Где можно организовать грамотную посадку на байк (bike fitting)? В Москве
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Где можно организовать грамотную посадку на байк (bike fitting)? В Москве

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем,


    В зарубежье есть такая услуга: bike fitting. Например вот:

    http://bikefitters.com/page.cfm?pageID=65


    В свете побаливающих коленей хотелось бы пройти такую процедуру здесь, в Москве.

    В ЦИТО разводят руками.

    Куда еще обратиться - не знаю.

    Интересует именно организация или человек, которые занимаются этим профессионально.

    Советы типа "слушай своё тело" просьба не давать, они не актуальны совершенно в данной ситуации.


    Может в велокоманды какие обратиться? Не может быть, чтобы там тоже люди на глазок посадку проводили...


    Вообщем просьба: кто знает, куда обратиться, поделитесь координатами? В личке или тут..


    Спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 02.06.2009 00:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Привет всем,


    В зарубежье есть такая услуга: bike fitting. Например вот:

    http://bikefitters.com/page.cfm?pageID=65

     [/b]

    Юзай в поиковике "велошколы" !


    Там всему должны научить !



    P.S. "Правильная посадка и одёжа", Я правильно понял ??

    " В американском футболе - как после ядерной войны, нет ни победивших, ни проигравших, есть только выжившие"

  3. #3

    По умолчанию

    В магазине Велоспорт что на Домодедовской 28 к1 стоит вот такой станок для подбора ростовки рамы и прочего.



    Ценника на нем вроде нет, значит пользуют его по назначению. 

    Осталось найти грамотного советчика 

    Еду я по выбоинам - с выбоины на выбоину. Из выбоин никак не выеду я.
    Продам:КассетуSramPG-970 FSA Orbit Xtreme Pro ThomsonРуль

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    байк: KHS Ultrasport + Crys HS3540 @ 50v; шоссер: Wilier Evasion
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    имхо, если побаливают колени то надо к врачу!

    если колени в целом здоровые, то чтобы исключить боли из-за посадки достаточно общих рекомендаций как-то коленная чашечка при положении ноги на 3часа должна быть примерно над осью педали

    далее если ездим с туклипсами или контактами, то там уже дело не в посадке может быть, а в расположении шипа. По личному опыту: пятки должны быть чуточку врозь и необходимо, чтобы шип допускал люфт для рысканья ступни. Крутить не реже 90 оборотов, лучше 100. Побольше пить и не студить колени

    опять же если вышесказанное уже сделано а болят всё равно - к доктору!

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 02.06.2009 00:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Интересует именно организация или человек, которые занимаются этим профессионально.
    Советы типа "слушай своё тело" просьба не давать, они не актуальны совершенно в данной ситуации.
    Может в велокоманды какие обратиться? Не может быть, чтобы там тоже люди на глазок посадку проводили...
    Спасибо[/b]
    Рискуя навлечь на себя неудовольствие автора темы, попытаюсь дать совет (чтобы не быть принятым за теоретега, скажу что катаюсь активно с 1980 примерно года, проехал много тыс. км.по Крыму, Кавказу, Прибалтике и прочим Подмосковьям и никогда не было никаких проблем с коленями). Методика регулировки высоты седла простая: если седло стоит выше чем надо - трещит попа, буквально через 5 км.  если ниже чем надо - болят колени (но это уже через более длительный срок, сперва чувствуется какая-то напряженность в связках, окружающих коленный сустав). Берем удобное седло (Удобное! Не за 300р прессованное из полиэтилена!) и ставим так высоко, как позволяет отсутствие боли в заднице. Вот и вся хитрость. Просто, однако работает...  

    Туклипс должен быть такой по размеру, чтобы сустав большого пальца ноги (не знаю как его по-научному обозвать) находился над осью педали. Подошва велотуфель как можно более тонкая и жесткая. Такие рекомедации я прочитал в очень серьезной книжке про велоспорт.Стараюсь придерживаться.   Про контакты ничего не скажу - не юзаю.

     

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для SW61
    Байк
    Самосбор на раме Scott Scale 10 2010
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию

    morkot

    А как же правило - седло устанавливать на такой высоте, чтобы нога находящаяся на педали в нижнем положении была полностью расправлена?
    Все что вы скажете может быть использовано как баян

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SW61 @ 21.06.2009 19:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    morkot

    А как же правило - седло устанавливать на такой высоте, чтобы нога находящаяся на педали в нижнем положении была полностью расправлена?[/b]
    Мне кажется это очень грубое правило... Оно ничего не говорит о положении и состоянии стопы (где и как она относительно оси педали, напряжена-расслаблена и т.п.), в тот момент, когда нога в коленном суставе распрямлена. Так можно получить точность +-5 см. А вот если ориентироваться на "треск в заднице", то вы сможете до 1-2 см. тюнинг седла ловить. Впрочем я могу и ошибаться... Я не навязываю свое мнение, а просто делюсь рецептом, которым пользуюсь успешно.

    PS: А нога будет распрямлена в колене обязательно. Ведь разговор о поиске НАИВЫСШЕГО положения седла, которое еще не вызывает болезненных ощущений в пятой точке.

  8. #8
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Хм..а я так делаю : поднимаю сиденье высокооо.. Так что бы нога полностью и абсолютно прямая была, при этом стопа была под прямым углом к ноге. В общем как ходим. Но ездить так на самом деле не очень удобно. Поэтому я после выставления седла на такой вот максимум, слезаю с байка и опускаю его где то на 1-2см. Получается оч удобно
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто нибудь покупал байк в e-bike.ru?
    от a1ex в разделе Интернет-магазины
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 23:04
  2. где в москве можно купить якорь FSA
    от scorch в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 20:52
  3. У кого можно организовать предзаказ на мериду 2009г
    от VKS в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 15:58
  4. Где в Москве можно купить циклокроссер?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 11:39