Самостоятельная сборка колеса - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 59 ПерваяПервая ... 212629303132333641 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 587

Тема: Самостоятельная сборка колеса

  1. #301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    В любой книжке от мастеров колесосбора прямое указание - надо смазывать.
    В DT видимо дураки сидят и пихают в свои ниппеля (DT ProLock называются) локтайт вместо смазки.
    В книжке написано смазывать ниппеля, а не резьбу! А ниппеля вы только снаружи смазать сможете, внутрь пальчик не влезет. Мазать резьбу - это только обрекать себя на бессмысленные бесконечные протяжки.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #302

    По умолчанию

    А зачем их снаружи то мазать

  3. #303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Рядовой веломан боится как огня собрать колесо
    А форум почитаешь, так у каждого третьего кастомные колеса, собранные собственноручно
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  4. #304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    обрекать себя на бессмысленные бесонечные протяжки
    Вы преувеличиваете или личный опыт?


    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    В DT видимо дураки сидят и пихают
    Как вариант - заводская сборка отличается от любительской. А как такие колеса правят?

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    А зачем их снаружи то мазать
    Чтобы вращались в своих отверстиях свободно.

  5. #305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    А зачем их снаружи то мазать
    Есть 2 причины, даже 3:
    1. при сборке будет меньше трение в посадочном месте => меньше шансов порвать ниппель (особенно алюминиевый)
    2. после сборки спица быстрее и легче вернется в неперекрученное положение (как бы это надо вообще-то вручную делать, но не всегда можно точно попасть, особенно когда не смазано)
    3. ниппель не будет прикипать к ободу (ну или хотя бы не сразу прикипит)

    ---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Вы преувеличиваете или личный опыт?
    Не личный. Точнее личный, но не мой.

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Как вариант - заводская сборка отличается от любительской. А как такие колеса правят?
    Ну ниппеля-то такие отдельно продают, как минимум для не заводской сборки. Правят так же как обычные. Локтайт средний (синий), хватает не намертво, но достаточно, чтобы само не откручивалось.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Точнее личный, но не мой.
    Мой личный (в виде одного колеса) это не подтверждает. Впрочем, ноль от одного отличается не сильно, так что может гуры рассудят. Но я в свое время много что прочитал и почему-то в голове отложилась именно необходимость смазывать всего, что можно.


    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Локтайт средний
    А он спасает от прикипания в паре стальная спица - алюминиевый ниппель?

  7. #307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Мой личный (в виде одного колеса) это не подтверждает. Впрочем, ноль от одного отличается не сильно, так что может гуры рассудят. Но я в свое время много что прочитал и почему-то в голове отложилась именно необходимость смазывать всего, что можно.
    На этом форуме давно уже обсуждалось, что без локтайта раскручиваются ведомые спицы на заднем колесе, особенно слева. Проблема была у многих. Также в покатушке был свидетелем, как колесо, собранное со смазкой пришлось протягивать два раза за покатушку (опять же, заднее колесо, ведомые спицы)

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    А он спасает от прикипания в паре стальная спица - алюминиевый ниппель?
    Теоретически - не знаю, на практике не прикипает.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  8. #308

    По умолчанию

    Про локтайт интересно эта химия и в вело рулит . Я этим локтайтом по тех.регламенту на машине гайку ступицы и др ответственные соединения мазал синий и красный есть .
    Судя по написанному вы хотите сказать что не заводские сборки колес спицы раскручиваются ?
    Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
    http://mihail-obmotka2010.narod2.ru/

  9. #309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВладиславАлександрович Посмотреть сообщение
    Судя по написанному вы хотите сказать что не заводские сборки колес спицы раскручиваются ?
    Честно говоря, с заводской сборкой последний раз сталкивался давно, но вроде бы не раскручивалось. А не заводские сборки сильно разные бывают - мои вот колеса не раскручиваются, по крайней мере пока. Наиболее проблемное в этом плане заднее колесо, там действует постоянная нагрузка на скручивание, поэтому ряд спиц нагружен значительно слабее, вплоть до того, что в отдельные моменты эти спицы могут быть вообще не натянуты - разумеется, если ниппеля на них не зафиксировать, то они будут раскручиваться.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  10. #310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    В DT видимо дураки сидят и пихают в свои ниппеля (DT ProLock называются) локтайт вместо смазки.
    Эти ниппеля узкоспециальные, в основном рассчитаны на долгую эксплуатацию колеса с вероятностью получения повреждений обода, но в отсутствие обслуживания (т. е. когда жесть будет, правок не будет). А также на туристическое применение, когда изредка приходится перевозить груз более того, на который рассчитан обод (если не изредка, то надо брать более мясной обод).

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Мазать резьбу - это только обрекать себя на бессмысленные бесконечные протяжки.
    Никаких протяжек вообще не надо, если натяжение достаточное и выбор обода верен. Достаточное натяжение достижимо при смазке всего трущегося при сборке..

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    после сборки спица быстрее и легче вернется в неперекрученное положение
    А должна не после, а во время сборки. Готовое колесо должно быть plug and play.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Сборка колеса
    от Strelok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 16:12
  3. Сборка колес
    от Touma в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 01:10
  4. ручная сборка
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 19:06
  5. Сборка колеса, где качественней?
    от Suneater в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 00:41

Метки этой темы