Холивар про WD-40 - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 64

Тема: Холивар про WD-40

  1. #51

    По умолчанию

    ИМХО проще поменять рубашки =)
    Ща всё будет! =)

  2. #52

    По умолчанию

    действительно, если рубашки старые - то лучше поменять их, а заодно и прикупить тросики с тефлоновым покрытием.
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  3. #53

    По умолчанию

    Я пришел к выводу, что тросики лучше не смазывать. По крайней мере после консистентной смазки рубашки забилсь смесью грязи и смазки так, что тормоза плохо нажимались и почти не отпускались, про переключение я вообще молчу :o. Пришлось менять.

    Однако очень смущает то, что все производители запчастей в один голос рекомендуют смазывать.

    На смазке цепи от Pedros написано, что она идеально подходит для смазки тросиков. Типа высохнет и оставит тонкую пленку... и все такое.
    Может ей попробовать? У кого-нить был такой опыт? Не хочется опять рубашки выкидывать!

    Видел, кстати, в урагане наконечники рубашек с сальником. Там в наконечнике, как я понял, полость для смазки и резиновый уплотнитель. Пробовал ставить их без смазки (чтобы избежать попадания грязи в рубашку). Сопротивление движению троса было очень велико.
    Кто-нить пробовал использовать смазку в сочетании с такими наконечниками?

  4. #54
    Редкостная ***** Аватар для Folco
    Байк
    советский самокат чугунный
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    773

    По умолчанию

    В Урагане продается смазка Jagwire для тросов и рубашек. В комплект входит шприц. Я попробовал впрыснуть в рубашки этого масла... не знаю насколько оно туда попало, но вроде бы попало. Пока полет нормальный. Наконечник у меня похоже такой как ты описываешь, с резиновым уплотнением на конце, по идее грязь не должна туда забиваться.
    С вами был Злой Кайрат Кисин

  5. #55

    По умолчанию

    Я думаю, что тросики имеет смысл смазывать не чаще чем раз в 1-2 сезона или каждый раз после их снятия. И не капать в рубашку из бутылки, а снимать их и протирать тооонким-тооонким слоем промасленной тряпочкой
    Всё-таки тросики - это не цепь, на них такие большие нагрузки не ложатся, чтоб они постоянно требовали смазки.

  6. #56

    По умолчанию

    Я думаю, что тросики имеет смысл смазывать не чаще чем раз в 1-2 сезона или каждый раз после их снятия. И не капать в рубашку из бутылки, а снимать их и протирать тооонким-тооонким слоем промасленной тряпочкой
    Ну я в целом согласен, но имхо если уж смазывать, то почаще. После осени-зимы там от смазки ничего не останется...
    Я собственно смазал как раз тряпочкой тонким слоем единственный раз (консистентной смазкой) и наступил в результате на описанные грабли... Вот теперь дую на воду...

    Добавлено позже (17.04.2006 15:57):

    Наконечник у меня похоже такой как ты описываешь, с резиновым уплотнением на конце, по идее грязь не должна туда забиваться.
    Тросик со смазкой в этих наконечниках легко ходит?
    Последний раз редактировалось Gregg; 21.02.2010 в 19:56. Причина: html

  7. #57

    По умолчанию

    Поделюсь секретом как забыть про некачественные переключения. Раз и навсегда.

    Секрет прост:
    1. Тросики нужны самого тонкого плетения. Они, как правило, самые дорогие. Не везде есть, но если хорошо поискать, можно найти. Тросики с покрытием тоже рулез.
    2. Рубашки нужны Jagwire, с консистентной смазкой внутри (присутствует там изначально).
    3. Рубашки вместе с наконечниками рубашек раз в пол года менять.
    Все!

    Рубашки не мажу. Проще выкинуть и поставить новые.
    Разумеется, на тормоз идет тормозная рубашка, на переключение - рубашка переключения.

  8. #58

    По умолчанию

    проехал 30км по пыльной дороге(Москва,центр) так ппц цепь которую нелдвано промывал киросином и ВД-40 затем сушил и смазал моторексом для ПЫЛЬНОЙ погоды...Цепь вся черная,надо ли все заново чистить?Или можно просто ВД-40 продуть и затем слегка смазать? :mellow:

  9. #59

    По умолчанию

    Черная цепь? - Ну и хрен с ней.
    Если нервирует, можно тряпочкой аккуратно вытереть и ВСЕ.


    Насчет WD-40. Если "пропшикивать" всю цепь, потом из нее на протяжении первых 20-30 км постоянно лезет этот самый WD-40, какой бы смазкой сверху этот коктейль не полировать. Как только WD-40 вылезает на поверхность - сразу же собирает на себе пыль и грязь.

    На мой взгляд, гораздо эффективнее следующий способ:
    WD-40 нужно побрызгать на тряпку, которой вытираешь цепь. С одной стороны, это облегчит снятие масляной гадости с цепи, с другой не зальет цепь целиком. Как только цепь сухая и чистая - наносишь смазку. Излишки смазки потом собираютсят другой, чистой тряпочкой.

  10. #60

    По умолчанию

    Взвесить на точных медицинских весах. :D
    Могу на аналитических взвесить... С точностью до 0.00005 г. Можно и объем померить микрошприцем, если надо... точность до 0.0001 мл.
    А если по теме, то всю жизнь смазывал цепь любым жидким маслом, какое мог найти в доме, предварительно почистив зубной щеткой с уайт-спиритом... Хотя подумываю об использовании Pedros'а какого-нибудь... говорят цепь меньше грязнится... даже чистить ее не надо перед смазкой...
    Еще проблема была зимой - цепь заметно ржавела, как я ее ни смазывал и ни сушил... Чувствую, что в следующую зиму я без педроса на снег выезжать не буду...
    Последний раз редактировалось Gregg; 21.02.2010 в 19:57. Причина: html
    I am the passenger... and I ride and I ride...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка для втулок (осень, зима)
    от menand в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 20:56

Метки этой темы