От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 284
+ Ответить
Страница 284 из 1206 ПерваяПервая ... 84184234254274279282283284285286289294314334384484584784 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,831 по 2,840 из 12056

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #2831
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Тогда может быть и не стоит пока двадцатку брать. У меня-то на нее деть сел после 14- и 16-дюймовок.
    Случаи разные бывают. Моя на двухколёсном покаталась два дня на 12" колёсах, после чего стала кататься на 20". Правда, до этого год или два каталась на четырёхколёсном - том же 12".

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от karat Посмотреть сообщение
    Всам привет.
    Немного оффтоп. При замене трещетки на велике орби мх дерт 20 с 14 34 на 11 28 на сколько укорачивать цепь на 2или на 4 звена?
    Дык, лишнее убрать, это по месту проще определить, чем удалённо.
    По идее, если на 14-34 цепь была правильной длины, то (34-28)/2 - это три полузвена, то есть, выбор должен быть между одним и двумя звеньями, если цепь обычная, а не из полузвеньев. Пополам - потому что цепь только половину кассеты обегает.

  2. #2832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Дык, лишнее убрать, это по месту проще определить, чем удалённо.
    По идее, если на 14-34 цепь была правильной длины, то (34-28)/2 - это три полузвена, то есть, выбор должен быть между одним и двумя звеньями, если цепь обычная, а не из полузвеньев. Пополам - потому что цепь только половину кассеты обегает.
    Цепь обычная. Как я понимаю, можно убрать только 2 или 4 или шесть звеньев, то есть четное количество. Если не прав - поправьте. посчитать то я посчитал, но вот по маленькой звезде в трещотке вопрос с натяжением остался. Она меньше на три зуба, соответственно, что бы натяжение осталось прежним цепь нужно сделать короче на три звена. Понимаю, что скорее всего не прав. Но не могу понять где именно. Соответственно, убрав два звена натяжение на маленькой звезде чуть ослабнет, на одно звено по кругу или на пол звена верх/низ.
    При этом натяжение на большой звезде 28 по сравнению с 34 ослабнет причем уже существеннее, на 4 звена по кругу или на 2 полных звена верх/низ.
    При удалении четырех звеньев, получается, что на большой звезде натяжение ослабнет уже на 2 звена по кругу или на одно звено верх/низ, но при этом на маленькой звезде оно увеличиться на пол звена верх-низ.
    Какой вариант лучше?
    Запутался....
    Но кажется понял, что на маленькой звезде при укорачивании цепи на 2 звена, при переходе с 14 на 11 натяжение увеличится на пол звена по кругу....
    Поправьте в нужном направлении.
    Последний раз редактировалось karat; 31.03.2016 в 11:01.

  3. #2833
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    karat, звено - это то, что повторяется. В обычной цепи звена хватает на два зуба. Бывают ещё цепи, состоящие из одинаковых полузвеньев, но это - экзотика.
    Что там происходит на малой звезде - не очень важно. Длина цепи определяется, в первую очередь, большой звездой. Длины цепи должно с небольшим запасом хватать на комбинацию больших звёзд спереди и сзади. Лишнее вытягивает лапка переклюка. Конечно, надо, чтобы лапка могла вытянуть всё лишнее при комбинации малых звёзд спереди и сзади.
    Конечно, не очень хорошо, когда лапка задрана сильно вперёд, а назад не уходит. Поэтому можно подбирать длину цепи так, чтобы среднее положение лапки было вертикальным.
    И самое главное - о чём я уже писал выше. Цепь не обхватывает всю кассету по кругу, поэтому надо разницу в зубьях между старой и новой смело делить пополам.

  4. #2834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    karat, звено - это то, что повторяется. В обычной цепи звена хватает на два зуба. Бывают ещё цепи, состоящие из одинаковых полузвеньев, но это - экзотика.
    Что там происходит на малой звезде - не очень важно. Длина цепи определяется, в первую очередь, большой звездой. Длины цепи должно с небольшим запасом хватать на комбинацию больших звёзд спереди и сзади. Лишнее вытягивает лапка переклюка. Конечно, надо, чтобы лапка могла вытянуть всё лишнее при комбинации малых звёзд спереди и сзади.
    Конечно, не очень хорошо, когда лапка задрана сильно вперёд, а назад не уходит. Поэтому можно подбирать длину цепи так, чтобы среднее положение лапки было вертикальным.
    И самое главное - о чём я уже писал выше. Цепь не обхватывает всю кассету по кругу, поэтому надо разницу в зубьях между старой и новой смело делить пополам.
    Понял, соответственно нужно убрать одно звено, посмотреть по месту и, если недостаточно - убрать еще одно.
    Прошу прощения, а если вообще не трогать цепь? натяжение на 7-й, но есть самой маленькой звезде не сильно ослабнет? на 1-й, большой звезде натяжение будет чуть сильнее чем на 6-й звезде старой трещотки (24).
    В системе одна звезда

  5. #2835
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karat Посмотреть сообщение
    Понял, соответственно нужно убрать одно звено, посмотреть по месту и, если недостаточно - убрать еще одно.
    Можно и так. Я предпочитаю сначала сложить предположительно лишний кусок цепи и таким образом прикинуть, сколько надо убирать.
    Цитата Сообщение от karat Посмотреть сообщение
    натяжение на 7-й, но есть самой маленькой звезде не сильно ослабнет?
    Я не замечал разницы в натяжении при разных положениях лапки переключателя.
    Цитата Сообщение от karat Посмотреть сообщение
    В системе одна звезда
    А пофиг. Рецепт-то универсальный.

  6. #2836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Можно и так. Я предпочитаю сначала сложить предположительно лишний кусок цепи и таким образом прикинуть, сколько надо убирать.

    Я не замечал разницы в натяжении при разных положениях лапки переключателя.

    А пофиг. Рецепт-то универсальный.
    Спасибо. Буду на выходных трещотку менять, о результатах отпишусь тут, вдруг кому пригодится.

  7. #2837
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    karat, проще будет, если ты сделаешь фотки заднего переклюка при цепи на самой большой и самой малой звезде.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #2838

    По умолчанию

    Господа, а кто-нибудь islabikes своим детям притаскивал?
    Я так понимаю, что купить их можно только на официальном сайте в Англии?
    Речь про модель "Beinn 20".

  9. #2839

    По умолчанию

    Купить можно на оф сайте в Британии и на оф сайте в штатах.
    И те и другие в Россию не шлют (недавно спрашивал) и не планируют.
    При этом штаты сказали, что мол, на адрес посредников не шлем.

    В штатах если что до какого то размера (16 включительно или 20 тоже) обязателен задний coaster brake, как минимум снок 16 будет отличаться (штатовская и британская версия), 20 не знаю
    Последний раз редактировалось K.E.Johnson; 01.04.2016 в 07:33.

  10. #2840

    По умолчанию

    Привет!

    у моего сына Frog 48 16 дюймов насыщенного красного цвета ;-)
    Покупал в прошлом году в Mosgorbike.
    На этом веле он научился кататься, пересев сразу с беговела.
    В целом байк супер, и по всем тестам он 2-й после islabikes.
    Тем не менее, собран он все-таки на китайских комлектующих.
    За год эксплуатации были 2 косяка: заглючила трещотка freewheel (замена по гарантии) и зимой стал туго поворачиваться руль. Поехали в сервис, через 10 минут удивленный мастер принес показать подшипник рулевой колонки, в котором вместо консистентной смазки присутствовала некая клейкая масса. Подшипник был промыт и пересмазан.
    Мы с сыном придумали стишок: "кто кладет в подшипник клей, тот получит п№;:юлей" :-)))
    Кроме того, надо понимать что мосгорбайк, который ими торгует, это мягко говоря не профессиональная мастерская. Поэтому вел сразу после покупки рекомендуется отвезти в качественный сервис на нормальную сборку ;-) протяжку, смазку, подрезку тросов и регулировку всего.

    А в остальном--вел супер, еще раз повторюсь.


    Цитата Сообщение от P_ann_ochka Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток))
    Мой вопрос в данной теме прозвучит не оригинально, но все же: помогите определиться с выбором велосипеда для дочки. Хелп, СОС и все такое! Я уже голову себе сломала.
    Дано: дитятко четырех лет с копейками, ростом 112 сантиметров, шаговый "размер" - 47 сантиметров. С 1,5 лет активнейшим образом юзает беговел: превосходно держит на нем равновесие, участвует в соревнованиях, выполняет различные трюки - в общем, с этим агрегатом на "ты". Пока расставаться с ним не собирается, но также спит и видит велосипед.
    Да, стоит сказать еще, что дитятко довольно стройное: весит всего 17 килограмм. Посему, предполагаю брать 16-идюймовый велосипед и использовать его сразу без допколес. Понимаю, что он - всего на год. Но, боюсь, с велосипедом большего размера (а, соответственно, и большего веса) дочка не справится. Хотя, может, и справится, но будет ли кататься с удовольствием (если вес велика будет равен половине ее собственного веса)?
    Рассматривала следующие модели:
    Frog 48
    Islabikes cnoc 16 (если удастся притащить его через знакомых, ибо платить еще пол-стоимости велосипеда за доставку не очень хочется)
    Specialized hotrock 16 (хотя он не такой уж и легкий)
    Что думаете про них? Может, посоветуете еще какие-то варианты? Вел планируется использовать как просто для покатушек, так и для занятий в детской секции вело-триала.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10