От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 512
+ Ответить
Страница 512 из 1199 ПерваяПервая ... 122123124124624825025075105115125135145175225425626127128121012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,111 по 5,120 из 11983

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #5111

    По умолчанию

    За бугор они не шлют, писали в инсте.
    Передняя звезда с шатунами меняться может. Только там вроде 115 см (вроде) шатун под квадрат, таких по длине не встречал еще. Менять передаточное оч не хочется, так как та горушка была всё же разовым челенджем, можно и пешком. Я сам то напрягаюсь на этой горке на 1-2...1-1 на кк мтб. В остальные горки отрок заезжает нормально и с места пуляет нормально.
    Покрышки поставил кенду 1.75 (от фрога), так как по бордюрам и щебенке катает. Много "грунтозацепов" + по центру протектор превращен в тонкую сплошную полоску. Вот они жесткие, но приемлемые.
    Кстати слики стоковые хорошие - откуда такая информация? За 3 недели катания после покупки заметно стерся протектор на заднем колесе. На покаты строго по асфальту, автодрому - ставлю именно их.

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Musashi Посмотреть сообщение
    мультиспид конечно лучше. сингл - не более 10 км на мой взгляд по парку типа Битцы (не по асфальту).
    Ну вот крайний покат вышел в 16 км с перерывом по середине полчаса в кафе. Набор высот более 100 метров (если смотреть по карте по прямой) на 8 км обратно и 8 км туда, соответственно сброс 100+ метров.
    Максимальный пробег за день составил чуть более 20км на, примерно, те же 100 метров
    А так да - мультиспид лучше, но в 4 года психологически еще сложно большинству приспособиться к переключалкам. Смотрю на более старших детей, у них велы со скоростями появились от 5.5 лет. Всему своё время.

  2. #5112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ваш опыт не есть единственный критерий истинности. Опыт многих других свидетельствует о том, что на 20 дюймах уже все же желателен мультиспид. Если кататься не в плоском парке по 5 км, конечно же. А если в нём - то нафига все эти выборы вообще? По плоскоте прокатить немножко можно и на чугунятине за 5 тыр
    +1
    Подскажите плиз алтернативы Космику за 16 000 Руб? С учетом что он очень не плох по весу.
    Кстати есть еще в наличии - серебристо-синий.
    http://en.author.eu/junior/junior-20...a42872201-4757
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #5113

    По умолчанию

    так звезда снимается с шатуна или он со звездой одно целое? то что с каретки шатун снимается это естественно.
    заднюю звезду скорее всего поменять можно, другое дело какой там вид крепления. если нестандартное, то можно просто звезду на замену не найти. + вопрос с цепью - возможно придется добавлять пару звеньев.

    ну в слик же качают от 2,5 + спицовка + жесткая вилка - думаю что это жестковато для рук ребенка.
    протектора я там честно говоря вообще не заметил - она ж лысая )

    после того как ребенок с горки по влажной траве чуть в пруд не улетел, взял Tioga comp III 2,125. если сильно не качать - будет неплохо амортизировать. кроме того протектор, а то на полусликах несколько раз уже ложились из-за сноса переднего колеса на влажном грунте. у нас рядом парк с неплохими тропинками и постоянно тянет на приключения.
    4192_13319_b800.jpg


    16 км по лесу или по асфальту?
    Последний раз редактировалось Musashi; 27.06.2017 в 00:03.

  4. #5114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cvet Посмотреть сообщение
    Покрышки поставил кенду 1.75 (от фрога), так как по бордюрам и щебенке катает. Много "грунтозацепов" + по центру протектор превращен в тонкую сплошную полоску. Вот они жесткие, но приемлемые.
    Кстати слики стоковые хорошие - откуда такая информация? За 3 недели катания после покупки заметно стерся протектор на заднем колесе. На покаты строго по асфальту, автодрому - ставлю именно их.
    По бордюрам и щебёнке, естественно, 1,75" "трактор" будет адекватнее, чем дюймовый слик (цели-то у них разные).
    Про "слики стоковые хорошие", что имелось в виду - есть ли хорошие/менее изнашиваемые в продаже? Есть: Continental Grand Prix 20"x 1 1/8"


    Цитата Сообщение от philippiq Посмотреть сообщение
    в штатах крейзи рынок, даже айла в полной заднице и судя по всему скоро уйдет с рынка, в отличае от британии. по крайней мере уже дважды повысили цены, что говорит мне о том, что с массовостью продаж не ура.
    аналогично, и даже хуже (мы соседи). На детях у нас почему-то очень жёстко экономят, хотя доходы вполне позволяют купить что-то более адекватное.
    Если родители хоть чуть вменяемые, то акцент/расходы идут больше на секции/спорт/кружки, при этом сильно урезается всё остальное.
    Айла и Фрог в своё время отказались мне выслать напрямую байки - мол доставка одному клиенту дорогущая, а локальных дистрибьютеров/дилеров, как и спроса на такое нет.


    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ваш опыт не есть единственный критерий истинности. Опыт многих других свидетельствует о том, что на 20 дюймах уже все же желателен мультиспид. Если кататься не в плоском парке по 5 км, конечно же. А если в нём - то нафига все эти выборы вообще? По плоскоте прокатить немножко можно и на чугунятине за 5 тыр.
    Вы сами на сингле катаете? Или только детям такой "подарочек" предпочитаете подносить?
    Да, страдаю в городе на этом убожестве исключительно из мазохизма и нищебродства:


    И не претендую на "истинность". У каждого свой опыт и мнение. Здесь вижу большинство входят в группу "активные катальцы" или даже "профи", соответственно их дети, видимо также активно катают десятки км по пересеченке на 16" и 20" малтиспидных МТБ с малых лет.
    Себя и свою семью отношу к "серому меньшинству", катающих жалкие 30-50 км в день максимум по относительно плоскому мегаполису, паркам и периферии - и как показывает опять же мой опыт и окружение, тут малтиспид - абсолютно лишнее, что для взрослых, что для детей. Лёгкий (6-8 кг) сингл с соотношением звёзд примерно 1,5 в таких условиях превосходит среднестатистический малтиспид особенно со столь популярной геометрией МТБ или "гибрид" - просто вижу это почти каждый день, заодно регулярно отвечаю на вопросы обгоняемых 18-30 скоростных 12-16 кг недешёвых "матрасов": "Whatta fu..ing rockets are you riding guys?

    Так что же, всё-таки происходит в момент спуска на сингле с фривилом/фрихабом (не фикседе) - какая необходимость в смене звёзд именно для спуска не в режиме гонки?

    Цитата Сообщение от tanya01 Посмотреть сообщение
    Но если родитель - веломан - то покатушек возле клумбы не бывает. У таких детишек с 5 лет - горки, грязь, лесок и покатухи на приличный километраж. На чугунятине его не осилишь.
    Сингл - это не всегда "чугунятина", а иногда и 5 кг на взрослой раме с 700с, заточенный для гонок UpHill, где малтиспид не войдёт и в тройку призёров. Вопрос цены и правильного подбора компонентов.
    Сингл - не панацея от всего, это весьма специфичная вещь, заточенная на определённый стиль/технику/место катания, в которых обычно он превосходит малтиспид (относительно пологая поверхность или (без "и") постоянный почти равномерный подъём/спуск), но уступает малтиспиду в универсальности при сильно/часто варьируемой поверхности.

    Цитата Сообщение от Musashi Посмотреть сообщение
    мультиспид конечно лучше. сингл - не более 10 км на мой взгляд по парку типа Битцы (не по асфальту).
    хотя с задним дерайлером велосипед на 20 колесах выглядит смешно

    лисапед же в лесу, ИМХО, развалится, да и просто на бордюрах.
    кроме того жесткая радиальная спицовка на переднем колесе + лысые жесткие покрышки в 1,5 дюйма - это конечно очень "полезно" для детей.
    Скажу ещё страшнее: 1" и 1/8" в сравнении с 1,5" и 2" при уже уверенном катании делает чудеса на асфальтовых подъёмах при одинаковой весовой/силовой связке байк+байкер (физика - вообще страшная наука) .
    Речь о КК не идёт - тут, само собой, малтиспидный МТБ = "мастхэв" и никаких сликов (это же только по твёрдому/плоскому).
    Разговор шёл про сингл для обычных (как я их себе представляю и вижу на улице) городских детей от 3-х до 8-ми. В нашей среде обитания в радиусе нескольких кварталов всего два ребёнка катали на двух колесах примерно с 3-х лет (соседский на 14" в 3 года и мой на 16" около 3,5 лет). До сих пор в неполные 6 на 20" мой здесь в единственном экземпляре, сосед на 16", остальные все на 4-х колёсах. Т.е. в этой среде он "мегаопытный супер-про", а в сравнении с Вашими детьми он полный делетант, так что степень "обычности" видимо разнится от места проживания.
    Последний раз редактировалось fatfog; 27.06.2017 в 21:31.

  5. #5115

    По умолчанию

    у меня ребенок один и он меньше месяца катается
    и у него сингл, так как когда покупал б/у вел (собственно только из за рамы) что то не подумал про разные стандарты ширины втулок.
    зато задняя втулка стоит модная, с набором звездочек

    3.jpg

  6. #5116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Musashi Посмотреть сообщение
    у меня ребенок один и он меньше месяца катается
    и у него сингл, так как когда покупал б/у вел (собственно только из за рамы) что то не подумал про разные стандарты ширины втулок.
    зато задняя втулка стоит модная, с набором звездочек

    Вложение 448357
    Вах.....BMX-овая с роликами или обычная трещётка? Что за брэнд/модель?

  7. #5117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fatfog Посмотреть сообщение
    Вах.....BMX-овая с роликами или обычная трещётка? Что за брэнд/модель?
    Shimano DXR

  8. #5118

    По умолчанию

    Айла отказывает в пересылке не из-за стоимости доставки, а по причине отсутствия локального сервиса. Когда я заказывала, кстати, стоимость кнока 20 (без передач) была около 23 000, а наш смол я купила за 28500. Дешевле лисапеда и без детских болячек.

    И мы ни разу не пожалели, что выбрали более тяжелый вел с передачами. Хотя тоже сначала был большой соблазн на кнок 20. От пяти лет и сын, и дети подружки (на космиках) осознанно пользуются передачами. Вполне допускаю исключения - все дети разные и кому-то может быть сложно. Хотя мой сын не самый прям вот погонять спортсмен-спортсмен, но ему точно не хватало бы передач. Тягать даже 7 кг в горку тоже сложно особенно, когда уже устал. )

  9. #5119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Musashi Посмотреть сообщение
    Shimano DXR

    ФИУ! Повезло ж ребёнку с родителем.
    А точно этот самолёт стоял на детском веле по умолчанию или уже потом проапгрейдились?
    Участвуем в рейсинге или досталась от юного рейсера?

    Цитата Сообщение от Ленка-Еленка Посмотреть сообщение
    Айла отказывает в пересылке не из-за стоимости доставки, а по причине отсутствия локального сервиса. Когда я заказывала, кстати, стоимость кнока 20 (без передач) была около 23 000, а наш смол я купила за 28500. Дешевле лисапеда и без детских болячек.
    Увы, прошли те времена - и в баксах она уже дороже, и в рублях тем более. Мне отказ был озвучен как дороговизна доставки (при том, что к нам можно спокойно доставить по земле), хотя может действительно реальная причина в отсутствии локального сервиса (даже при том, что был готов подписать бумажку об отказе от их гарантии).

    Цитата Сообщение от Ленка-Еленка Посмотреть сообщение
    И мы ни разу не пожалели, что выбрали более тяжелый вел с передачами. Хотя тоже сначала был большой соблазн на кнок 20. От пяти лет и сын, и дети подружки (на космиках) осознанно пользуются передачами. Вполне допускаю исключения - все дети разные и кому-то может быть сложно. Хотя мой сын не самый прям вот погонять спортсмен-спортсмен, но ему точно не хватало бы передач. Тягать даже 7 кг в горку тоже сложно особенно, когда уже устал. )
    Да не надо никогда ни о чём жалеть, особенно о прошлом.
    Просто тут на пальцах пытался несколько раз донести элементные законы физики, работающие на практике: энергия, затрачиваемая на движение объекта с меньшей массой ВСЕГДА меньше энергии, прилагаемой к подобному объекту с большей массой при равном воздействии сил (напр. сила трения скольжения), а народ как всегда слышит, то что хочет/привык слышать в толпе: "сингл - не для горок...точка". Этот закон работает хоть на космической ракете, хоть на трёхколёсном велосипеде одинаково. В школах уже заменили точные науки на теологию - ещё нет? Тогда в чём проблема с пониманием?

    Нигде не говорилось, что сингл универсален для всех условий. Сказано было, что считаю лёгкий (для чуть более демократичного бюджета расширим диапазон до 6-9 кг для взрослых и 5-7 кг для детей - да, детям не повезло с выбором) сингл с соотношением звёзд примерно от 1,5 до 2:1 (если на маршруте наблюдаются хоть какие-то подъёмы) в обычных городских условиях превосходит по эффективности среднестатистический малтиспид с заметно бОльшим (от 2-3х кг и выше) весом. Моё личное мнение, основанное на том, что вижу ежедневно вокруг себя много лет в своей обычной городской среде обитания.

    p.s. Физику, хотя бы элементарную, надо знать и применять - тогда даже в самых невыгодных для себя условиях вы можете разделать под орех и малтиспиды на фикседе, который "исключительно для хипстеров-нищебродов и только по ровному рядом с клумбой".
    (а вообще, многое, конечно же, зависит от самого байкера: его техники/опыта/силы/выносливости)

    Баянище:

    Последний раз редактировалось fatfog; 27.06.2017 в 21:34.

  10. #5120
    <-----------------------> Аватар для Pavel_
    Байк
    Orbea Oiz 26 M10; Doppelganger Miragen 217
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    1,278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    ... Подскажите плиз алтернативы Космику за 16 000 Руб? С учетом что он очень не плох по весу. ...
    F.L.Y. 20, он полегче, но подороже.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)

  1. ya-oz

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10