Краткий перечень необходимого велоснаряжения.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Краткий перечень необходимого велоснаряжения.

  1. #1

    Thumbs up

    Здравствуйте!
    С помощью знающих людей мы довольно удачно укомплектовались креслами, багажниками, велосипедами, фарами, шлемами, инструментом и даже велокомпьютером. Насколько позволяет невелосипедный походный опыт я догадываюсь, что из необходимых приобретений остались теперь велорюкзаки на багажник, запасные камеры и ...
    Вопрос 1. Подскажите, пожалуйста, опытные велодетопоходники, какие еще необходимые приобретения требуется сделать, для того, чтобы провести майско-июньский велопоход без потерь для здоровья и настроения. Обращаю внимание, что меня интересует только то снаряжение, которое требуется именно в детском велопоходе.
    Вопрос 2. Кто-нибудь использовал Deuterовские ( http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=33834 ) рюкзаки вместе с детскими креслами, насколько трудоемко увязать расположение детского сиденья с возможностью беспрепятственно закрепить рюкзак на багажнике? Правильно ли я понимаю, что крепеж на ремнях у отечественных велосумок(в отличие от импортных карабинов) позволяет более широко варьировать взаимное расположение кресла и груза? Мы сейчас находимся в раздумьях, какие сумки приобретать, уже настроились на ПИК99, но их новая цена нас расстроила.
    Вопрос 3. Как наилучшим образом и что для этого может потребоваться, можно закрепить каркас палатки на велосипеде?
    Вопрос 4. Приходилось ли кому-нибудь транспортировать в походе мелкое домашнее животное, такое как такса и как вы это делали? В трехдневном походе с одним ребенком мы везли ее за спиной в рюкзаке, но спина везущего болела, собака норовила лечь на одно плечо, чтобы смотреть вперед, встречные водители через одного вылетали на обочину. По этому вопросу буду рада даже теоретическим соображениям, как это можно сделать безопасно для всех участников движения. Оставить дома - не предлагать.
    Вопрос 5. Какое количество запасных камер и каких стоит брать, если предполагается спокойная езда по степной местности на двух взрослых(одинаковых моделей, разного размера рам) с двумя детскими креслами и одном детском велосипеде? Велосипеды новые, что у них требуется особенно проверить непосредственно перед самим походом(планируется незадолго до основного похода сделать два-три ПВД).

    Уважаемый Woo, я целый день думала, в какой раздел разместить свои вопросы и, возможно, опять ошиблась. Но, надеюсь, если Вы удалите или переместите мою тему, то, как и в прошлый раз, проявите снисхождение к новичку и любезно укажете "путь к истине".
    "Счастье - штука сложная. Ты его хвать за хвост, а оно тебя - копытом!"

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 29.03.2009 15:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос 4. Приходилось ли кому-нибудь транспортировать в походе мелкое домашнее животное, такое как такса[/b]

    то что видел (в том числе таксы)

    тока рюкзак (все охотники носят-транспортируют мелких за спиной)

    <div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 29.03.2009 15:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в рюкзаке, но спина везущего болела, собака норовила лечь на одно плечо[/b]
    тут наверно поможет более "продвинутый" рюкзак. который более "крепко сидит на спине"


    Добавлено позже (29/03/2009 15:49):
    <div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 29.03.2009 15:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос 3. Как наилучшим образом и что для этого может потребоваться, можно закрепить каркас палатки на велосипеде?[/b]

    каркас у вас какого размера ?

    наверно можно сшить "чехол-мешок" пришить к нему "стяжки" и ими крепить к раме (наверно к верхней трубе)

    ps
    у меня каркас в рюкзак удачно ложится (скорей стоится)

    Добавлено позже (29/03/2009 15:54):
    tuzemka


    есчо совет . как всё соберёте. выкинте половину нафиг.

    аптечку продумайте.
    рост 173 см \ 30" по самые ................................

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Lyudvig @ 29.03.2009 15:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    то что видел (в том числе таксы)

    тока рюкзак (все охотники носят-транспортируют мелких за спиной)
    тут наверно поможет более "продвинутый" рюкзак. который более "крепко сидит на спине"
    Добавлено позже (29/03/2009 15:49):
    каркас у вас какого размера ?

    наверно можно сшить "чехол-мешок" пришить к нему "стяжки" и ими крепить к раме (наверно к верхней трубе)

    ps
    у меня каркас в рюкзак удачно ложится (скорей стоится)

    Добавлено позже (29/03/2009 15:54):
    tuzemka
    есчо совет . как всё соберёте. выкинте половину нафиг.

    аптечку продумайте.[/b]
    Неудобство собаки в рюкзаке за спиной главным образом состоит в том, что сзади едет ребенок в кресле и получается, что он утыкается носом в заспинный рюкзак. Была мысль доработать детский слинг до нагрудного рюкзака, так, чтобы собака лежала поперек тела везущего, а само сооружение закреплялось на теле еще поясным ремнем. Если других идей не будет, придется садиться за швейную машинку.

    А какие рюкзаки используете Вы и довольны ли ими?

    Аптечка у нас от других походов имеется, или велопоходная сильно отличается от пеше-водной?


    "Счастье - штука сложная. Ты его хвать за хвост, а оно тебя - копытом!"

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    у меня общие рассуждения о креплении мешков к багажнику
    Сравним продвинутые западные конструкции с жестким креплением ("на крючках") и отечественные с мыгким креплением ремешками тесемками резинками и на соплях. К п.2
    Крючки:
    - удобнее, быстрее и логичнее, быстро снимаются/надеваются
    - лучший доступ к барахлу, которое внутре
    - при езде/тряске ничего не сползает, не ерзает, что безусловно удобнее
    - один раз отрегулировал крепеж, настроил подвеску, и забыл об этом. Это плюсы. Есть и минусы
    - дороже
    - жесткие конструкции требовательнее к багажникам, не всякий и подойдет. Напр. нужны длинные грузовые площадки (обычно от 35 см), это не у всех багажников
    - под рюкзаками с жестким креплением багажники ломаются чаще. Это факт.
    Тесемки:
    - муторно крепятся
    - ерзают. Лезут в спицы. Бьют по пяткам. Валятся на бок. И т.п.
    - собссно, все то же самое, что и с жесткими, только наоборот

    ОФФ
    Представил себе этот ноев ковчег в степи под каховкой.. Детишки горланят, таксы заливаются..
    Вы как тронетесь, свистните, плз, я подскочу посмотреть
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 29.03.2009 16:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ОФФ
    Представил себе этот ноев ковчег в степи под каховкой.. Детишки горланят, таксы заливаются..
    Вы как тронетесь, свистните, плз, я подскочу посмотреть[/b]
    "Ничего, ничего, ничего..." )

    В конце мая подъезжайте к Таганрогу. Пока планируем оттуда стартовать.

    Насчет крючков и тесемок. Может быть Вы в курсе, как "крючки" сочетаются с детскими креслами. Потому как, судя по картинкам в Канте и Чейне, они довольно высоко выпирают над багажником. И еще, есть ли смысл платить за водонепроницаемость, или целесообразнее дешевле рюкзак и вещи в гермы паковать, потому как "все равно промокнет"?
    "Счастье - штука сложная. Ты его хвать за хвост, а оно тебя - копытом!"

  6. #6
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tuzemka @ 29.03.2009 18:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Насчет крючков и тесемок. Может быть Вы в курсе, как "крючки" сочетаются с детскими креслами. Потому как, судя по картинкам в Канте и Чейне, они довольно высоко выпирают над багажником.[/b]
    тех дойтеров, что в канте продаются, я не щупал. Но на моих татонках (оч., оч.доволен ими) в основе всей конструкции лист влагостойкой фанэры, и крепежные элементы примонстрячены к нему просто саморезами. Имея отвертку, можно за 10 мин отрегулировать все по месту.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И еще, есть ли смысл платить за водонепроницаемость, или целесообразнее дешевле рюкзак и вещи в гермы паковать, потому как "все равно промокнет"?[/b]
    зависит от Ваших традиций. Может, если Вы водники, Вам привычнее в гермах. Но они же весят много. М.б.удобнее набрасывать чехол сверху мешка. Продаются такие, на резинках, а у дойтера могут и штатные быть
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  7. #7

    Unhappy

    Даааа.... есть еще женщины в русских селеньях

    обязательно опубликуйте фотку в полном загрузе перед походом и день на 5й, когда образуется устойчивая конструкция

    А по сабжу - дуги от палатки я видел примотанными к верхней трубе рамы сверху, при том что весь внутренний треугольник занимала велосумка.

    Собаку типа болонки я видел возили в велобагажнике и что-то таксообразное в корзинке перед рулем. Как оно было собаке могу только гадать.

    Количество камер определяется кармой, покрышками и колючконасыщенностью местности. Хорошие туристические покрышки практически не колятся. Абсолютный рекорд, что я видел - 5 проколов за день осенью в Армении. ИМХО при самой плохой комбинации 2 камеры на человека и набор заплат на группу абсолютно достаточно. Проколотые за день камеры кляются вечером.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  8. #8

    По умолчанию

    Не думали про велоприцепы?
    В прицеп пристроить детей и часть поклажи.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 30.03.2009 13:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не думали про велоприцепы?
    В прицеп пристроить детей и часть поклажи.[/b]
    Таксу пристроить в корзинке на руль, восторг жывотного гарантирован, восторг местных тоже !

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 30.03.2009 13:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не думали про велоприцепы?
    В прицеп пристроить детей и часть поклажи.[/b]

    К сожалению, там, куда нас обычно заносит попутным ветром, прицеп не пройдет. Да и к тому же детские кресла уже куплены.

    Может быть, когда будем путешествовать с внуками...

    Добавлено позже (30/03/2009 18:14):
    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 30.03.2009 15:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Таксу пристроить в корзинке на руль, восторг жывотного гарантирован, восторг местных тоже ! [/b]
    Местные с нашим табором и так не соскучатся, как предрекают выше.
    О корзинке думала, но не уверена в восторге потенциального пассажира: габариты ее нестандартные. А выпрыгивание на ходу чревато неприятностями.

    А Вы писали отчет о своем Керченском походе? Поделитесь, пожалуйста ссылкой или подробностями.




    "Счастье - штука сложная. Ты его хвать за хвост, а оно тебя - копытом!"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Краткий обзор амортизационных вилок MAGURA 2008
    от Клубника в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.01.2009, 06:14
  2. X9 вместо ХТ - краткий отчет (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 11:00
  3. Завидово с детьми (краткий отчет).
    от radiom в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 16:48
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:50