Crank vs. SPD - в раздумьях нахожусь...
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Crank vs. SPD - в раздумьях нахожусь...

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Думаю, оставаться на стандарте SPD или всё-таки переходить на Крэнки (у меня Candy C сейчас)

    С точки зрения дидетанта вот какие основные достоинства и недостатки я нашел у этих двух типов контактов:

    Crank

    + Отлично держат ногу, нет эффекта вертикального отрыва при резком старте (со светофора, например)

    + Не забиваются грязью

    + В целом чувствуется, что педали очень надёжные и практически неубиваемые

    - Может, я чего-то недопонимаю, но как-то очень стрёмно и долго в них встёгиваться. Кто ездил со мной на покатуху "Наполеон в Москве" видел, как я с этим мучался. Реально очень напрягает

    - Не регулируется натяжение пружины

    - Нога имеет много степеней свободы, стопа не ограничена по угловым смещениям, что с моей точки зрения не способствует эффективному педалированию, да и вообще не слишком приятно, когда у тебя нога по педали "плавает"

    SPD

    + Фиксируют стопу, педалирование максимально жёсткое и эффективное, лучше только в шоссейных контактах

    + В них легко встёгиваться, со временем это происходит полностью на автомате и очень быстро

    + Регулируется усилие натяжения пружины (хотя честно не вижу в этом особого прока)

    - Ногой в шипе наступил в грязь - уже нормально не встегнёшься. Забиваются глиной довольно быстро, а выковырять её оттуда не так уж просто бывает, если земля хорошо запрессовалась

    - Эффект вертикального отрыва: даже из не сильно изношенной педали при нормальных шипах можно выдернуть ногу резким силовым рывком вертикально вверх

    - Склонны к износу, даже при невысоких усилиях затяжки на крохотных головках регулировочных болтов летят шлицы, поверхность под шип истирается и т.д.

    Мой опыт не показателен, вполне возможно, что где-то я перегнул палку, где-то не чего-то понял, в чём-то, возможно, просто мои модели педалей (Shimano SPD M520, BBB Mountain Go, Crank Candy C) оказались не самыми удачными представителями своего контактного семейства.

    Собственно,  хочу из отдельных мнений и/или критики моей субъективной оценки составить более-менее объективную картину.

    Просто раньше я почему-то считал, что "кранки - the best", а они меня как-то... немного разочаровали.

    P.S. Езжу в основном по асфальту и дорогам общего пользования, так что лучше давать оценку именно с учётом целевого применения педалей конкретным человеком, то есть мной.



    Заранее премного благодарен!

    (кстати, пытался в поиск забить строку "Crank SPD", но сей мудрый муж гр(о)зно выругался, что, дескать, слово Crank слишком короткое и заDoS'ил меня)

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 21.04.2009 14:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - Может, я чего-то недопонимаю, но как-то очень стрёмно и долго в них встёгиваться. Кто ездил со мной на покатуху "Наполеон в Москве" видел, как я с этим мучался. Реально очень напрягает[/b]
    Видимо ты чего-то недопонимаешь... У меня такой проблемы как класс нет.
    Да и регулировать натяжение пружины ни разу даже желания не возникало

  3. #3

    По умолчанию

    Насколько я знаю, Crank&#39;и у тебя появились относительно недавно. Я тоже, когда с Шимано перешел на Крэнки, некоторое время повозился, чтобы встегиваться на автомате,как и в Шиману. Так что этот минус можно сразу зачеркивать.
    Далее: натяжение пружины. а оно тебе точно надо? За полтора года ни разу не подумал, что надо с натяжением пружины что-то делать.
    Ну и насчет плавания ноги. На новых шипах у Крэнков нога плавает не больше, чем на Шимане. Педальки у тебя б/у, может и шипы уже тоже поизносились?

  4. #4

    По умолчанию

    Про Crank
    * люфт вертикальный появиться когда шипы подсточаться. у меня на одной паре шипов такие ощущения.
    * поменять педали на eggbeater. Я начинал с Candy и рамка мне постоянно мешала встёгиваться (правда я быстро убил свои кенди грязью и пружина соскочила на одной из них).
    На eggbeater эта проблема для меня почти отсутствует.

  5. #5

    По умолчанию

    ГанцАккерман , осталось попробовать лук, тайм и шоссейные контакты.

  6. #6
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Чтоб ногу из SPD не вырывать и существует регуляция пружины. Можешь вычёркивать эти два пункта
    Редкий гость.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 21.04.2009 15:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Про Crank
    * люфт вертикальный появиться когда шипы подсточаться. у меня на одной паре шипов такие ощущения.
    * поменять педали на eggbeater. Я начинал с Candy и рамка мне постоянно мешала встёгиваться (правда я быстро убил свои кенди грязью и пружина соскочила на одной из них).
    На eggbeater эта проблема для меня почти отсутствует.[/b]

    Спасибо за инфу!

    1. Люфт... не вертикальный, в том то и дело. Просто я могу поставить ногу под углом (например, носком ступни внутрь и носком наружу). Педаль при этомпо бокам ногу как будто не фиксирует


    2. Тоже об этом думал... А нельзя с Candy как-нибудь снять эту рамку?



    Добавлено позже (21/04/2009 15:15):
    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 21.04.2009 15:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Чтоб ногу из SPD не вырывать и существует регуляция пружины. Можешь вычёркивать эти два пункта [/b]
    Так в том-то и дело, что уже на обеих педальках перетянул пружину до предела, а толку никакого. Вернее, выстёгиваться стало чуть тяжелее, но вертикальный отрыв всё равно как был, так и остался



  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 21.04.2009 14:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спасибо за инфу!

    1. Люфт... не вертикальный, в том то и дело. Просто я могу поставить ногу под углом (например, носком ступни внутрь и носком наружу). Педаль при этомпо бокам ногу как будто не фиксирует
    2. Тоже об этом думал... А нельзя с Candy как-нибудь снять эту рамку?[/b]
    1. Им-хо это больше фича-особенность педалей. Они очень свободные.

    2. Они там как часть корпуса. Не выйдет. В корпус забита ось на которой сидят пружины.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(olegzadolbalsya @ 21.04.2009 15:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Насколько я знаю, Crank&#39;и у тебя появились относительно недавно. Я тоже, когда с Шимано перешел на Крэнки, некоторое время повозился, чтобы встегиваться на автомате,как и в Шиману. Так что этот минус можно сразу зачеркивать.
    Далее: натяжение пружины. а оно тебе точно надо? За полтора года ни разу не подумал, что надо с натяжением пружины что-то делать.
    Ну и насчет плавания ноги. На новых шипах у Крэнков нога плавает не больше, чем на Шимане. Педальки у тебя б/у, может и шипы уже тоже поизносились?[/b]


    Шипы да - не новые явно. Но посмотрел я, сколько новые стоят: 750 рублей, в лучшем случае четверть цены самих педалей!



  10. #10

    По умолчанию

    В инструкции для педалей SPD есть слова о том, что они бывают в специальном варианте исполнения - когда ногу можно выдернуть в любом направлении - от шатуна, к шатуну, вверх. Однако нигде не сказано, как эта специальная версия маркируется. Впечатление такое, что все продаваемые у нас SPD - это специальная версия.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Crank brothers
    от AcidRider в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 14:35
  2. ПРОДАМ Crank Brothers
    от CosmoZoo в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 16:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 15:58