От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 66
+ Ответить
Страница 66 из 1206 ПерваяПервая ... 1636566164656667687176961161662663665661066 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 12056

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #651
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    если это такие хорошие велосипеды то поче до сих пор не нащёлся ни один поставщик?
    Потому что у нас детские велы большинство покупает "на сдачу".
    15 килорублей не все новички готовы потратить даже на вел для себя, а тут для ребенка...
    Нишевый товар, в общем.

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

    Цитата Сообщение от Endless Посмотреть сообщение
    Что скажете про эти велосипеды? Особенно интересует Орбеа. Раньше не встречалась ни разу с этой маркой.
    http://www.velosfera.ru/catalogue/bike/9692/
    http://www.velosfera.ru/catalogue/bike/8035/
    http://www.deti.biz/catalog/bike2/ve..._ms_a161_alu_/
    Еще вот такой агрегат нашла, но не могу найти информацию про вес:
    http://www.velosfera.ru/catalogue/bike/9745/

    Поправила..
    Орбея интересная, там не только седло поднять можно, но и раму подлиннее сделать. Но сколько весит - хз.
    С Автором все понятно, нормальный вел.
    Ягуар сейчас смысла брать нет, это полкило веса в плюс к Автору.
    За Спеш сейчас не скажу, но когда я брал Ягуар - тогдашний Спеш был тяжелее него. Может, сейчас вес и скинули, а может и нет.

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

    Ха Ха Ха!!! 10.6 кг!!!
    Ну какбэ результат предсказуем, чо. Берем старую модель Космика, которая по спекам производителя весит 9.6 кг. Навешиваем на нее подножку, защиту переклюка, крылья, флягодержатель - и что мы получаем? Правильно, 10.6.
    Что тебя так рассмешило-то? Ты еще фару поставь, воткни бутылку с водой в держатель, повесь сумочку с инструментом и запасной камерой - он все 13 кило весить будет.

    Ну то есть если двум одинаковым мальчикам дать два велика полностью идентичных только один будет с алюминиевой рамой и сделать 2 заезда на длинной дистанции, с заменой великов, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ!!! вероятность победы с алюминиевой рамой будет заметно больше. Ну вообщем как и скорость коня в вакууме быстрей, это же очевидно всем.
    А ты попробуй. Я вот на одном, совершенно одинаковом мальчике попробовал два разных вела с разницей в весе в 2 кило. Соревнования я не устраивал, но как он едет в горку и по грунтовке - своими глазами смотрел. Разница была более чем очевидной. Ну и максимальный пробег до того момента, как ребенок устанет, почему-то сразу на 10 км вырос. Это, наверное, у меня сферический ребенок в вакууме, да?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #652
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    АИСТ из СССР
    Адрес
    Москва ЦАО Пресня, ещё Смоленская обл.
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Попробуйте на веле с рычажными манетками, а не с грипшифтом.

    Ты не на себе сравнивай, тебе-то пара килограмм погоды не сделают. Выдай ребенку вел и попроси его ступенек на 5 занести. Ну или поднять хотя бы.[COLOR="Silver"]
    Что такое манетка и грипшифт могу тоолько догадываться. :-) Это кольцо которое переключает передачи или 2 рычага для того же? Ну да думаю рычажками будет по удобней переключать. Но все равно сомнения берет что сможет. В магазине мне кажется он не смог. Пальцы слабые пока еще. Я убедился что тормозить может и то ладно.

    Сын пока один не гуляет, так что есть кому помочь. А на бордюр думаю велик он затянет до 15 кг точно. Но разница конечно будет сколько затягивать.

    Вспомнил кстати что я когда маленький был велик тягал домой на 4 этаж без лифта. Сначала велик "школьник", потом "арленок", потом взрослый "турист". Последний было особенно тяжело. Когда его купили я еще не доставал сидя в седле до низа педалей. Приходилось ехать стоя иногда даже под рамой (блин как я ездил! сейчас даже поверить не могу что я так мог кататься по двору!). При этом ещё что бы поделится "удовольствием" катались вдвоем с подружкой. Один стоит на педалях и рулит, второй сидит в седле широко что бы не мешались ноги раставив, держится за спину рулевого и кричит во всё горло "Нооооо! лашадка! Давай залётная!!!" Вот было детство! За это мне она помогала затащить велик домой на 4 этаж на балкон. Кстати никаких гендерных делений не было. Я её катал не меньше чем она меня. Как только язык на плечо, так хватит, меняемся.

  3. #653
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Это кольцо которое переключает передачи или 2 рычага для того же?
    Да, это они
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #654
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    АИСТ из СССР
    Адрес
    Москва ЦАО Пресня, ещё Смоленская обл.
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение

    [/COLOR]
    Ну какбэ результат предсказуем, чо. Берем старую модель Космика, которая по спекам производителя весит 9.6 кг. Навешиваем на нее подножку, защиту переклюка, крылья, флягодержатель - и что мы получаем? Правильно, 10.6.
    Что тебя так рассмешило-то? Ты еще фару поставь, воткни бутылку с водой в держатель, повесь сумочку с инструментом и запасной камерой - он все 13 кило весить будет.

    А ты попробуй. Я вот на одном, совершенно одинаковом мальчике попробовал два разных вела с разницей в весе в 2 кило. Соревнования я не устраивал, но как он едет в горку и по грунтовке - своими глазами смотрел. Разница была более чем очевидной. Ну и максимальный пробег до того момента, как ребенок устанет, почему-то сразу на 10 км вырос. Это, наверное, у меня сферический ребенок в вакууме, да?
    Взвешивал я без крыльев. Весы кстати тоже не поверенные ни кем, но правда электронные. Может врут а может нет. Но для устранения погрешностей измерений на всякий случай 3 раза взвесил с промежуточным отключением. :-) Я бы и без доп. оборудования взвесил, но очень ленно снимать, и инструментов под рукой нет. Цифра получилась скорее для статистики. А где кстати можно узнать вес велика разных годов выпуска?

    Дьявол кроется в деталях. Два разных(!!!) велика и уж потом с разницей в весе 2 кг. Разная резина, разная настройка, разный износ, разная конструкция. Эксперимент был бы чистый если бы все было одинаковым кроме веса рамы. Если уж пытатся воспроизвести опыт, то надо взять просто один велик и прогнать его без балласта и с балластом 1,2,3,4 кг и построить кривую по которой будет видно зависимость массы например от времени проезда дистанции. Ничего не предлагаю. Просто показываю что пока версия о главной характеристике в выборе детского велосипеда (масса снаряда) ни практически, ни теоретически не доказана.

    Кстати не ради спора и истинны, так для статистики момент. Мы с друзьями в детстве гоняли на речку. 20 км примерно Я всегда был впереди с отрывом и очень большим. Успевал оторваться на метров 300 и остановится подождать их пока они пыхтя чешут. Я реже с ними ездил, они каждый вечер, а я пару раз в неделю. И физическая форма была у меня хуже на порядок. Друзья оправдывались что у меня спортивный велик и он легче, и я сам более легкий. У меня был Турист, у друзей Аист и Дон. Бегали в баню взвешиваться, сами и с великами. Я действительно был легче, а вот велик мой оказался даже тяжелей. Больше цепь, больше звездочка, массивный переключатель. Правда колеса были потоньше и переключатель скоростей был. От переключателй скорости мало толку давали если честно. По дороге горок не было. А вот колеса тонкие (не как у шоссейных тонкий слик, а просто камера обычная, но более тонкая) и более легкий ход думаю играл роль. Они кстати думали исправить ситуацию перебрав и смазав свежим маслом колеса. Не помогло. Я по прежнему был в отрыве. Кстати проводили такие сравнения. Становились в ряд все втроем, разгонялись, и по команде переставали крутить, смотрели у кого больше был выбег. Если взять выбег моего за 100% то у друзей где то 60% и 50%. И это после их переборки и смазки. До этого еще меньше. Справедливости ради когда я менялся с ними великами меня удивляло как они плавно катятся. Просто летят на воздухе! Мой после казался мне стиральной доской. А ещё мой велик в поворот не мог так круто входить. Тонкие колеса. :-)

    Поэтому я сразу скептически относился к такой форе как вес. А теперь выяснилось, что и масса в разных великах, в снаряженном состоянии довольно одинаковая.

  5. #655
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Если уж пытатся воспроизвести опыт, то надо взять просто один велик и прогнать его без балласта и с балластом 1,2,3,4 кг и построить кривую по которой будет видно зависимость массы например от времени проезда дистанции.
    Займись, если не лень
    У меня нет цели писать диссертацию на эту тему, я просто катаюсь с детьми. Здесь я излагаю свой личный опыт. Хочешь слушать - пожалуйста, не хочешь - опять пожалуйста, слушай кого-то еще, или свой опыт используй/нарабатывай. Я не настаиваю.
    Собственно, если ты пробовал катать в походы с грузом - то вполне мог оценить, как ощущается пустой/груженый вел. Учитывая, что весишь ты скорее всего раз эдак в 5-6 больше своего ребенка, то и разницу в весе вела можешь смело умножать на 5-6. Как ты думаешь, почувствуешь ты что-нибудь, если тебе на вел повесить 10-15 кило груза или нет? Я вот как-то вполне отчетливо чувствую. Отсюда и был сделан вывод, что ребенок почувствует тоже. Наблюдения, опять же, подтверждают.

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

    Взвешивал я без крыльев.
    Да и без крыльев мог килограмм набежать. Обычно одна подножка уже грамм 500-700 весит. Поэтому если она есть - я ее сразу отвинчиваю.
    Последний раз редактировалось Dusty; 21.02.2014 в 14:00.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #656
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    АИСТ из СССР
    Адрес
    Москва ЦАО Пресня, ещё Смоленская обл.
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Займись, если не лень
    У меня нет цели писать диссертацию на эту тему, я просто катаюсь с детьми. Здесь я излагаю свой личный опыт. Хочешь слушать - пожалуйста, не хочешь - опять пожалуйста, слушай кого-то еще, или свой опыт используй/нарабатывай. Я не настаиваю.
    Собственно, если ты пробовал катать в походы с грузом - то вполне мог оценить, как ощущается пустой/груженый вел. Учитывая, что весишь ты скорее всего раз эдак в 5-6 больше своего ребенка, то и разницу в весе вела можешь смело умножать на 5-6. Как ты думаешь, почувствуешь ты что-нибудь, если тебе на вел повесить 10-15 кило груза или нет? Я вот как-то вполне отчетливо чувствую. Отсюда и был сделан вывод, что ребенок почувствует тоже. Наблюдения, опять же, подтверждают.

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------


    Да и без крыльев мог килограмм набежать. Обычно одна подножка уже грамм 500-700 весит. Поэтому если она есть - я ее сразу отвинчиваю.
    Я вел дискуссию немного про другое. Мои раздумья о правилах выбора детского велосипеда. В данном случае для возраста от 6 лет. Какие характеристики важны в порядке убывания их важности?
    1. Первое конечно ростовка из которой вытекает радиус колеса.
    2. Потом размер длины ног из которой вытекает размер рамы.
    3. Легкий ход. Тут сумма параметров. Всех даже не скажу, но думаю это гладкая резина, хороший механизм втулок и каретки.
    4. Вес велосипеда. По моему мнению надо брать алюминиевую раму и минимум всех лишних навесов. По моему мнению искать самую лёгкий алюминий не стоит. Лучше выбрать напрмер с более гладкой резиной
    Еще у меня комплекс на наличие крыльев. В моём детстве все велосипеды были с крыльями, их не было только на "самосборах", на которой катала всякая гопота. Поэтому у меня вызывает удивление дорогой велик без крыльев, примерно как кадилак весь в грязи и на лысой резине.
    6. Личное предпочтение: цвет, вкус, шильдики и т.д.

  7. #657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Да и без крыльев мог килограмм набежать. Обычно одна подножка уже грамм 500-700 весит. Поэтому если она есть - я ее сразу отвинчиваю.
    Я позавчера завелся с этой ветки основательно, открутил все что мог с Паки 16", начал взвешивать. Потом выяснил, что сам похудевший велик взвесить нечем. Взвешивание на напольных весах дает очень большой разброс. Зато по мелочам есть данные: подножка - 154г.
    Я учиться не хочу,
    Сам любого научу!

  8. #658

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Большой_Мых Посмотреть сообщение
    Я позавчера завелся с этой ветки основательно
    Эка тебя зацепило Это заразительно.
    Veloline.ru веломастерская с большой буквы.

  9. #659

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

    [/COLOR]
    Орбея интересная, там не только седло поднять можно, но и раму подлиннее сделать. Но сколько весит - хз.
    С Автором все понятно, нормальный вел.
    Ягуар сейчас смысла брать нет, это полкило веса в плюс к Автору.
    За Спеш сейчас не скажу, но когда я брал Ягуар - тогдашний Спеш был тяжелее него. Может, сейчас вес и скинули, а может и нет.[COLOR=Silver]
    Спасибо, очень полезно.
    Орбея, кстати ,мне мою горячо любимую Каму из детства напоминает
    Пол кило Ягуара это я так подозреваю доп колеса.

  10. #660

    По умолчанию

    Кстати, о 16 колесах, не так давно племяннику купил как раз 160 Вилер, который вы тут так яро обсуждаете))
    Катится реально легко и сам легкий. При покупке проверял абсолютно все, все четко. Переднее колесо крутилось, наверное, минуты 2
    В общем все устраивает в нем, советую.

    П.С. Срача столько не разводите)
    Последний раз редактировалось schrauben; 22.02.2014 в 01:16.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10