её велосипед там стоял. Может надпись Stels на моем велосипеде делала его недостаточно пафосным, дабы стоять рядом с ее а может и просто из вредности. На дипломатию и убеждения у меня тогда сил не было, хотя мокрая велоформа, которая была к тому же еще и вся в лепестках каких-то мелких цветочков, что осыпались на меня при езде по траве, наверняка давала +50 к харизме. Ассортимент оставлял желать лучшего, но чего-то я там все-таки съел, подумал, что движусь к цивилизации, а там все равно будут магазины по-лучше.
    Дождь - мой друг
    В итоге вышел-таки на "финишную прямую" - последний кусок асфальта прямо до Твери, чему был рад. Прикидывал, что осталось еще километров 25 - 30, увидев указатель 36 немного расстроился - мне уже каждый километр начинал быть в тягость. При выходе на эту дорогу ощутил вдруг прилив сил - поехал быстро и резво, даже проскочил пару больших магазинов, тк подумал - щас полтора часа и я на месте, без остановок. Это была ужаснейшая ошибка, которую я осознал минут через 20, но возвращаться уже не имело смысла. Темп упал до смешного - 20км/ч на ровном асфальте еле еле и из последних сил. Засыпаю, засыпаю прям за рулем, тк монотонно кручу и дорога ровная. На очередном мосту присел отдохнуть, положил голову на рюкзак и осознал, что засыпаю, но поделать с этим ничего не могу. Я тогда уже как-то смотрел отстраненно на ситуацию, как будто это вовсе и не я, а я просто лежу за развитием событий. Думалось: "вот щас уснет же, а чем это грозит? Проснется без велосипеда и рюкзака, да-да." И тут пошел дождь, причем такой достаточно сильный и крупными каплями. Это и не дало мне уснуть, и, может быть только поэтому я доехал в срок. Мокрый, но уже не такой сонный я покрутил дальше, мечтая о магазине с энергетическим напитком. Я магазин этот уже за каждым поворотом видел в своем мозгу. Думал как бы собрать мысли в кучу - ничего не придумывалось, и тут зазвонил телефон. Не столь важно кто там звонил, тк трубку я взять все равно не успел и перезванивать не стал, сколь то, что это мне дало идею как не засыпать. Я остановился, позвонил Варонину, или он мне - не помню точно, но выяснил, что у него все ОК и он движется на автобусе в Москву. До Твери мне оставалось 15км. Собственно идея спасения от сна была проста - я включил на телефоне динамик на максимальную громкость, заставил его играть мне песню Doors Light my fire и стал ехать и подпевать. Это действительно сработало, внимание как-то сконцентрировалось, сознание перестало расползаться на куски, я ехал и пел Light my fire (во время проигрышей я еще пел people are strange, уж не знаю почему), слышно меня все равно не было никому - на дороге шумно, поэтому я спокоен за то, что не нанес никому психологическую травму таким пением. Ну а потом впереди показался киоск, где была куплена банка энергетика и тут же выпита. Потом я ехал, ехал и пел, пел и ехал - так в итоге оказался в Твери. Тверь встретила меня сюрпризом - там у них день города оказывается, улицу главную перекрыли, а я там такой мокрый и грязный рассекаю с лицом мученика (это уж наверняка). Ну в общем доехал до вокзала, до электрички оставалось полчаса с небольшим, порадовался, что проехал все за 23 часа. В электричке спал.

    Итого: Как уже и писал выше - доволен мероприятием, надо будет еще устроить что-нибудь такое на 24 часа. Маршрут этот тоже отличный, немного скорректирую его и надо поехать будет его с группой не напрягаясь за два дня. Подумаю какие-нибудь еще круглосуточные маршруты. Еще подумалось, чт развернуть маршрут было очень правильным решением.
    Трек: http://gpsies.com/map.do?fileId=hhlyszsxnjffabsb
    Фотографий почти нет, может Варонин что-нибудь выложит.

    .‎/☬ :=: بسم اللة :=: ☥ :=: शिव महादेव\.

    .\तत् त्वम् असि := فاطمة ॐ/.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,559

    По умолчанию

    [quote] Виталию спасибо за советы, почти все так и есть как он говорил, видно - человек знает места те хорошо. /quote]

    А то (!)
    Смею утверждать, что я один из первых, кто придумал и открыл эти замечательные места лет так 15 тому назад и проложил первый веломаршрут вдоль Медведицы.
    C тех пор езжу по нему каждый год и отшлифовал свой любимый фирменный "Трофи-Рейд" практически до совершенства и еще совершаем некоторую разведку новых вариантов ежегодно. Четыре года назад в начале октября мы ехали там еще и в ночном режиме и потом от Н.Троицы напрямик пробирались по просеке и это была жесть - семь километров с велами и грузом по колено и выше по болотам.
    В этом году поедем в те края еще на золотую осень - там необыкновенно красиво (!)

    То, что проехал маршрут за короткое время, молодец (!)
    Но вообще-то в те края надо все же ехать чтобы не гнать, а любоваться и наслаждаться природными красотами и получать наслаждение.

  8. #48

    По умолчанию

    Ну да, просто хотелось вот такое мероприятие, я бывал уже в тех краях годика полтора назад, щас вот как раз может скоро поеду туда с ночевкой палатку новую опробовать).
    .‎/☬ :=: بسم اللة :=: ☥ :=: शिव महादेव\.

    .\तत् त्वम् असि := فاطمة ॐ/.

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,559

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 28.06.2009 03:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Vitaly
    А какая у Вас форма (производитель и ткань)? У меня налини и биемме полиамид и полиэстер. После экспериментов с полиамидным плащем, рука на фирменные шмотки не поднимается. А остаков формы я не храню
    И еще. Пробовал гардекс и рефтамид таежные - оба считаются самыми ядреными, и оба препарата прекрасно едят синтетику. А Вы что пробовали?[/b]
    у меня несколько комплектов велоформы:
    "One Level" (Италия) -100% polyestere;
    "Сolnago" (Италия)-83% polyamide, 17% elastomeeer;
    "SMS" (Италия) 60% polyestere, 40% polyamide;
    "Kalas" (Чехия) 100% polyster;

    обрабатываю по-разному и больше применяю
    "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ" ,"Перманон", «Кра-реп» и «Москитол-антиклещ»
    аккуратно и дозированно, а "Гардекс" действительно "жрет" синтетику.

  10. #50
    Have a Nice Day! Аватар для bearvald
    Байк
    cannondale Rize
    Адрес
    Чертаново Южное
    Сообщений
    2,209
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Да, Антон! Молодец!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. **.**.2009 // серия ПВЖД вдоль БК МЖД (БМО)
    от rlxr в разделе Покатушки
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 20:15
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 01:16
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 18:19
  4. 31.05.2009 вскр. Грунт вдоль Оки
    от WarBos в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 21:28
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 01:01