Езда по федеральным трассам вблизи Москвы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Езда по федеральным трассам вблизи Москвы

  1. #1

    По умолчанию

    Эта тема касается типичных шоссейников, которые любят быстрые пробежки по большой ровной дороге. Многие бреветы и веломарафоны тоже совершаются частично по федеральным трассам. Про езду в городе уже сказано достаточно много. Это не так сложно, так как скорости в городе вполне умеренные. Но я бы не стал сравнивать развязку перед Серебрянинским мостом с развязками на Ярославке в Мытищах или у МАКДа. Скорости машин там от 60 до 90 км/ч. Полосы от дороги отдодят очень плавно: иногда одна, иногда две. Скорость по ним если и сбрасывают, то ненамного. Тем не менее Ярославка - это не автомагистраль. По ней ездят и на велосипедах, и на скутерах, и на тракторах. И правила приоритета здесь те же, что и в городе. Некоторые водители в таких местах весьма вежливы. Перед перестроением я заранее посмотрел назад, увидел инномарку, решил ее пропустить, но она притормозила и пропустила меня. Однако, ехавший по второму ряду жигуленок ее примеру не последовал, и его я пропустил. Иногда проезд проходит без проблем. За 3-4 секунды до поворота полоса оказывается свободной, и я без проблем перестраиваюсьи проезжаю проблемное место без снижения скорости. Когда отходит две полосы, иногда можно себе позволить перестроиться на вторую заблаговрееменно, за 10 и более секунд до подъезда к развилке, если дорога в этот момент свободна. Тогда съезжающим с дороги будет легко меня обойти справа.
    Но вчера произошел случай, который мог стоить мне жизни. Я подъезжал по Ярославке к повороту на Пушкино. Там отходит одна полоса и далее уходит на эстакаду. В Пушкино едет довольно много разного транспорта. Скорость в этот была около 40. В городе меня никто бы не стал подрезать. Я посмотрел назад и убедился, что по правой полосе никто не едет и поворотником не мигает. Перестроился на середину полосы и продолжил движение. Через 4 секунды оглядываюсь и вижу приближающийся грузовик. Разница скоростей мне не показалась большой, не более 20, он уходил на воворот, дистанция тоже была приличная. А мне уходить с полосы было гораздо сложнее чем ему притормозить. Слева все несутся не менее 80, а справа поворот, но мне туда не надо. Пусть тормозит, ему это не сложно. Но видел я, как неохотно он это делает. Сначала забибикал, потом затормозил в 3 метрах от меня, и через 2 секунды наши пути разошлись. Я ему конечно дал понять, что дорога не только для него, надо и на других смотреть, в том числе и на таких хрустиков как я. Тем более, никаких резких маневров я перед ним не делал, он должен был видеть меня издалека. Но будь он пьяным или крайне утомленным, все могло бы закончиться гораздо более трагично. Нельзя перестраиваться на серединну полосы слишком рано, если отходящая полоса одна. Это нужно делать на 3-4 секунды до подъезда к развилке при условии, если с дороги никто не съезжает. Если в этот момент по ней едут, можно притормозить.

    Интересно, есть ли у шоссейников свой перечень правил проезда дорожных развязок на загородных трассах? Это на мой взгляд самые опасные места.

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    читал-ужасался. При описани все выглядит трагичнее, чем в натуре
    Ну да, лучше не расслабляться, не сочинять стишки любимой, не прикидывать в уме годовую прибыль, нужно много внимания и концентрации.
    Еще лучше предполагать, что все твои соседи по дороге - разумные миролюбивые люди, никто нарошно не хочет тебе зла. Так легче, помогает не злиться. А как разозлился - все, трындец, начинаешь метаться и делать глупости.
    Стоит опасаться грузовиков с шаландами, водитель сидит там на верхотуре как скворец в скворешнике, и нихера не видит, что у него под носом творится, особенно такую козявку, как шоссер.
    А вот я вспомнил ужас.
    Давеча в Тель-Авиве засосало меня на трассу № 5, а там, надо сказать, ограничение минимальной скорости, меньше 90 км/ч нельзя. И трафик плотный. Все несутся, как очумелые. И каждые 1,5-2 км - две полосы отворачивают направо. И пока перегребешь поток - обосраться можно от страха. Вот я вам не порекомендую кататься по трассе № 5 в часы пик
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Правила те же, что и обычно.
    Езда прямо и направо наравне со всеми, поворот налево и разворот запрещены при наличии 2 и более полос для движения в данном направлении. Также аккуратно с трамваями.
    А вообще...правило ДДД: водитель грузовика конечно неправ, но ему-то что будет?
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  4. #4

    По умолчанию

    Эту развязку знаю, много раз проезжая там именно на шоссере...


    Правила перестроения, которые взял для себя:

    1. Проезжая подобные места показываю рукой поворот налево, и тогда водителям едущим сзади будет ясно, что ты намерен продолжать движение по главной дороге, и не намерен поворачивать направо. У тебя же нет поворотников, а потому сделая свой маневр предсказуемым и понятным со стороны.

    2. Если сзади большой поток транспорта предпочитаю остановиться и подождать безопасного просвета, чтоб пересечь крайнюю правую полосу и оказаться на нужной полосе движения.

  5. #5

    Thumbs up

    <div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 27.04.2009 22:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Эту развязку знаю, много раз проезжая там именно на шоссере...[/b]
    Мне так сильно кажется, или ты подтвердишь: на развязке которая последняя в Пушкино (на Дзержинец. на Зверосовхоз) стоит знак автомагистраль? Либо он раньше стоял перед самым мостом в сторону области.

    Вот здесь.

    А с дорожной философией автора темы действительно можно стать "героем асфальта".
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  6. #6

    По умолчанию

    Водители разные бывают.
    Вот недавно еду по маленькой подмосковной дороге, машин почти нет. Дорога проходит через небольшой населённый пункт. Впереди справа магазин и поворот к нему. Я еду прямо и приближаюсь к этому повороту, и вдруг слышу сзади сигнал. Ехал на большой скорости "Бычок". Мне пришлось остановиться, а он не снижая скорости влетел в этот поворот перед мои носом чтобы через 10 метров остановиться, резко затормозив перед стеной магазина. Спрашивается, какого х..я? Нельзя было перед поворотом притормозить, тем более, он меня прекрасно видел и ему всё равно останавливаться...
    Думаю, каждый сможет рассказать таких случаев массу.





    Добавлено позже (27/04/2009 23:37):
    Вчера буквально на моих глазах мотоциклист сбил женщину.

  7. #7

    По умолчанию

    В подмосковье хоть машин немного.А вот пересечь например 3е кольцо по Волгоградке в центр, где поворачивают с 3х рядов на право.Тут нужно иметь железные нервы и большую переднюю звезду..

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Derbist @ 27.04.2009 23:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Водители разные бывают.[/b]
    Ох, это точно.
    Меня в минувшую пятницу на совершенно спокойной улице машина подрезала, причем сначала мимо проехала рядом (т.е. видела меня), потом притормозила почти до 0 км/ч перед своим поворотом и стала поворачивать. Ехал 30+, тормозил или нет - до сих пор не помню, инстинктивно ушёл вправо, тачка тормознула, но я всё равно ударился о крыло и вылетел на тротуар. Так что ДДД...

    PS оказалась за рулем девушка была, и в машину меня усадила, и рану обработала, и довезти предложила (но куда ж я без байка поеду). Спокойно не доехал до дома каких-то 500 метров...

    <div class='quotetop'>Цитата(котофей @ 27.04.2009 23:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В подмосковье хоть машин немного.А вот пересечь например 3е кольцо по Волгоградке в центр, где поворачивают с 3х рядов на право.Тут нужно иметь железные нервы и большую переднюю звезду..[/b]
    Ездил там неоднократно, предпочитаю проехать сначала в этот поворот, а потом, если поток утихает, пересекаю дорогу по кратчайшей траектории и ухожу на мост. Главное не уехать дальше отбойника, чтобы возвращаться не пришлось. Иногда даже спешивался там, здоровье дороже

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Derbist @ 27.04.2009 23:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Водители разные бывают.[/b]
    Для велосипедиста все водители гады и сволочи - поэтому рассчитывать на то что кто то должен (!) пропустить явно не стоит)) С грузовиками лучше вообще не шутить - будучи гружеными, они останавливаются крайне неохотно. А для фуры экстренное торможение в худшем случае черевато заносом и переворачиванием полуприцепа. Поэтому пропустить или спрыгнуть на обочину проще байкеру)
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 27.04.2009 23:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне так сильно кажется, или ты подтвердишь: на развязке которая последняя в Пушкино (на Дзержинец. на Зверосовхоз) стоит знак автомагистраль? Либо он раньше стоял перед самым мостом в сторону области.
    ][/b]
    ты знаешь, на ярославке я не помню ни одного знака зеленого цвета, а потому думаю, что у нее нет статуса автомагистрали

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда зимой - ежедневный городской коммютинг
    от SUPER-PUPS в разделе Техника катания
    Ответов: 13282
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 14:58
  2. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  3. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  4. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  5. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 09:18