Вопросы про двуподвесы, типы подвесок и кое-что еще.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Вопросы про двуподвесы, типы подвесок и кое-что еще.

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте веломанцы!
    Подумываю осенью в сезон скидок себе подвес приобрести (либо целый, либо раму). Ход от 120 до 150мм. Вел для трейла\эндуро и возможно на "вырост". Бюджет - пока точно не определился, но в пределах 2 - 2.5к (плюс-минус). Впринципе на примете уже имеются модели, но вопрос не в этом даже.
    Кроме того что подвеска бывает однорычажная и многорычажная, а так же аморты воздушные и пружина-масло (как и вилки) я почти ничего не знаю.
    Если тема баян - прошу прощения - разъясните или подогрейте свежими и актуальными ссылками (поиск юзал - ничего не нашел).

    Ну и собственно вопросы:

    1) Многорычажка лучше чем однорычажка?

    2) Что значит длинна аморта по осям? Где это написано и как определить подходит ли данный аморт к твоей раме или нет? (читал что есть рамы к которым подходит далеко не все и чуть ли не специальные аморты для них предусмотрены).

    3) Какой тип подвески рекомендуете (скорее всего вопрос вкусов, но все же)?

    4) В чем отличие у спешей подвески фср и брейн? Чем так хорош этот брейн и можно ли на байк с фср подвеской установить аморт с брейном (или для этого спец конструкция рамы нужна)?

    5) Можно ли блокировать "на ходу" задний аморт (у тех же вилок РШ же есть поп\пуш лок, у маниту тоже что-то подобное). Есть ли специальные аморты с "поплоками" и на все ли типы подвесок\рам их можно установить? Ссылки очень приветствуются

    Спасибо за ответы!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для samheyn
    Байк
    Banshee Rune
    Адрес
    Москва, СВАО, Бабушкинский р-н
    Сообщений
    413

    По умолчанию

    http://www.x-bikers.ru/article/article.php?id=16 это общая мат часть
    "He, who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man" - Dr. Johnson.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(samheyn @ 08.06.2009 19:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    http://www.x-bikers.ru/article/article.php?id=16 это общая мат часть[/b]
    Прочитал - спасибо - кое-что новое по ТИПАМ подвески узнал. Но большинство вопросов так и остались без ответа

  4. #4

    По умолчанию

    Ой мама! Да когда же вы все в поиск уйдете! Милион раз все обсуждали (хотя что такое длина аморта по осям и я не знаю :D )!
    1) вопрос спорный. все зависит от реализации. есть поклонники обоих типов подвеси.
    2)-не знаю
    3) а хардтейлы вообще веселее Сосисочники- читеры! (ну это бред человека, которому подвесы уже снятся)
    4)ФСР- патентованная разновидность четырехрычажки Спеша.
    Брейн- их дурацкий прибамбас. Суть в том, что он механически блокирует подвеску на относительно ровной поверхности. Т.е. грубо говоря на асфальте вел с Брейном катит как хардтейл, на расколбасе же подвеска начинает работать. Поставить брейн возможно только на некоторые рамы Спеша. Точнее он там стоит и его кажется не снамешь. И ремонтировать брейны в Москве вроде бы до сих пор никто не умеет.
    5) блокировать на ходу или стоя- пофиг. Лишь бы до крутилки дотянутся.
    Блокируются не все аморты. Фоксы например не блокируются. Зато у них имеются режимы пропедаля (кстати вроде не у всех моделей), которые заставляют аморт "тупить". Т.е. он будет работать, но мееедленно, так что почти не заметно. Всякие ДНМы кажется не блокируются. На РШ амортах вроде как правило (я правда видел только их Монархи) есть блокировка.
    ЗЫ сколько я глупостей написал! Самому интересно, сколько раз меня поправят. :wow:

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(R-chie @ 08.06.2009 18:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Многорычажка лучше чем однорычажка?

    2) Что значит длинна аморта по осям? Где это написано и как определить подходит ли данный аморт к твоей раме или нет? (читал что есть рамы к которым подходит далеко не все и чуть ли не специальные аморты для них предусмотрены).

    3) Какой тип подвески рекомендуете (скорее всего вопрос вкусов, но все же)?

    4) В чем отличие у спешей подвески фср и брейн? Чем так хорош этот брейн и можно ли на байк с фср подвеской установить аморт с брейном (или для этого спец конструкция рамы нужна)?

    5) Можно ли блокировать "на ходу" задний аморт (у тех же вилок РШ же есть поп\пуш лок, у маниту тоже что-то подобное). Есть ли специальные аморты с "поплоками" и на все ли типы подвесок\рам их можно установить? Ссылки очень приветствуются

    Спасибо за ответы![/b]
    1) дело личных предпочтений. желательно опробовать пару-тройку видов, чтоб решить для себя
    2) длина аморта по осям написано в спецификации к раме, рамы обычно в комплекте с аммо идут. Размер определяется исключительно технологическими решениями производителя рамы.
    3) см п1
    4) хз
    5) блокировка как таковая мало у кого встречается. Есть всяческие ограничители раскачки (у фокса это пропедал, у остальных хз, каждый обзывает как он хочет). У того же фокса нетрудно дотянуться до рычажка, но есть и удаленные решения (а оно надо? захламлять раму тросиками, а руль манетками.) Хотя мона поставить подседел с манеткой и 2 манетки управления подвеской )
    Нужна спец конструкция аморта, раме пофигу с пропедалом стоит аммо или без. Тот же фокс флоат р (без пропедала) от рп2 отличается снаружи только рычажком синим
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  6. #6

    По умолчанию

    kvarkich, а ты представь, как можно забавно "обложить" руль подвеса этак 160-160/170 (номад, рейн х и т.п.):
    -Тригерные манетки
    -Какие-нибудь тормоза с массивной ручкой типа Хаесов или Джусиков 7 (из-за красной крутилки)
    -Манетка блокировки вилки
    -Манетка управления амортом (кстати забыл написать, что некоторые аморты можно просто ограничить по количеству хода (скажем до 30мм- чтобы неровности асфальта кушала )
    -Манетка телескопического подсидела
    -Упраление светом (Сталир вроде предлагал когда-то единое управление для свих изделий (передняя фара, задний маячок, поворотники) с единым управлением на руле и с подсветкой)
    -ЖэПээС
    -кнопка звонка (сама гуделка прячется под выносом)
    -велокомп
    Этакий РУССО-ТУРИСТО!

  7. #7

    По умолчанию

    То есть блокировка аморта в основном располагается на нем самом? А ссылочку или название модели с удаленной блокировкой не подкините?

  8. #8

    По умолчанию

    Присоедениюсь к вопросу про аморты и размер по осям (дело с подвесами не имел пока что, но вопрос сей мучает). Вот допустим есть у меня рама, ход у нее, ну допустим 140 мм. Захотел я заменить аморт задний. Захожу на чейн и что мне выбирать? Амроты с ходом 140 мм и все? Больше не надо ни на какие хар-ки смотреть? Понимаю что вопрос тупой, но уж очень интересно - все никак понять не могу.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для samheyn
    Байк
    Banshee Rune
    Адрес
    Москва, СВАО, Бабушкинский р-н
    Сообщений
    413

    По умолчанию

    140 мм - ход рамы, в спецификации рамы написано какой аморт должен быть по длине крепления, ход аморта такой та, длина под крепление такая то
    "He, who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man" - Dr. Johnson.

  10. #10

    По умолчанию

    ээээ....типа ход рамы не = ход аморта.
    ЗЫ полез за примерами на сайт веломира- а он не открывается! Это у меня одного такая фигня?
    ЗЫ в смысле "длина под крепление"? Расстояние у разжатого аморта между ушами?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. типы тормозных колодок дисковых тормозов
    от srmitriy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 18:41
  2. Горняк без подвесок, ощущения...
    от Street Racer в разделе Велосипедное
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 11:36
  3. Типы велосипедов
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 18:10