Чем защитить нижнее перо на карбоновой раме?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Чем защитить нижнее перо на карбоновой раме?

  1. #1

    По умолчанию

    Вчера чуть было не случилось страшное. При скидывании цепи с большой звезды на малую, цепь уже перешла на малую, а с большой еще не скинулась. И в нижней точке цепь едва не затянуло между звездой и пером с катастрофическими последствиями для карбоновой рамы...

    Я теперь кататься нормально не могу. боюсь что порву перо и трындец раме наступит.

    А дело было так: спереди кантрийный дабл Stronglight Oxale Two (29T + 44T) FD-M751, сзади - CS-M770 + RD-M952. Мпускаюсь с холма, задним переклюком набрасываю, набрасываю. В итоге имею 44 - 28. Понимаю что перекосил мальца (на дабле перекос не такой большой, как на трипле), щелкаю передним переклюком и без нагрузки проворачиваю шатуны. Почувствовал что во что-то уперся, провернул назад и услышал как скинулась цепь... останавливаюсь - на пере имеется мальенькая отметина....

    А если бы это была гонка, а если бы карданил?

    Короче, вот фото... Ломаю мозг как сделать бы фиговину, которая в случае чего сбросила бы цепь.


  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    самое правильное решение, имхо -- поставить каретку с более длинным валом

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 25.05.2009 09:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    самое правильное решение, имхо -- поставить каретку с более длинным валом [/b]
    То есть не 68/108, как рекомендует производитель, а например 113?

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Так 68-108, как я понимаю, это для тройника. Там расстояние от больших звезд до пера будет больше. У двойной системы -- меньше, если только, конечно, она не переделана из тройной путем снятия 1-й звезды.

  5. #5

    По умолчанию

    на Птичке Моё на пере в этом месте прилеплена жестянка какая-то.
    Ещё была тема о закусе цепи: Stronglight. Ваши мнения? , как раз про тебя
    Я бы поставил свой любимый race face deus (впрочем, и так стоит ), и забыл об этой проблеме.

    П.с. Варианты а-ля Nicolai Nucleon или с планетаркой не рассматриваются?

  6. #6

    По умолчанию

    Вот в этом посте читаю:

    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Горелов)</div>
    Основная проблема системы Middleburn – это закусывание цепи и посредственная скорость схода-забрасывания цепи на звездах Middleburn. Причина – в конструктиве. Зубья звезд не фрезерованы и толще, чем, например, у алюминиевых звезд FSA. Это, конечно, заметно увеличивает срок службы звезды… и делает проблематичным быстрое и четкое переключение под нагрузкой – узкая девятискоростная цепь, находящаяся, вдобавок, под большим углом на косой передаче, как бы залипает на толстых зубьях звезды, не успевает вовремя сойти с нее и идет в закус. Версия Slick-Shift, как уже было сказано выше, все равно не обеспечивает приемлемую скорость переключения, добавляет своих проблем и не решает старых (закусывания остаются).

    Если Вы интересуетесь, прежде всего, большим ресурсом компонентов, не катаетесь в гоночном режиме с частыми переключениями под нагрузкой и Вам нравится олдскульныфй дизайн, а также есть желание выделиться из толпы – покупайте Middleburn.

    В остальных случаях посмотрите на продукцию других фирм, которая за аналогичные деньги будет работать гарантированно четче, быстрее и без багов.

    Можно еще, как в моем случае, поступить компромиссно – использовать шатуны Middleburn (их дизайн очень подходит к моему велосипеду и я не хочу от них отказываться) с более удачными звездами других производителей (например, алюминиевые фрезерованные FSA, которые, конечно, проживут заметно меньше, зато работать будут быстрее и четче).[/b]

    Походу это про меня.... помимо прочего для этой системы есть FSA звезда от системы Afterburn.

    Видимо мне светит её покупка

    <div class='quotetop'>Цитата(Carma)</div>
    на Птичке Моё на пере в этом месте прилеплена жестянка какая-то.[/b]
    Видел такую - там просто пластина. Но боюсь - что это защита от повреждений, когда цепь уже закусило. А я думю что можно сделать что-то типа направляющей, чтоб сбрасывала цепь в нижнем положении.

    Добавлено позже (25/05/2009 10:13):
    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 25.05.2009 09:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так 68-108, как я понимаю, это для тройника. Там расстояние от больших звезд до пера будет больше. У двойной системы -- меньше, если только, конечно, она не переделана из тройной путем снятия 1-й звезды.[/b]
    Я боюсь что это не решит проблемы... Возможно немного уменьшит последствия.

  7. #7

    По умолчанию

    обычная защита пера не подойдеть?

    Классная петля на переднем переклюке!!! Очень порадовала!!! Своя задумка или специально так делают? B)

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 25.05.2009 11:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Классная петля на переднем переклюке!!! Очень порадовала!!! Своя задумка или специально так делают? B)[/b]
    Это его оригинальная патентованная петля .

    По сабжу, надо тебе купить какую-нибудь шиману СЛХ или ХТ и не заморачиваться.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Проблема в том, что защита пера увеличит вероятность закусывания цепи.

  10. #10

    По умолчанию

    Я сделал такую конструкцию:





    Использованные материалы:
    - маленький резиновый коврик-поддон толщиной около 3 мм из магазина автозапчастей,
    - 3 хомута-стяжки

    Преимущества такие: когда цепь закусывает, то ее не жестко заклинивает между звездами и пером с металлической защитой, а мягко затягивает по толстому слою резины. Расцепив замок, можно очень аккуратно, без насилия и последствий для звезд, цепи и пера извлечь цепь. Благодаря толстому слою резины вероятность повреждения пера – нулевая, сама защита также легко и без последствий переживет не одно закусывание

    Но, естественно, этот вариант надо рассматривать исключительно как подстраховочный, на всякие нестандартные случаи (типа неудачного переключения в грязи под нагрузкой), а начинать решение проблемы «закусывания» с ее причины – заменив звезды и подобрав более удачный для беспроблемного переключения чейнлайн, увеличив длину вала каретки

    Еще я делал защиту от закусывания по принципу щитка, который отсекает застрявшую на звезде и идущую под перо цепь



    Результаты были неоднозначными. Конструкция, во-первых, требует очень точной доводки и монтажа – если между зубьями звезд и щитком будет расстояние чуть больше, чем надо, то цепь очень шустро туда пролезет, и извлечь ее будет очень непросто. Во-вторых, после нескольких закусываний края защиты подтачиваются, что повышает риск затягивания цепи под щиток. В итоге, я пришел к выводу, что вариант с толстой резиновой защитой работает лучше

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как защитить личико...
    от STr1t в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 23:52
  2. Второй раз лопнуло левое нижнее перо
    от Ванище в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 15:40
  3. А в чем проблема с этой карбоновой рамой?
    от unit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.12.2008, 00:22
  4. Перчатки Roeckl с карбоновой защитой
    от GSergey в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 08:33

Метки этой темы