Ростовка - неужто неправильно выбрал?
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Ростовка - неужто неправильно выбрал?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    В последнее время не хватает даже длины рогов, установленных на руле ближе к центру и выполняющих функцию "удлинителя руля". Вынос поставил 100-ку, но не думаю, что замена его на 120 изменит что-то к лучшему...

    У меня рама Gary Fisher Gold Genesis 17,5'', а рост 172 см ровно.


  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 02.04.2009 10:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В последнее время не хватает даже длины рогов, установленных на руле ближе к центру и выполняющих функцию "удлинителя руля". Вынос поставил 100-ку, но не думаю, что замена его на 120 изменит что-то к лучшему...

    У меня рама Gary Fisher Gold Genesis 17,5&#39;&#39;, а рост 172 см ровно.[/b]
    ростовка нормальная - самое оно в тему.

    хоть вынос у тебя и перевёрнут, но под ним слишком много колечек..
    поэтому посадка спереди получается высокой
    кроме того подседельник у тебя без смещения (я правильно понимаю - это для удобства вкручивания по шоссе?)

    рекомендую попробовать вынос 110-120 мм должно помочь
    10 мм разницы - это очень много, не говоря о 20 мм.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 02.04.2009 11:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ростовка нормальная - самое оно в тему.

    хоть вынос у тебя и перевёрнут, но под ним слишком много колечек..
    поэтому посадка спереди получается высокой
    кроме того подседельник у тебя без смещения (я правильно понимаю - это для удобства вкручивания по шоссе?)

    рекомендую попробовать вынос 110-120 мм должно помочь
    10 мм разницы - это очень много, не говоря о 20 мм.[/b]


    В том-то и дело... Мне нужна не низкая посадка, она как раз таки и сейчас я считаю слишком низкая (а на рогах за счёт их лёгкого подъёма нормальная). Мне нужна растянутая посадка, чтобы позвоночник отдыхал и лобовое сопротивление воздуха было поменьше.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 02.04.2009 11:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В том-то и дело... Мне нужна не низкая посадка, она как раз таки и сейчас я считаю слишком низкая (а на рогах за счёт их лёгкого подъёма нормальная). Мне нужна растянутая посадка, чтобы позвоночник отдыхал и лобовое сопротивление воздуха было поменьше.[/b]
    Если посадка низкая - вынос переверни обратно. И да, 120 мм должно помочь
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  5. #5

    По умолчанию

    Поставь седло правильно, а не "мне так удобно" и придет к тебе счастье.

  6. #6

    По умолчанию

    Вот тут уже очень подробно КОЕ-КТО расписал как правильно подобрать ростовку. Прочитав материал можно определить, правильно подобрал или нет.
    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 29.01.2009 01:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На основе собственного опыта (в том числе и горького) я сделал вывод о том, что при правильно подобранной ростовке руль (верхняя часть на "баране" шоссера) и седло в его наиболее удобном для педалирования положении должны быть НА ОДНОМ УРОВНЕ. И те, кто "гордится" тем, что у них седло выше руля, на самом деле просто неправильно выбрали ростовку велосипеда - у них слишком короткая рама. Соответственно, и наоборот, если постоянно хочется "поднять" руль, значит либо ростовка завышена, либо рама - Gary Fisher Genesis. И на мой взгляд даже лучше, когда ростовка чуть завышена, чем наоборот - это опять же просто наблюдение, но... не стоит учиться только на своих ошибках

    Соответственно, для проверки ростовки:
    - сначала настройте высоту седла под свой рост так, чтобы нога нормально распрямлялась, при педалировании, а само педалирование было свободным (по ощущениям поймёте)
    - затем установите руль так, чтобы он был чётко на высоте седла (для шоссейного барана ориентируйтесь по нижней точке верхней перекладины)
    - и... прокатитесь хотя бы километр или намотайте кругов 30 по двору

    Если положение "седло на уровне руля" удобно - ростовка выбрана верно, если же явно нужна существенная корректировка, берите другую.

    P.S. На мой взгляд удобная для педалирования высота седла определяется только длиной ноги и больше ничем. Понятно, что седло тоже можно двигать на салазках подседельного штыря взад-вперёд, но по сравнению с длиной ноги эти перемещения малосущественны.[/b]
    ну и вся тема Выбор ростовки - как определить, правильно ли подобрали
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 02.04.2009 11:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот тут уже очень подробно КОЕ-КТО расписал как правильно подобрать ростовку. Прочитав материал можно определить, правильно подобрал или нет.


    ну и вся тема Выбор ростовки - как определить, правильно ли подобрали[/b]
    Ну, видимо, либо неправильно подобрал, либо я вытягиваюсь в длину каким-то образом постепенно, либо катание на шоссере сказывается




    Добавлено позже (02/04/2009 11:52):
    <div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 02.04.2009 11:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если посадка низкая - вынос переверни обратно. И да, 120 мм должно помочь[/b]
    Так 120 мм - это всего на 2 см дальше...



  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 02.04.2009 11:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так 120 мм - это всего на 2 см дальше...[/b]
    "Я охреневаю от ваших слов", пишет нам в редакцию 6-летняя Оля.

    "ВСЕГО" 2 см. Гы. Если СТОЛЬКО - это "всего", то разговоры о правильности посадки можно дальше не продолжать.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 02.04.2009 11:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    "Я охреневаю от ваших слов", пишет нам в редакцию 6-летняя Оля.

    "ВСЕГО" 2 см. Гы. Если СТОЛЬКО - это "всего", то разговоры о правильности посадки можно дальше не продолжать.[/b]
    Да, но это во-первых ухудшает управляемость, а за счёт смещения центра тяжести вперёд изменяет ещё и развесовку велосипеда. Я просто так на минуточку напомню, что Фишеры неспроста комплектуются очень короткими выносами - здесь конструкция рамы предполагает развесовку со смещением назад.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 02.04.2009 11:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, но это во-первых ухудшает управляемость, а за счёт смещения центра тяжести вперёд изменяет ещё и развесовку[/b]
    Ещё раз. Если для вас 2 см (ЦЕЛЫХ ДВА САНТИМЕТРА!) - это "всего", то слова про развесовку и управляемость можно оставить только для момента продажи велика.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я выбрал себе байк!
    от Pushkin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 14:47
  2. W: Выбрал модели, ищу (наличие)...
    от Zelius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 00:53