Планетарная титаномания Арчи Куна - Страница 5
Закрытая тема
Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 268

Тема: Планетарная титаномания Арчи Куна

  1. #41
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Значит каталог Shimano 2009 для комфортных велосипедов взятый мой на выставке Велопарк-2009 врёт.

    Я имел ввиду взять автомат DuraAce DI2, и взять заднюю электровтулку Di2 и их соединить. Я уверен что это сделать можно намного проще, чем резать руль, а потом скреплять его болтами и шурупами. Никакие дополнительные кнопки переключения не нужны на автомате, там как обычный автомат всё работает. Ну только скорости не показываеются, но это и нафиг не надо КМК.
    Редкий гость.

  2. #42

    По умолчанию

    В каталогах бывают конечно опечатки, но маловероятно чтобы нексус и дюра-айс там соединились. Это по определению совершенно разные линейки шимано.
    Соединить шоссейный автомат и планетарку Di2 вряд ли возможно по нескольким причинам.
    1) Если брать планетарную втулку и ее штатный переключатель, то он не поймет кодировку сигнала от дуала дюра-айс.
    2) Переключатель для кассеты дюра-айс чисто конструктивно нельзя приставить к планетарной втулке. Кроме того, ходы "троса" у них будут различаться и переключение передач будет невозможным. Планетарка Di2 по внутреннему устройству не отличается от планетарки интер-8 лайт. Разница лишь в механическом присоединении - в одном случае это железка с шаговым двигателем, в другом - поводок с тросиком. При желании на Di2 можно поставить механический тросик, но потребуются определенные доработки.

    Кроме того, будут постоянные проблемы с аккумулятором. Впрочем головную боль с ними для фонаря я решил установкой динамо-втулки.

    P.S. Насколько я знаю, у электронных дюра-айс вроде бы есть индикаторы передачи (в верхней части дуалов есть ЖК индикаторы).

  3. #43
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    1) почему ты думаешь что Шимано выдумали два разных формата сигнала?

    я уверен на 95% что сигнал там одинаковый. Сейчас в лом искать документацию, но мне кажется должен быть одинаковым. Сигнал "переключись вниз" и "переключись вверх" и всё. Надо понять где электроника - если только в ручке - значит всё элементарно. Вот если и там и там, и есть обратная связь - тогда сложнее. Но мне кажется такую сложность нет смысла делать для такой простой системы.
    Редкий гость.

  4. #44

    По умолчанию

    Тогда бы электронное управление для 3-х и 8-и скоростных шимановских планетарок было бы взаимозаменяемым. Однако это не так. Сейчас у производителей подход к технике другой: зачем давать пользователю шанс сделать что-то задарма, если за любую фитюльку можно содрать деньги? Есть любители, которые занимаются перепрошивкой и апгрейдом электроники, но это исключительные случаи.

  5. #45

    Unhappy

    Респект и уважуха.
    Вполне себе зачётный всесезонный ситибайк-туринг получился. 

    Про шатуны и разрез руля пополам - вообще убиться веником

    Насколько сложно поставить заднее колесо на место без перекосов с косыми дропаутами?
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  6. #46
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 07.05.2009 12:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тогда бы электронное управление для 3-х и 8-и скоростных шимановских планетарок было бы взаимозаменяемым. Однако это не так. Сейчас у производителей подход к технике другой: зачем давать пользователю шанс сделать что-то задарма, если за любую фитюльку можно содрать деньги? Есть любители, которые занимаются перепрошивкой и апгрейдом электроники, но это исключительные случаи.[/b]
    мне всегда казалось что перепрошивка электроники это более простое и логичное занятие
    чем разрезание и клепание руля

    а главное - это никак не сказывается на прочности
    Редкий гость.

  7. #47

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 07.05.2009 12:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Насколько сложно поставить заднее колесо на место без перекосов с косыми дропаутами?[/b]
    Да вроде никаких проблем никогда не испытывал. Правда на этом велосипеде тормоза роллерные и даже если колесо будет стоять криво, на работоспособности это никак не скажется. Визуальная точность ("посредине") вполне достаточная. На шоссейнике с ободными тормозами это более критично. Но опять же можно визуально ориентироваться по зазору до колодок. Кроме того, на шоссейной раме дропы сделаны нестандартными, т.е. не 38 градусов, а "как получилось". Точный угол я не высчитывал, но смысл его изменения заключался в том, что при перемещении колеса в дропах обод относительно колодок также перемещается. Поэтому угол был выбран таким образом, чтобы дропы были строго перпендикулярны перу рамы, на котором закреплены клещевые тормоза. В этом случае обод относительно колодок не будет перемещаться (в направлении радиуса). Учитывая большой диаметр колеса и небольшую длину дропов, смещение колодок относительно обода за счет того, что он "круглый", будет незначительным и настройки колодок после переустановки колеса не потребуется. На этот момент мое внимание обратили в РАПИДе и мы вовремя учли его.


    Добавлено позже (07/05/2009 13:11):
    Double
    Для меня электроника - это темный лес. Тем более, что эксперименты с такими дорогими вещами очень рискованы. Зато железки можно пощупать руками и в любой момент можно изменить дедовским способом. Что до распиловки руля, о которой ты в который раз беспокоишься, то могу повторить еще: руль можно не пилить, установив ревошифтер в другое место, например, на раму или кронштейн на руле. Кто-то использовал для этих целей "рог". Кроме того, можно сделать адаптер для согласования дуалов и планетарки и тогда отдельный переключатель (ревошифтер) вообще не понадобится устанавливать. В любом случае это значительно дешевле, чем покупать две электронные системы и пытаться их согласовывать. Руль стоит меньше 1000 руб, его можно выбросить в случае неудачи. Дуалы мне достались примерно за ту же цену. Стоимость же электроники обойдется как минимум в $2000. При таких затратах можно не думать об использовании планетарки, а поставить кассету и менять по мере необходимости. Планетарка все же подразумевает экономическую и практическую целесообразность. Если их нет, то зачем городить огород?

  8. #48

    По умолчанию

    Ну интересный байк, хоть нестандартно. Идея шоссера на планетарке повеселила. Я даже не хочу знать зачем это надо и что довело создателя до таких мыслей, мне просто весело от такой идеи. И это хорошо.
    .‎/☬ :=: بسم اللة :=: ☥ :=: शिव महादेव\.

    .\तत् त्वम् असि := فاطمة ॐ/.

  9. #49
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Автоматы можно купить пару отдельно: 350 евро.

    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=34559

    Хотя конечно это крутовато выходит для утилитарного байка Будем ждать дешёвых электронных автоматов
    Редкий гость.

  10. #50

    По умолчанию

    coredump
    Просто когда с сентября я каждый месяц проезжал на планетарке почти по 1500км, то так с ней свыкся, что и шоссейник захотел тоже на ней. Да и по деньгам получилась немалая экономия.


    Double
    Я думал дороже! Но все равно дорого.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15

Метки этой темы